Приговор в отношении Варивода С.В. по ст.146 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 25 октября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Варивода С.В.,

защитника: адвоката Гладышевой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшего Ф., действующего на основании доверенности,

при секретаре Серебряковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Варивода С.В., <данные изъяты>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлениий, предусмотренных ст.146 ч.2, ст.146 ч.2, ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варивода С.В. совершил два эпизода незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Варивода С.В., находясь на территории г.Самары не позднее 10.08.2011г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях дальнейшего сбыта, на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.1225, 1234, 1238, 1255, 1259, 1266, 1270 Гражданского кодекса РФ, с целью незаконного извлечения прибыли, т.е. преследуя корыстные цели, умышленно приобрел для последующего использования, в период времени до 10.08.2011 при неустановленных следствием обстоятельствах следующие контрафактное программное обеспечение: «<данные изъяты>» - имущественные и авторские права на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>». Указанное контрафактное программное обеспечение Варивода С.В. хранил при себе на флеш-носителе. Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, сбыт контрафактных экземпляров произведений, Варивода С.В., 10.08.2011, храня при себе приобретенное при указанных выше обстоятельствах контрафактное программное обеспечение на флеш-носителе, придя по адресу: ... ... предложил из корыстной заинтересованности, в целях получения материальной выгоды за счет незаконного использования объектов авторского права, К., действующего в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками органов внутренних дел РФ и представившегося в качестве директора ООО ТПК «<данные изъяты>», о чем Варивода С.В. не знал, установить на возмездной основе, то есть незаконно сбыть и использовать контрафактные экземпляры произведений. На что К., действуя в рамках оперативного эксперимента согласился. После чего, Варивода С.В. преследуя корыстные мотивы незаконного использования объектов авторского права и сбыта контрафактных экземпляров произведений, установил с помощью приобретенных при указанных выше обстоятельствах и хранившихся при себе на флеш-носителе контрафактный экземпляр произведения (<данные изъяты>) на 1 системный блок, используемых сотрудниками органов внутренних дел РФ в ходе оперативного эксперимента – имущественные и авторские права на который принадлежат ЗАО «<данные изъяты>». После чего в ходе осмотра места происшествия был изъят 1 системный блок. В результате незаконного использования объектов авторского права, приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта Варивода С.В. причинил ущерб правообладателю ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 149 100 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, Варивода С.В., 17.08.2011г., храня при себе приобретенное при указанных выше обстоятельствах контрафактное программное обеспечение на флеш-носителе, придя по адресу: ..., п..., ... предложил из корыстной заинтересованности, в целях получения материальной выгоды за счет незаконного использования объектов авторского права, сбыта контрафактных экземпляров произведений, Е. действующего в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками органов внутренних дел РФ и представившегося в качестве директора офиса, о чем Варивода С.В. не знал, установить на возмездной основе, то есть незаконно сбыть и использовать контрафактные экземпляры произведений. На что Е. действуя в рамках оперативного эксперимента согласился. После чего, ФИО1, преследуя корыстные мотивы незаконного использования объектов авторского права и сбыта контрафактных экземпляров произведений, установил с помощью приобретенных при указанных выше обстоятельствах и хранившихся при себе на флеш-носителе контрафактный экземпляр произведения (<данные изъяты> на 1 системный блок, используемых сотрудниками органов внутренних дел РФ в ходе оперативного эксперимента – имущественные и авторские права на который принадлежат ЗАО «<данные изъяты>». После чего в ходе осмотра места происшествия был изъят 1 системный блок. В результате незаконного использования объектов авторского права, приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта Варивода С.В. причинил ущерб правообладателю ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 149 100 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, Варивода С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18.08.2011г. Варивода С.В., храня при себе приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах контрафактное программное обеспечение на флеш-носителе, придя по адресу: ..., п..., ..., предложил из корыстной заинтересованности, в целях получения материальной выгоды за счет незаконного использования объектов авторского права, сбыта контрафактных экземпляров произведений, С., действующего в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками органов внутренних дел РФ и представившегося в качестве директора ООО «<данные изъяты>», о чем Варивода С.В. не знал, установить на возмездной основе, то есть незаконно сбыть и использовать контрафактные экземпляры произведений. На что С., действуя в рамках оперативного эксперимента согласился. После чего, Варивода С.В. преследуя корыстные мотивы незаконного использования объектов авторского права и сбыта контрафактных экземпляров произведений, установил с помощью приобретенных при указанных выше обстоятельствах и хранившихся при себе на флеш-носителе контрафактный экземпляр произведения (<данные изъяты>) на 1 системный блок, используемых сотрудниками органов внутренних дел РФ в ходе оперативного эксперимента – имущественные и авторские права на который принадлежат ЗАО «<данные изъяты>». После чего Варивода С.В. был задержан на месте преступления, где в ходе осмотра места происшествия был изъят 1 системный блок и флеш-носитель. В результате незаконного использования объектов авторского права, приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта Варивода С.В. причинил ущерб правообладателю ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 295 100 рублей, то есть в особо крупном размере.

Содеянное обвиняемым Варивода С.В. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.146 ч.2, ст.146 ч.2, ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ.

По окончании предварительного расследования обвиняемый Варивода С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником Гладышевой О.В.

Представитель потерпевшей компании ЗАО «<данные изъяты>» ... Ф. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Варивода С.В. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст.146 ч.2, ст.146 ч.2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а также по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого Варивода С.В.: ранее не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, обратившегося с явками о повинной, положительно характеризующегося по месту жительства, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Варивода С.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.73 УК РФ, а также без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варивода С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2, ст.146 ч.2, ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства,

- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства,

- по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем полного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, окончательно назначить по совокупности преступлений наказание Варивода С.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Варивода С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Варивода С.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флеш-накопитель – уничтожить.

Вещественные доказательства: 3 CD-диска с аудиозаписями – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей и 3 системных блока вернуть их владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов