Дело в отношении Чибидина И. А. по ст. 161 ч.1 УК РФ (5 эпизодов)



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 27 января 2012 года

Судья Промышленного районного суда г. Самара Дешевых А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного г. Самара Романовой О.В., подсудимого Чибидина М.А., защитника Ханеева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Чибидина М.А., при секретаре Бородиной О.А., а также потерпевших С., М-1, Ч., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЧИБИДИНА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чибидин М.А. совершил пять эпизодов грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Самара при следующих обстоятельствах.

23.10.2011 года примерно в 02 часа 15 минут Чибидин М.А., находясь у четвертого подъезда <адрес> по п<адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, подошел сзади к ранее не знакомой ему З.. Реализуя свои преступный умысел, Чибидин М.А. резким движением руки сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 17 000 рублей, на которой находилась подвеска в виде иконы стоимостью 3 000 рублей, после чего открыто завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями З. материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

03.11.2011 года примерно в 03 часа Чибидин М.А., находясь на крыльце торгового павильона «Удача», расположенном по адресу: <адрес> «а» в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, подошел к продавцу вышеуказанного павильона Б. и увидел в кармане одетого на ней фартука денежные средства в сумме 1 000 рублей. Реализуя свои преступный умысел, Чибидин М.А.резким движением своей руки вытащил из фартука последней указанные денежные средства. После чего, открыто завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б. материальный ущерб в размере 1 000 рублей.

08.11.2011 года примерно в 21 час 10 минут Чибидин М.А., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, подошел сзади к ранее незнакомой С.. Реализуя свои преступный умысел, Чибидин М.А. резким движением руки вырвал у последней из рук женскую сумку стоимостью 1 500 рублей в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно денежные средства в размере 80 рублей, и документы на имя С., а именно: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис. После чего, открыто завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С. материальный ущерб в размере 1 580 рублей.

14.11.2011 года примерно в 09 часов 30 минут Чибидин М.А., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, подошел сзади к ранее ему незнакомой М-1. Реализуя свои преступный умысел, Чибидин М.А. резким движением руки вырвал у нее из левой руки женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно денежные средства в размере 3 000 рублей, позолоченные украшения стоимостью 2 800 рублей и паспорт на имя последней, после чего, незаконно завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М. материальный ущерб в размере 6 800 рублей.

14.11.2011 года примерно в 20 часов Чибидин М.А., находясь около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, подошел сзади к ранее ему незнакомой Ч.. Реализуя свой преступный умысел, Чибидин М.А. резким движением руки вырвал у нее из рук женскую сумку не представляющей материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в размере 400 рублей, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовую книжку, медицинскую книжку на имя последней, после чего, незаконно завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ч. материальный ущерб в размере 400 рублей.

Подсудимым Чибидиным М.А. в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чибидин М.А. в присутствии защитника подтвердил ходатайство о рассмотрении вышеуказанного уголовного дела в отношении него в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимый согласен с предъявленным по пяти эпизодам обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в отношении Чибидина М.А. в порядке особого производства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Чибидина М.А. в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Чибидина М.А. по эпизоду от 23.10.2011 года (потерпевшая З.), по эпизоду от 03.11.2011 года (потерпевшая Б.), по эпизоду от 08.11.2011 года (потерпевшая С.), по эпизоду от 14.11.2011 года (потерпевшая М-1), по эпизоду от 14.11.2011 года (потерпевшая Ч.) необходимо квалифицировать по каждому эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый в ходе следствия давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступлений и установления истины по делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который <данные изъяты> а также суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», следует, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства о совершении лицом нескольких преступлений, то вначале наказание назначается за каждое из них по правилам, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а по совокупности преступлений применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью второй или третьей статьи 69 УК РФ.

<данные изъяты>

В связи с тем, что Чибидин М.А. ранее был судим за аналогичные преступления и вновь совершил пять преступлений имущественного характера, на основании ст. 70 УК РФ, следует частично присоединить наказание, не отбытое Чибидиным М.А. по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 43 УК РФ целями наказания является восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершение новых преступлений. Суд считает, что с учетом общественной опасности содеянного данным целям будет соответствовать назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчины, осужденные к лишению свободы при рецидиве преступлений, должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Чибидин М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба: З. в сумме 20000 рублей, Б. в сумме 1000 рублей, М-1 в сумме 6800 рублей, Ч. в сумме 400 рублей. Заявленные исковые требования подсудимым не оспариваются и он согласен выплатить материальный ущерб.

Согласно ст. ст. 151 и 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, приходит к выводу о том, что исковые требования, заявленные потерпевшими о возмещении материального ущерба, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. С подсудимого Чибидина М.А., как с виновного лица, необходимо взыскать материальный ущерб в пользу З. в сумме 20000 рублей, Б. в сумме 1000 рублей, М-1 в сумме 6800 рублей, Ч. в сумме 400 рублей. С. от исковых требований в сумме 1580 рублей в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чибидина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 23.10.2011 года (потерпевшая З.), по эпизоду от 03.11.2011 года (потерпевшая Б.), по эпизоду от 08.11.2011 года (потерпевшая С.), по эпизоду от 14.11.2011 года (потерпевшая М-1), по эпизоду от 14.11.2011 года (потерпевшая Ч.) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Чибидину М.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7, ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание Чибидину М.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чибидину М.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Чибидина М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших З. 20000 рублей, Б. 1000 рублей, М-1 6800 рублей, Ч. 400 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД - диск, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Дешевых А.В.