Приговор в отношении Кунгурова А.Н. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 29 ноября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М..,

подсудимого Кунгурова А.Н.,

защитника: адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей К.,

при секретаре Богдановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кунгурова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгуров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

11.01.2011г., примерно в 17 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у ... по п... в Промышленном районе г.Самары, увидел прошедшую мимо него ранее ему незнакомую К. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Кунгуров А.Н. с этой целью подбежал сзади к К. и, схватив потерпевшую за капюшон куртки, повалив на землю, где попытался достать из нагрудного кармана куртки у К. сотовый телефон - коммуникатор «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей, в которой находилась сим-карта материальной ценности не представляющая. Однако, встретив сопротивление со стороны К., Кунгуров А.Н., желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья К. умышленно нанес последней два удара рукой по голове. Затем Кунгуров А.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер, выхватил из рук К. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 4800 рублей, кредитная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, социальная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, пластиковая карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, пропуск на имя К., материальной ценности не представляющий, дисконтная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта «развлекательный центр», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, паспорт гражданина РФ на имя К., материальной ценности не представляющий, пенсионное страховой свидетельство на имя К., материальной ценности не представляющее, наушники от телефона, USB - гарнитура, зарядное устройство, общей стоимостью 2000 рублей, 3 ключа от квартиры, домофонный ключ стоимостью 125 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей. Открыто завладев похищенным, Кунгуров А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Органами предварительного расследования действия обвиняемого Кунгурова А.Н. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Обвиняемый Кунгуров А.Н. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Кунгуров А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное обвиняемым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Поповой В.В.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Потерпевшая К. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявляла, так как материальный ущерб ей возмещен подсудимым еще в ходе предварительного расследования в полном объеме.

Действия Кунгурова А.Н. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Кунгурову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ранее не судимого, вину в предъявленном ему обвинении признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, по месту временного проживания характеризующегося положительно, возместившего ущерб потерпевшей, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунгурова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кунгурову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Кунгурова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Кунгурова А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна: судья