Молчанов А.В. признан виновным по с. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения – Заикиной Ю.М., подсудимого Молчанова А.В., защитника в лице адвоката Юдина Н.В., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молчанов А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Молчанов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Так, Молчанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.40 часов, находясь около <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, без рецепта, в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал шприц с лекарственным препаратом «Релиум», содержащий сильнодействующее вещество «Диазепам» за 300 рублей выступившему в качестве закупщика ФИО4, не имеющему медицинских показаний к его употреблению, который добровольно выдал приобретенное у Молчанов А.В. вещество сотрудникам полиции и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота. Таким образом, свои действия направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Диазепам» Молчанов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проданный ФИО4 шприц с жидкостью, является сильнодействующим веществом - «Диазепам» массой 0,14 грамма, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Молчанов А.В. вину свою в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время работает не официально в ООО «<данные изъяты>» рабочим, его доходы составляют 7000 руб. Наркотики либо другие запрещенные к обороту вещества не употребляет, проживает по месту регистрации с родителями.

Учитывая, что Молчанов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновной.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Молчанов А.В.. совершено покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, т.е. им совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. С этой целью Молчанов А.В. заведомо зная, что «Диазепам» является сильнодействующим веществом, запрещенном в обороте, передал ФИО4 за 300 рублей сильнодействующее вещество – шприц с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество «Диазепам», массой 0,14 грамм. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, добровольно выдал приобретенное у Молчанов А.В. вещество и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота..

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести на основании ФЗ от 07.12.2011 года, преступление не было доведено до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту службы в Армии характеризуется положительно, официально не работает, со слов работает не официально, имеет доходы в размере 7000 руб. ежемесячно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Молчанов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. /семь тысяч рублей/ в доход государств.

Меру пресечения Молчанов А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц сильнодействующего вещества «Диазепам» массой 0.14 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Самарской области -уничтожить как не представляющий ценности. Денежные средства в размере 300 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –