Приговор в отношении Дрогайцева Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 21 февраля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю., подсудимого Дрогайцева Д.А., защитника Ткача М.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Усачевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрогайцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрогайцев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дрогайцев Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 3,08 гр., которое незаконно хранил, без
цели сбыта, при себе до <данные изъяты> минут того же дня, когда около <адрес>, в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство массой 3,08 грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Дрогайцев Д.А., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Дрогайцеву Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дрогайцева Д.А. суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, то есть как совершение Дрогайцевым Д.А. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в котором он виновен и подлежит наказанию.

При назначении Дрогайцеву Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также личность Дрогайцева Д.А., который ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Ранее он освобождался условно досрочно от отбывания наказания, но должных выводов для себя не сделал.

Все это дает суду основание считать его перевоспитание невозможным без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Дрогайцева, суд признает <данные изъяты> его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения Дрогайцева суд считает возможным не применять к нему положений ст. 68 ч. 2 УК РФ и штрафных санкций.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрогайцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дрогайцева Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Дрогайцеву Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.