Приговор в отношении Бобеляк Р.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.234 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 21 октября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой С.А.,

подсудимого Бобеляк Р.В.,

защитника: адвоката Гогитидзе С.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бобеляк Р.В., ..., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобеляк Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

31.08.2011г., примерно в 17 часов 10 минут, Бобеляк Р.В., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь в гаражном массиве у ..., в нарушение п.п.1,2,7 ст.32, ст.33, ст.34 ФЗ от 22.06.98 №86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал без рецепта три таблетки лекарственного средства «трамадол» за 300 рублей выступившему в качестве закупщика Х., не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключения эксперта ... от ... и справки эксперта ... от ... проданные Х. три таблетки, содержат сильнодействующее вещество – «<данные изъяты>», общей массой 1,22 грамма, который включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. Однако, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», Бобеляк Р.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Бобеляк Р.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05.09.2011г., более точное время дознанием не установлено, Бобеляк Р.В., заведомо зная, что кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на изготовление наркотического средства путем получения из химических веществ, с целью его последующего употребления, приобрел вещества используемые в качестве реактивов для синтеза наркотических средств, в частности кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Затем Бобеляк Р.В. в своей квартире по адресу: ..., из приобретенных веществ, незаконно, с целью последующего употребления, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. В этот же день 05.09.2011г. в период времени с 14:33 до 14:49, когда он находился в гостях по адресу ..., при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Согласно заключения эксперта ... от 19.09.2011 и справки эксперта ... от 05.09.2011, жидкость в двух шприцах, изъятых у Бобеляк Р.В., является наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 7,20 грамма, что является крупным размером. Кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Вышеизложенные действия Бобеляк Р.В. квалифицированы органами дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ.

Обвиняемый Бобеляк Р.В. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бобеляк Р.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Гогитидзе С.А.

Государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. не возражала рассмотреть уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Бобеляк Р.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бобеляк Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание общественную опасность совершенных Бобеляк Р.В. преступлений, относящихся к категории средний тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие личность Бобеляк Р.В., <данные изъяты>, суд полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, но с применением требований ст.73 УК РФ. Оснований для назначения Бобеляк Р.В. наказаний в виде лишения свободы, штрафа, либо других видов альтернативных наказаний, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобеляк Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бобеляк Р.В. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бобеляк Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Бобеляк Р.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, находится по месту своего жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев связанных с работой, периодически являться на профилактический осмотр в наркологический диспансер.

Меру пресечения осужденному Бобеляк Р.В. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», остаточной массой 1,10 гр., наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, остаточной массой 6,0гр., находящееся в двух шприцах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области – уничтожить.

Денежные средства в сумме 300 рублей, двумя купюрами по сто рублей имеющими серии и номера <данные изъяты> и двумя купюрами по пятьдесят рублей имеющими серии и номера <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области – вернуть в финансовую службу УФСКН России по Самарской области.

Сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно серебристого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области – вернуть его владельцу осужденному Бобеляк Р.В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: