Приговор в отношении Плаксина Е.Н. по п. `а, б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 26 октября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Плаксина Е.Н.,

защитника: адвоката Гизатуллиной Г.З., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевших: Б.И.А., Н., О.,

при секретаре Серебряковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Плаксина Е.Н., <данные изъяты>, судимого: - 17.07.2007г. <данные изъяты> районным судом г.Самары по ст.158 ч.2 п.«б», ст.215-2 ч.1 УК РФ к 2 годам ИР с удержанием 5% из заработка; постановлением <данные изъяты> районного суда г.Самары от 28.04.2008г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 7 месяцев 25 дней с отбытием в ИК общего режима; Освободившегося 22.12.2008г. по отбытии срока;

- 12.11.2009г. <данные изъяты> районным судом г.Самары по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; Освободившегося 08.07.2011г. по постановлению <данные изъяты> районного суда Самарской области от 27.06.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней; -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Плаксин Е.Н. совершил 5 эпизодов краж чужого имущества, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе (три эпизода) с причинением значительного ущерба гражданам, (два эпизода) с незаконным проникновением в помещение и один эпизод из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

17.07.2011 г. примерно в 02 часа 00 минут, Плаксин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с этой целью пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по ..., где увидел сидящую за столиком незнакомую ему ранее Б.Е.А., на стуле которой находилась принадлежащая Б.Е.А. сумка. Воспользовавшись тем, Б.Е.А. отошла от столика, Плаксин Е.Н., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, подойдя к столику, тайно похитил принадлежащую Б.Е.А. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт на имя Б.Е.А., материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на имя Б.Е.А., материальной ценности не представляющее, паспорт на имя Б.Е.А., три сберегательные книжки, материальной ценности не представляющие, свидетельство о рождении на имя Б.Е.А., материальной ценности не представляющее, свидетельство о заключении брака, материальной ценности не представляющее, свидетельство о смерти, материальной ценности не представляющее, санитарная книжка на имя Б.Е.А., материальной ценности не представляющая, денежные средства в размере 7000 рублей. Тайно завладев похищенным, Плаксин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же, Плаксин Е.Н., 01.08.2011г., примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с этой целью пришел на продуктовый рынок, расположенный у кинотеатра «...» по ...... в ..., где, увидел ранее незнакомого ему Б.И.А., на плече у которого находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Плаксин Е.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, подошел к Б.И.А. и из сумки, находящейся при Б.И.А., тайно похитил барсетку черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находились: паспорт на имя Б.И.А., материальной ценности не представляющий, сберегательная книжка на имя Б.И.А., материальной ценности не представляющая, водительское удостоверение на имя Б.И.А., материальной ценности не представляющее, технический паспорт на автомашину ... ..., материальной ценности не представляющий, ПТС на автомашину ВАЗ ... ... регион, материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение сотрудника МВД на имя Б.И.А., материальной ценности не представляющее, пенсионная карточка на имя Б.И.А., материальной ценности не представляющая, разрешение на газовое оружие на имя Б.И.А., материальной ценности не представляющее, медицинская справка на имя Б.И.А., материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 1000 рублей. Тайно завладев похищенным, Плаксин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Б.И.А. незначительный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Он же, Плаксин Е.Н., 10.08.2011г., примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью на территории парка на ... озерах, расположенных на пересечении ... и ... в ..., где увидел сидящую на скамейке незнакомую ему ранее Н. Осуществляя свои преступные намерения, Плаксин Е.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, подойдя к потерпевшей сзади, тайно похитил со скамейки сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 900 рублей с денежными средствами в размере 7000 рублей, сотовый телефон ...» стоимостью ... рублей с сим–картой стоимостью 150 рублей, сим-карта стоимостью 150 рублей, пенсионное удостоверение на имя Н., материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на имя Н., материальной ценности не представляющее, паспорт на имя Н., материальной ценности не представляющий. Тайно завладев похищенным, Плаксин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Н. значительный ущерб на общую сумму 17200 рублей.

Он же, Плаксин Е.Н. В период времени с 23 часов 00 минут 02.09.2011 г. по 10 часов 00 минут 03.09.2011г., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение имущества с этой целью пришел а подъез....... по ... ..., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, выбив дверь в подвальное помещение, незаконно проник, таким образом, внутрь указанного помещения, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ТСЖ ...: соединение 25*1, 80 шт. на сумму 8637, 60 рублей; угольник 90*25336 шт.на сумму 1799,62 рублей; 20*1/2 170 шт. на сумму 4624,00; кран шаровый 1/2 54 шт. на сумму 7529, 02 рублей; тройник 20 на 1/2 30 шт. на сумму 1173,30 рублей; нить-тангит 30 шт. на сумму 9564, 30 рублей; кронштейн 1 1/2 44*49 54 шт. на сумму 1341,45 рублей; кронштейн 11/4 40-44 120 шт. на сумму 2746, 80 рублей; кран стальной 108- 116 4100 шт. на сумму 4710, 00 рублей; соединение 25*1 4 шт. на сумму 571,32 рублей; соединение 1/4 40*1 12 шт. на сумму 6284, 38 рублей; кран шаровый 1 1/4 6 шт. на сумму 1724, 16 рублей; кран шаровый 3 шт. на сумму 1058, 46 рублей; кронштейн 75 шт. на сумму 1466,25 рублей; соединение 40*1 1/4 24 шт. на сумму 5570, 25 рублей; соединение 20* 1/2 80 шт. на сумму 2720, 00 рублей; кран шаровый 20 60 шт. на сумму 6631,20 рублей; фильтр 20 54 шт. на сумму 4177, 44 рублей. Тайно завладев похищенным, Плаксин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ТСЖ ... материальный ущерб на общую сумму 72329 рублей 55 копеек.

Он же, Плаксин Е.Н., 10.09.2011г. примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с этой целью пришел к киоску ИП «...», расположенному у ..., где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, Плаксин Е.Н., при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде лома, взломал замок на роллставнях киоска, сломал форточку и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного киоска, расположенного у ..., где с целью отыскания материальных ценностей осмотрел помещение киоска и обнаружив, тайно похитил деньги в сумме 800 рублей, ноутбук «...», стоимостью 15000 рублей, акустическую систему «...», стоимостью 1599 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Плаксин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных целях, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 18899 рублей.

Содеянное обвиняемым Плаксиным Е.Н. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ.

Обвиняемый Плаксин Е.Н. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Плаксин Е.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает в полном объеме и юридическую квалификацию его действий не оспаривает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Гизатуллиной Г.З.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Потерпевшие не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Плаксина Е.Н. по двум эпизодам краж от 17.07.2011г. и 10.08.2011г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Плаксина Е.Н. по эпизоду кражи от 01.08.2011г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Плаксина Е.Н. по эпизоду кражи от 03.09.2011г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от части обвинения Плаксина Е.Н. по эпизоду кражи от 10.09.2011г., просив исключить из обвинения квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – группой лиц по предварительному сговору, как не подтвержденный материалами уголовного дела.

С учетом позиции гособвинителя, действия подсудимого Плаксина Е.Н. по эпизоду кражи от 10.09.2011г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Плаксину Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее судимого за аналогичные преступления, в том числе к реальному лишению свободы, судимости не погашены, и вновь совершившего несколько умышленных преступлений, в связи с чем в действиях подсудимого Плаксина Е.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ.

Исковые требования М. суд оставляет без рассмотрения, в связи с неявкой в судебное заседание истца. Потерпевший Б.И.А. отказался от, заявленных в ходе предварительного следствия, исковых требований к подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плаксина Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизодам от 17.07.2011г. и 10.08.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Плаксину Е.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 12.11.2009г. окончательно назначить по совокупности приговоров Плаксину Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Плаксину Е.Н. исчислять с 26.10.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания его под стражей с 15.09.2011г. по 26.10.2011г.

Меру пресечения осужденному Плаксину Е.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки, документы на сотовый телефон «...» и ноутбук «...» – хранить при уголовном деле.

Исковое заявление М. оставить без рассмотрения в связи с неявкой истца в судебное заседание.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов