Приговор в отношении Радаева А.А. по ст.ст. 228 ч.2, 161 ч. 2 п. `г`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 14 февраля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М., подсудимого Радаева А.А., защитника Никитиной С.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Алтуховой Н.А., а также потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и представителя потерпевшего – ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Радаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 3 эпизодам), 228 ч. 2, 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» (по 3 эпизодам), 158 ч. 2 п. п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радаев А.А. совершил ряд хищений чужого имущества, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Радаев А.А. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, увидев у <адрес> <адрес> по <адрес> автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного следствием предмета <данные изъяты> незаконно проник в салон указанной автомашины, где тайно завладел следующим имуществом ФИО

задней полкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 автомобильными колонками, стоимостью <данные изъяты> рублей, панелью от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Обратив указанное имущество в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, Радаев А.А. причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Радаев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного следствием предмета взломал замок на двери в комнату, в которой проживает ФИО9, и незаконно проник в его жилище. Осмотрев комнату ФИО9, Радаев тайно завладел следующим имуществом ФИО9:

жидкокристаллическим монитором, стоимостью <данные изъяты> руб., системным блоком, стоимостью <данные изъяты> руб., цифровым фотоаппаратом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., автомагнитолой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., автомобильным телевизором, стоимостью <данные изъяты> руб., дивиди-плеером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., веб-камерой, стоимостью <данные изъяты>., картридером,

стоимостью <данные изъяты> руб., флеш-картой для фотоаппарата, стоимостью <данные изъяты>., флеш-картой, стоимостью <данные изъяты>., жестким диском, стоимостью <данные изъяты> руб., курткой, стоимостью <данные изъяты>., перфоратором, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имуществом на общую сумму <данные изъяты> руб.

Обратив указанное имущество в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, Радаев А.А. причинил ФИО9 значительный ущерб.

Он же, Радаев А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконное хранение наркотиков уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,73 грамма, в крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе до <данные изъяты> того же дня, когда он, находясь на территории школы по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и указанное наркотическое средство - героин массой 0,73 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Радаев А.А. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, увидев у <адрес> автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО10, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося у него при себе неустановленного следствием предмета, <данные изъяты> незаконно проник в салон указанной автомашины, где тайно завладел следующим имуществом ФИО10:

навигатором, стоимостью <данные изъяты> руб., биноклем, стоимостью <данные изъяты> руб., панелью от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>

Обратив указанное имущество в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, Радаев А.А. причинил ФИО10 значительный ущерб.

Он же, Радаев А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконное хранение наркотиков уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 3,90 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе до <данные изъяты> того же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и указанное наркотическое средство - героин массой 3,90 грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Радаев А.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, где, поднявшись на технический этаж и, взломав замок на двери, незаконно проник в помещение машинного отделения лифта, где тайно завладел электромагнитной катушкой тормозного устройства <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

Обратив указанное имущество в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, Радаев А.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Радаев А.А. в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, увидев у <адрес>, в <адрес> автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО12, с целью тайного хищения чужого имущества,

при помощи имеющегося у него при себе неустановленного следствием предмета, <данные изъяты> незаконно проник в салон указанной автомашины, где тайно завладел следующим имуществом ФИО12:

задней полкой, стоимостью <данные изъяты> руб., с 2-мя автомобильными колонками фирмы <данные изъяты> в комплекте, стоимостью <данные изъяты>., ящиком с инструментами, стоимостью <данные изъяты>., панелью от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., автомобильным набором ключей, стоимостью <данные изъяты>., зарядным устройством для аккумулятора, стоимостью <данные изъяты>. Обратив указанное имущество в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, Радаев А.А. причинил потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Радаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, находясь в помещении аптеки <данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался вырвать из руки ФИО15 кошелек. Встретив сопротивление со стороны потерпевшей, Радаев А.А., применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком в плечо, причинив потерпевшей своими умышленными действиями сильную физическую боль. После чего, Радаев А.А. выхватил из руки ФИО15 кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>

Открыто завладев кошельком и деньгами, Радаев А.А. обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Радаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО13, входящую в подъезд указанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Радаев А.А. последовал за потерпевшей в подъезд, где применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО13, насильно втолкнул последнюю в лифтовую кабину, где продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, стал вырывать у потерпевшей из рук сумку, при этом выкручивая руки ФИО13, причиняя ей сильную физическую боль. После чего, Радаев А.А. выхватил из рук ФИО13 сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> Открыто завладев похищенным, Радаев А.А. обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Радаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО14, входящую в первый подъезд указанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Радаев А.А. последовал за потерпевшей в подъезд, где применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО14, повалил её на пол лестничной площадки первого этажа, где продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, умышленно нанес один удар ногой по телу и один удар кулаком по лицу ФИО14, причинив последней сильную физическую боль. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Радаев А.А. выхватил из руки ФИО14 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>

Открыто завладев похищенным, Радаев А.А. обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Радаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где, сел в трамвай маршрута . В салоне трамвая Радаев увидел как незнакомый ему <данные изъяты> ФИО5, поговорив по сотовому телефону, положил его в передний карман своих брюк.

Радаев А.А. подошел к <данные изъяты> ФИО5 и, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, из переднего кармана брюк ФИО5 тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой материальной ценности не представляющей, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты>

Тайно завладев похищенным, Радаев А.А. обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив матери ФИО5 - потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Радаев А.А., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании отказалась от ранее предъявленного Радаеву А.А обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ, обосновав это решение, поэтому суд прекратил уголовное преследование Радаева А.А. в этой части.

Суд полагает, что в остальной части, обвинение, предъявленное Радаеву А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Радаева А.А. по совершению хищений у ФИО7, ФИО10 и ФИО12 суд квалифицирует, как совершение им трех краж, то есть трех тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Радаевым А.А. трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Действия Радаева А.А. по совершению хищения у ФИО9 суд квалифицирует как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть как совершение Радаевым А.А. преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия Радаева А.А. по совершению хищений имущества ФИО15, ФИО13 и ФИО14 суд квалифицирует как совершение им трех грабежей, то есть трех открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть как совершение Радаевым А.А. трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Действия Радаева А.А. по хищению имущества <данные изъяты> суд квалифицирует, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть как совершение Радаевым преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Действия Радаева А.А. по хищению телефона у ФИО5 суд квалифицирует, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, то есть, как совершение Радаевым А.А. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ.

Действия Радаева А.А. по незаконному приобретению и хранению героина, массой 0,73 грамма, суд квалифицирует, как совершение им незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть как совершение Радаевым А.А. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия Радаева А.А. по незаконному приобретению и хранению героина, массой 3,90 грамма, суд квалифицирует, как совершение им незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть как совершение Радаевым А.А. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В указанных преступлениях Радаев А.А. виновен и подлежит наказанию.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также его личность:

Радаев А.А. ранее судимый за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкие, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

<данные изъяты>

С учетом всего этого суд полагает, что цель исправления Радаева А.А. может быть достигнута только с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Радаеву А.А., суд признает его явки с повинной и чистосердечные признания о совершенных преступлениях, содействие в раскрытии преступлений.

Суд не усматривает необходимости в назначении ФИО1 дополнительных видов наказания.

Решая вопрос о гражданских исках, заявленными потерпевшими и признаваемыми подсудимым, суд находит, что преступлениями совершенными Радаевым А.А. в отношении их имущества, потерпевшим действительно причинен реальный материальный ущерб, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а также в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить Радаеву А.А. за совершение указанных преступлений следующие наказания:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Радаеву А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Радаева А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Радаеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить Радаеву А.А. заключение под стражу.

Взыскать с Радаева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО9 - <данные изъяты> рублей, ФИО12 - <данные изъяты> рублей, ФИО13 - <данные изъяты> рублей, ФИО15<данные изъяты> рублей, ФИО16<данные изъяты> рублей, ФИО4<данные изъяты> рублей и ООО <данные изъяты><данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.