Приговор в отношении Ермилова О.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 28 февраля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В., подсудимого Ермилова О.В., защитника Цыгановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Алтуховой Н.А., а также потерпевших: ФИО8, ФИО9 и представителя потерпевшего – ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермилова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода) и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермилов О.В. в период с 08.10.2010 г. по 23.11.2010 г. на территории <адрес> совершил пять краж чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ермилов О.В., находясь у дома № <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыв заднюю правую дверь, незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак Н <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО4

Осмотрев салон, Ермилов О.В. тайно завладел и обратил в свою пользу следующее имущество и деньги ФИО

- сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие;

- портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и 2 пластиковые карты <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие;

- автомагнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Указанным имуществом и деньгами Ермилов О.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ермилов О.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по п<адрес>, в <адрес>, в котором расположен продуктовый магазин <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намерения, Ермилов СВ., путем взлома, при помощи неустановленного следствием предмета,

<данные изъяты> незаконно проник в помещение указанного продуктового магазина, где тайно завладел и обратил в свою пользу денежные средства и имущество ФИО11:

- деньги из кассы в сумме <данные изъяты> рублей, а также следующие табачные изделия:

«<данные изъяты>

Указанными деньгами и табачными изделиями ФИО1 впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 16 копеек.

Он же, Ермилов О.В., в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, в <адрес>, около которого расположен киоск <данные изъяты>

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, путем взлома ставни, при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в помещение указанного киоска, где тайно завладел и обратил в свою пользу денежные средства и имущество ФИО9:

- деньги из кассы в сумме <данные изъяты> рублей, а также следующие табачные изделия:

<данные изъяты>

Указанными деньгами и табачными изделиями Ермилов О.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ермилов О.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес>, в <адрес>, в котором расположен продуктовый магазин ООО <данные изъяты>

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 путем взлома, при помощи неустановленного следствием предмета, дверного замка входных дверей, незаконно проник в помещение указанного продуктового магазина ООО <данные изъяты> где тайно завладел и обратил в свою пользу из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанными деньгами Ермилов О.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ермилов О.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес>, в <адрес>, в котором расположен продуктовый магазин ООО <данные изъяты>

Осуществляя свои преступные намерения, Ермилов О.В., путем взлома, при помощи неустановленного следствием предмета, дверного замка входных дверей, незаконно проник в помещение указанного продуктового магазина ООО <данные изъяты> где тайно завладел и обратил в свою пользу денежные средства и имущество ООО «<данные изъяты>

- деньги из кассового аппарата в сумме <данные изъяты> рублей, а также следующие продукты питания:

<данные изъяты>

Указанными деньгами и продуктами Ермилов О.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Ермилов О.В. после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением и исками, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Ермилову О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ермилова О.В. по совершению краж у ФИО5 и ФИО9 суд квалифицирует, как совершение им двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества,

совершенных с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного

ущерба

гражданину, то есть как совершение Ермиловым О.В. двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

Действия Ермилова О.В. по совершению краж в ООО <данные изъяты>» суд квалифицирует, как совершение им двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с

незаконным проникновением в помещение, то есть как совершение Ермиловым О.В. двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

Действия Ермилова О.В. по совершению кражи у ФИО4 суд квалифицирует, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Ермиловым О.В. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В перечисленных преступлениях Ермилов О.В. виновен и подлежит наказанию.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также его личность:

<данные изъяты>, <данные изъяты>

С учетом этого суд полагает, что цель исправления Ермилова О.В. может быть достигнута только

с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что приговором Промышленного районного суда г. Самары от

24.11.2010 года Ермилов О.В. осужден к реальному лишению свободы за совершение других преступлений, вследствие чего при назначении ему наказания руководствуется ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермилова О.В., судом не усмотрено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермилова О.В., в соответствии со ст. ст. 61 ч. 1 п. «и», 62 ч. 1 УК РФ суд признает его явки с повинной о совершенных преступлениях, способствование их раскрытию и расследованию.

Суд не усматривает необходимости в назначении Ермилову О.В. дополнительных видов наказания.

Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими и признаваемых подсудимым, суд находит, что преступлениями совершенными Ермиловым О.В. в отношении их имущества, потерпевшим действительно причинен реальный материальный ущерб, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермилова О.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, а также в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Ермилову О.В. за совершение указанных преступлений следующие наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ермилову О.В. наказание за совершение указанных преступлений в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Ермилову О.В. наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 24.11.2010 года, засчитав отбытое, и окончательно определить Ермилову О.В. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ермилову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Ермилову О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ермилову О.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Ермилова О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО8 - <данные изъяты> ФИО9 - <данные изъяты>, ФИО4<данные изъяты> рублей и ООО <данные изъяты><данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.