Приговор в отношении Калимуллина Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 24 октября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой Н.Ю.,

подсудимого Калимулина Р.М.,

защитника: адвоката Цыгановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Калимулина Р.М., <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калимулин Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Калимулин Р.М., заведомо зная о том, что амфетамин является психотропным средством запрещенным к свободному обороту на территории РФ, 06.09.2011г., более точное время следствием не установлено, находясь около ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта психотропное средство – <данные изъяты>, массой 0,38 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от 14.09.2011г. психотропным средством – <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе 06.09.2011г. в 21 час 50 минут Калимулин Р.М., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято психотропное средство – <данные изъяты>, массой 0,38 грамм, т.е. в крупном размере, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Содеянное Калимулиным Р.М. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Калимулин Р.М. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Калимулин Р.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Цыгановой Е.Ю.

Государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Калимулина Р.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Калимулину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего заболевание <данные изъяты>, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Калимулину Р.М. в виде штрафа в доход государства. Оснований для назначения других видов альтернативных наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калимулина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Калимулину Р.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное средство – <данные изъяты>, остаточной массой 0,35 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Самара – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна: судья