Приговор в отношении Ромадановой Н.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 24 октября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой Н.Ю.,

подсудимой Ромадановой Н.А.,

защитника: адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Богдановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ромадановой Н.А., <данные изъяты><данные изъяты>, судимой: 15.04.2002г. <данные изъяты> районным судом г.Самары (с учетом постановления Верховного суда Республики Чувашия от 29.10.2004г.) по ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п.«а» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; Освободившейся 24.01.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 10 дней; -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромаданова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ромаданова Н.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – героина, в период до 14.09.2011г., более точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно умышленно приобрела в целях сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,30 грамма, которое незаконно умышленно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта до 14.09.2011г. В указанный день, примерно в 18 часов 50 минут, Ромаданова Н.А., не зная о том, что П. действует в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь у ..., незаконно умышленно сбыла, продав за 1000 рублей, наркотическое средство – героин, массой 0,30 грамма, П., который в тот же день в 18 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Ромадановой Н.А. наркотическое средство – героин, массой 0,30 грамм. Однако Ромаданова Н.А. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день у ... была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра 14.09.2011г. в 19 часов 55 минут, проведенного у ... в ..., обнаружили у Ромадановой Н.А. и изъяли деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею от П. за сбытое наркотическое средство – героин, массой 0,30 грамм.

Содеянное Ромадановой Н.А. органами предварительного расследования квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Обвиняемая Ромаданова Н.А. по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ромаданова Н.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и виновной себя признает полностью. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимой ходатайство поддержано ее защитником адвокатом Крюковым Е.В.

Государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Ромадановой Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Ромадановой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: вину признавшей полностью, раскаивающейся в содеянном, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, <данные изъяты>, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Ромаданова Н.А. ранее судима за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена, и вновь совершила аналогичное тяжкое преступление, в связи с чем, в действиях Ромадановой Н.А. имеется опасный рецидив преступлений. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание Ромадановой Н.А. в виде реального лишения ее свободы без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ромаданову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной исчислять с 24.10.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Ромадановой Н.А. время содержания ее под стражей с 15.09.2011г. по 24.10.2011г.

Меру пресечения осужденной Ромадановой Н.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой 0,26 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Самары – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов