Приговор в отношении П. по ст. 159 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 7 февраля 2012 года.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Бобров А.М, с участием помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, адвоката Хесина Е.В представившего удостоверение и ордер действующего в интересах подсудимого Писаренко А.П., подсудимого Писаренко А.П, представителя потерпевшего З., при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писаренко А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Писаренко А.П работая в должности коммерческого директора в ООО <данные изъяты> обладая правом первой подписи в ООО <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств путём обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Писаренко А.П, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности коммерческого директора в ООО <данные изъяты> расположенным в офисе №<адрес>, в чьи непосредственные обязанности входило общее руководство в ООО <данные изъяты> обладая согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ правом первой подписи в ООО <данные изъяты> финансовых документов. Имея таким образом доступ в связи с занимаемым им служебным положением к денежным средствам находящимся на расчётном счёте и имея право заключать договора, решил совершить мошенничество, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, ООО <данные изъяты> подал заявку в администрацию городского поселения Смышляевка <данные изъяты> на участие в открытом конкурсе по определению поставщика мусоровоза КО-440-5, заявив среди участников конкурса наименьшую стоимость, якобы приобретаемого мусоровоза в 1800000 рублей, не имея намерения приобретать указанное имущество, и, заведомо зная, что ООО <данные изъяты> не имеет намерений и реальной возможности приобрести указанное имущество. Согласно протокола оценки и сопоставимости заявок на приобретение указанного мусоровоза ООО <данные изъяты> был признан победителем в указанном открытом конкурсе. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, принадлежащего администрации городского поселения Смышляевка <данные изъяты>, Писаренко А.П являясь коммерческим директором ООО <данные изъяты> и действуя от его имени. заведомо зная, что выполнить условия договора не имеет намерений и реальной возможности, заключил муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, с администрацией городского поселения Смышляевка <данные изъяты> на поставку специальной техники, а именно мусоровоза КО-440-5. Таким образом, обманывая сотрудников администрации городского поселения Смышляевка <данные изъяты>. По условиям контракта, покупатель - администрация городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский производит платеж на условиях предоплаты в размере 30% от стоимости товара, то есть 540000 рублей в течении 5-ти банковских дней с момента подписания контракта и получения счета. 70% от стоимости товара 1260000 рублей оплачиваются покупателем не позднее 5-ти банковских дней с момента получения покупателем уведомления о готовности товара к выборке и получения счета. Администрацией городского поселения Смышляевка <данные изъяты> во исполнение условий договора была произведена предоплата по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, в последующем ДД.ММ.ГГГГ была произведена полная оплата денежных средств по контракту от ДД.ММ.ГГГГ и была перечислена оставшаяся сумма 1260000 рублей, а всего на счёт принадлежащий ООО <данные изъяты>» было перечислено 1800000 рублей. После поступления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты> , открытом в Волжском социальном банке, расположенном по адресу: <адрес>. Писаренко А.П, используя своё служебное положение, обладая правом первой подписи банковских документов и распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено - по чеку на сумму 39500 рублей, якобы для хозяйственных расходов организации, выписанному на его имя за его подписью, получил в кассе Волжского социального банка, расположенного по вышеуказанному адресу, денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты> в сумме 39500 рублей, которые безвозмездно изъял в своих личных корыстных целях и обратил в свою пользу. В последствии ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ Писаренко А.П перечислил денежные средства в сумме 500000 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> указав в основании платежа «Предоплата за мусоровоз КО-440-5 по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что указанный договор с указанной организацией не заключался и ООО <данные изъяты>» ничего приобретать для Администрации городского поселения Смышляевка <данные изъяты> не будет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Писаренко А.П по чеку ВВ на сумму 300000 рублей, якобы в оплату за услуги по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписанному на имя Б. за его подписью, которая заблуждаясь относительно истинных намерений Писаренко А.П считая, что снимаем указанную сумму денежных средств для нужд организации, получила в кассе Волжского социального банка, расположенного по вышеуказанному адресу, денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты>» в сумме 300000 рублей, и в этот же день передала указанную сумму денег Писаренко А.П, который, используя свое служебное положение, безвозмездно изъял указанную сумму в своих личных корыстных целях и обратил в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Писаренко А.П по чеку якобы в оплату за услуги по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписанному на имя Б. за его подписью, которая заблуждаясь относительно истинных намерений Писаренко А.П, считая что указанную сумму денежных средств снимает для нужд организации, получила в кассе Волжского социального банка, расположенного по вышеуказанному адресу, денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты> в сумме 300000 рублей, и в этот же день передала указанную сумму денег Писаренко А.П, который используя свое служебное положение, безвозмездно изъял в своих личных корыстных целях и обратил в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Писаренко А.П по чеку , якобы на оплату за услуги по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписанному на имя Б. за его подписью, которая заблуждаясь относительно истинных намерений Писаренко А.П, считая, что указанную сумму денежных средств снимает для нужд организации, получила в кассе Волжского социального банка, расположенного по вышеуказанному адресу, денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты> в сумме 300000 рублей, и в этот же лень передала указанную сумму денег Писаренко А.П, который, используя свое служебное положение, безвозмездно изъял в своих личных корыстных целях и обратил в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, по чеку якобы в оплату за услуги по договору от ДД.ММ.ГГГГ, выписанному Писаренко А.П на имя Б. за его подписью, которая получила в кассе Волжского социального банка, расположенного по вышеуказанному адресу, денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты> в сумме 300000 рублей, и в этот же день передала указанную сумму денег Писаренко А.П., который используя свое служебное положение, безвозмездно изъял в своих личных корыстных целях и обратил в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, по чеку якобы на хозяйственные расходы, выписанному Писаренко А.П на своё имя и за eго подписью, получил в кассе Волжского социального банка, денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты> в сумме 24500 рублей, используя своё служебное положение, безвозмездно изъял в своих личных корыстных целях и обратил в свою пользу. В результате преступных действий, Писаренко А.П в период с 13 августа по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, используя своё служебное положение, причинил Администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1800000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Писаренко А.П вину в содеянном не признал и показал, что он не имеет никакого отношения к заключению контракта от ДД.ММ.ГГГГ не имеет, его не подписывал, никаких отношений с Администрацией городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> не имеет, в открытом конкурсе по поставке мусоровоза КО-440-5 для нужд администрации городского поселения «Смышляевка» не участвовал, все документы были сфальсифицированы. Денежными средствами находящимися на расчётном счёте ООО <данные изъяты> открытом в коммерческом Волжском социальном банке, он не распоряжался, деньги снимал только два раза, ДД.ММ.ГГГГ по чеку ВВ на сумму 39500 рублей для хозяйственных расходов организации и ДД.ММ.ГГГГ по чеку на хозяйственные расходы, больше он денег не снимал. Чековая книжка находилась в сейфе ООО <данные изъяты> он заранее подписал все чеки, для удобства, поскольку часто находился в командировках. Допуск к чековой книжке свободно имели бухгалтер КВ, Б. и бывший директор ООО «<данные изъяты>» АА, который уволился из фирмы ДД.ММ.ГГГГ. Каким образом он был назначен на должность коммерческого директора ООО <данные изъяты> он уже не помнит, но подпись в приказе (т.2 л.д.173) его, возможно он подписал его не читая, образцы подписей для банка в карточке с образцами подписей его, но он так же не помнит когда её ставил (т.2 л.д.172), приказ в отношении него предоставляющий право первой подписи в ООО <данные изъяты>» (т.2 л.д.174) он не видел ранее. Фирмой ООО <данные изъяты> фактически управляла К., которая умерла в 2010 году, а учредителем ООО <данные изъяты> был её муж ЗИ. Считает, что К., вместе с мужем ЗИ., с юристом администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> А., провернули всю сделку с поставкой мусоровоза КО-440-5, с помощью Бочкарёвой Н.П и бухгалтером КВ сняли все деньги полученные ООО <данные изъяты> от администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты>, его запутали и он оказался в роли подсудимого. Просит суд разобраться в этой ситуации и его оправдать. Относительно его объяснительных записок в администацию городского поселения «Смышляевка» и объяснений в ОБЭП о том, что он приложит все усилия к исполнению контракта по поставке мусоровоза КО-440-5 администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> или же возвратит полученные деньги от администрации 1800000 рублей (т.1 л.д.37, 47-48), то все эти объяснения он давал после консультаций с К., которая уверила его в том, что ему ничего не будет, поэтому просит суд эти объяснения не учитывать. Если всё таки суд признает его виновным в совершении преступления, то он обязуется полностью возместить причинённый администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> ущерб в сумме 1800000 рублей, и при назначении наказания просит учесть его состояние здоровья, что он передвигается с трудом, что у него хроническое заболевание двигательного аппарата и не назначать ему реального лишения свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего главный специалист администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> З. показал, что после того как сменился глава администрации и пришёл новый глава, стали проводить учёт всех ранее заключенных сделок на нужды городского поселения, было выявлено, что по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между администрацией и ООО <данные изъяты> в лице коммерческого директора Писаренко А.П выигравшего ДД.ММ.ГГГГ торги на поставку мусоровоза КО-440-5, были перечислены деньги в ООО <данные изъяты> в сумме 1800000 рублей в два приёма, предоплата 540000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и после получения подтверждения от ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что мусоровоз КО-440-5 готов к отгрузки за подписью Писаренко А.П, ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на счёт ООО <данные изъяты> оставшаяся сумма 1260000 рублей, но мусоровоз так и не был им поставлен. Обращались в ООО <данные изъяты> с претензиями, но безрезультатно. По указанному адресу нахождения фирмы ООО «<данные изъяты>» её уже не было. Администрация обращалась с заявлениями в ОВД, несколько раз им отказывали в возбуждении уголовного дела, но они добились возбуждения уголовного дела только ДД.ММ.ГГГГ. Просит суд взыскать с Писаренко А.П причинившего администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1800000 рублей, наказание Писаренко А.П оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показала, что она достаточно длительное время знакома с Писаренко А.П и его женой П., у них сложились дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ Писаренко А.П обращался к ней за помощью в заполнении банковского чека в Волжский социальный коммерческий банк, поскольку у Писаренко А.П очень плохой почерк. Она заполняла чеки по просьбе Писаренко А.П на своё имя, Писаренко А.П подписывал чеки и потом вместе ездили в банк, она предъявляла чеки для оплаты. После получения денежных средств, она деньги передавала Писаренко А.П, он ей никаких денежных вознаграждений за это не платил. Она в ООО <данные изъяты> никогда не работала.

Допрошенный в качестве свидетеля АА ранее работавший в ООО <данные изъяты> директором в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.12-23, т.2 л.д.71-76) показал, что учредителем был некто ЗИ., коммерческим директором с правом первой подписи в банке был назначен Писаренко А.П, он же и был инициатором создания этой фирмы, нашёл в качестве учредителя ЗИ. В начале деятельности ООО <данные изъяты> никаких трений у него с Писаренко А.П не было, но в последствии в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он заикнулся по поводу повышения зарплаты, Писаренко А.П на него накричал, и они поссорились. Он уволился из ООО <данные изъяты> единственным руководителем остался Писаренко А.П. После увольнения он делами ООО <данные изъяты> не интересовался.

Допрошенный в качестве свидетеля обвинения ЗИ. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он по просьбе Писаренко А.П и на его же деньги учредил фирму ООО <данные изъяты>», Писаренко А.П оформил все документы, он только их подписывал и ездил с Писаренко А.П к нотариусу и в банк. Чем занималась фирма, он толком не знает, фирма фактически была создана под Писаренко А.П, а он сам никак не участвовал в её деятельности.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля КВ показала, что она работала бухгалтером в фирме ООО <данные изъяты> до её ликвидации, в ООО <данные изъяты> она не работала, но один раз по просьбе Писаренко А.П готовила балансовый отчёт за ДД.ММ.ГГГГ года, больше никаких документов для этой фирмы она готовила и не оформляла. ДД.ММ.ГГГГ года Писаренко А.П завёз ей не доплаченные деньги по зарплате в ООО «<данные изъяты> и больше она с ним не общалась.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работая в должности заместителя главы администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты>, кроме того он возглавлял единую комиссию по рассмотрению заявок на участие в открытом конкурсе на поставку для нужд поселения мусоровоза КО-440-5. В конкурсе участвовало примерно 10 организаций. Конкурс выиграла фирма ООО <данные изъяты>» (т.1 л.д.43-46), которая ранее уже поставляла для нужд поселения дорожную технику, грейдер ещё что-то, он уже не помнит, что именно, претензий к этой фирме не было. Директором ООО <данные изъяты> был Писаренко А.П, с которым он лично знаком не был. С этой фирмой и был заключен муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены деньги, предоплата и в последствии оставшаяся сумма, а всего 1800000 рублей. В последствии он узнал, что ООО <данные изъяты> не поставила мусоровоз КО-440-5 для нужд поселения, но этим вопросом уже стали заниматься юристы.

Допрошенный в качестве свидетеля обвинения А. показал, что в <данные изъяты> году администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> где он работал юристом, для нужд поселения потребовался мусоровоз КО-440-5. Был объявлен открытый конкурс, его выиграла фирма ООО <данные изъяты> в лице коммерческого директора Писаренко А.П, с которым и был заключен контракт. Ранее ООО <данные изъяты> сотрудничала с администрацией и поставляла ранее спецтехнику, нареканий не имелось к ней, он был знаком с Писаренко А.П. Но после того как была перечислена предоплата, и были со стороны ООО <данные изъяты> представлена гарантии на отгрузку мусоровоза, была проведена полная оплата на общую сумму 1800000 рублей. Но администрация так и не получила для нужд поселения мусоровоз КО-440-5. Пытались мирно решить вопрос с Писаренко А.П, тот обещал вернуть деньги или поставить мусоровоз КО-440-5, ссылался на какие-то непредвиденные обстоятельства, писал объяснительные записки в администрацию, а потом исчез.

Допрошенный в качестве свидетеля обвинения Б. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал заместителем главы администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты>, и для поселения нужен был мусоровоз, был объявлен конкурс. Конкурс выиграла фирма ООО <данные изъяты> (т.1 л.д.43-46), которая ранее уже поставляла для нужд поселения дорожную технику, грейдер ещё что-то, он уже не помнит, что именно, претензий к этой фирме не было. Директором ООО <данные изъяты> был Писаренко А.П, с которым он лично знаком не был. С этой фирмой и был заключен муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены деньги, предоплата и в последствии оставшаяся сумма, а всего 1800000 рублей. В последствии он узнал, что ООО <данные изъяты> не поставила мусоровоз КО-440-5 для нужд поселения, но этим вопросом уже стали заниматься юристы. В настоящее время он не работает и находиться на пенсии.

Допрошенная в качестве свидетеля ПН показала, что фирма ООО <данные изъяты> была создана по инициативе К. (которая в последствии умерла), её мужем ЗИ. Она сама в этой фирме не работала, и её деятельностью не занималась, её муж Писаренко А.П был номинальным коммерческим директором, но постоянно находился в командировках, а фирмой руководила К., решала все затруднения. А. из администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты>, делал заказы на поставку спецтехники. Печать и чековая книжка ООО <данные изъяты> находились у Б. Скорее всего это они втроём, К., А. и Б., запутали Писаренко А.П, тот подписал все чеки в банковской книжке, а эти трое снимали деньги в банке и тратили их на свои нужды, а Писаренко А.П теперь за них отвечает.

Допрошенный в качестве свидетеля заместитель главы администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> СА показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ году закупкой мусоровоза КО-440-5 не занимался, и конкретных обстоятельств этого дела не знает. Где находятся оригиналы документов по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, ему неизвестно, поскольку передача документов от одного главы другому не осуществлялся, по какой причине ему неизвестно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству представителя потерпевшего З., Ч. показал, что у ООО <данные изъяты> администрация городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> закупала ранее спецтехнику и контактировала непосредственно с Писаренко А.П, никаких нареканий к Писаренко А.П ранее не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения АИ показала, что её сын А. дружен был с сыном ПН, и как-то в ДД.ММ.ГГГГ года сказал ей, что ПН спросила у него паспорт на его имя и сын ей дал для открытия лицевого счёта в Сбербанке. Как только она про это узнала, то сразу же от ПН затребовала паспорт сына назад, та паспорт сына передала в этот же вечер. Сын никогда и нигде в банках счетов не открывал и вкладов не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ года он передавал свой паспорт ПН по её просьбе для открытия счёта в Сберегательном банке. Когда об этом рассказал матери, та сразу же позвонила П. и потребовала вернуть паспорт обратно, и в этот же вечер паспорт ему был возвращён. Никаких счетов он в банке никогда не открывал и сберегательной книжки не имеет, никаких денежных переводов ни от кого не получал. После этого случая он больше отношений с ПН не поддерживает.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля СА, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и самого подсудимого Писаренко А.П в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания СА данные тем на предварительном следствии (т.2 л.д.49-51), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ году был объявлен тендер на покупку администрацией городского поселения «Смышляевка» муниципального района <адрес> мусоровоза КО-440-5 для нужд поселения. Этим занимались его заместитель Б. и юрист А. Конкурс выиграла фирма ООО <данные изъяты>», которая в ДД.ММ.ГГГГ года уже выигрывала тендер на поставку грейдера и поставила в срок. Сам он знаком с руководством ООО ДД.ММ.ГГГГ не был. После торгов в ООО ДД.ММ.ГГГГ были перечислены деньги 1800000 рублей, но техника в администрацию так и не поступила. Он подписывал письма в правоохранительные органы об оказании помощи в возврате денег или поставки мусоровоза. Потом узнал, что было возбуждено уголовное дело, где хранятся документы по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ему не известно, в администрации он уже не работает.

Проанализировав показания подсудимого Писаренко А.П, потерпевшего З., свидетелей обвинения, изучив материалы уголовного дела; - заявление от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации городского поселения «Смышляевка» ДД.ММ.ГГГГ СА о том, что фирма ООО <данные изъяты> получив деньги на поставку мусоровоза КО-440-5 в сумме 1800000 рублей съехала из занимаемого офиса, а контракт не исполнила и денег не возвратила (т.1 л.д.6), копию устава ООО <данные изъяты> (т.1 л.д.12-22, л.д.178-193), решение учредителя ООО <данные изъяты> ЗИ. о назначении директором ООО <данные изъяты> АА и утверждении эскиза печати (т.1 л.д.23), копию информации от ООО <данные изъяты> за подписью Писаренко А.П в администрацию городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> о том, что ООО <данные изъяты> готова поставить мусоровоз КО-440-5 и просит произвести оплату по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27), копию счёта о приёме предоплаты 540000 рублей руководителем предприятия Писаренко А.П и на расчётный счёт ООО <данные изъяты> (т.1 л.д.28), копию платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении предоплаты на счёт ООО <данные изъяты> элетронно (т.1 л.д.29), копию счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ за мусоровоз КО-440-5 о получении денежных средств за подписью Писаренко А.П как руководителя предприятия так и главным бухгалтером за подписью Писаренко А.П (т.1 л.д.30), копию платёжного поручения на 1260000 рублей (т.1 л.д.31), копию муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ о поставке транспортного средства мусоровоза КО-440-5 для нужд администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> на сумму 18000000 рублей подписанного Писаренко А.П и СА (т.1 л.д.38-41), копию протокола от ДД.ММ.ГГГГ об оценке и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе, где значиться ООО <данные изъяты>» выигравшая этот конкурс в лице Писаренко А.П и его подписью (т.1 л.д.43-46), копию заявления Писаренко А.П от ДД.ММ.ГГГГ на имя СА о том, что у него возникли сложности по исполнению заключенного контракта о поставке мусоровоза, и что Писаренко А.П обязуется выполнить его в ближайшие дни или возвратить денежные средства в полном объёме заказчику (т.1 л.д.48), сведения о движении денежных средств на расчетном счёте ООО «Регион-СТ» начиная с ДД.ММ.ГГГГ, где видны поступления денежных средств 1800000 рублей по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ за мусоровоз (т.1 л.д.101-116), банковские чеки на выплату денежных средств со счёта открытом в коммерческом Волжском социальном банке принадлежащего ООО <данные изъяты> подписанных Писаренко А.П за интересующий период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что поступившие от администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> денежные средства 1800000 рублей снимались Писаренко А.П на оплату каких-то услуг по договору от ДД.ММ.ГГГГ, условия которого никем не оговорены, а так же на хозяйственные нужды и командировочные (т.1 л.д.244-266), образцы подписей первых лиц имеющих на это право в банке от Писаренко А.П и АА заверенных работником банка (т.2 л.д.172), приказ о назначении Писаренко А.П на должность коммерческого директора ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.173), приказ предоставлении права первой подписи коммерческому директору ООО <данные изъяты>» Писаренко А.П (т.2 л.д.174), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подписи в банковский чеках о снятии денежных средств выполнены Писаренко А.П, подписи в копии муниципального контракта и участие в конкурсе выполнены вероятно Писаренко А.П (т.2 л.д.207-212), протокол осмотра вышеназванных документов (т.2 л.д.216-223), суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Писаренко А.П в причастности к совершённому преступлению доказана и сомнений у суда не вызывает.

Однако вывод предварительного расследования квалифицировавшего действия Писаренко А.П. по каждому снятию со счёта открытом в коммерческом Волжском социальном банке принадлежащего ООО «<данные изъяты> денежных средств, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ как отдельный и оконченный эпизод по ст.159 ч.3 УК РФ не обоснован, и в этой части сделан ошибочный вывод об этом, как видно из материалов уголовного дела и действий самого Писаренко А.П, его действия охватывались единым умыслом, направлен был на завладение всей суммы в размере 1800000 рублей, полученных им по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, им была создана умышленная ситуация по легальности и открытости совершённой сделки, по которой Писаренко А.П получив в полном объёме денежные средства не собирался выполнять обязательства перед администрацией городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> о поставки техники, и в кратчайшие сроки денежные средства со счёта открытом в коммерческом Волжском социальном банке снял и распорядился в своих личных интересах, как сам, так и через Б., которую использовал в своих интересах. В связи с изложенным квалификация данная предварительным следствием по действиям Писаренко А.П по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть совершение хищения чужого имущества путём обмана, совершённого с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере датированного ДД.ММ.ГГГГ, дана правильно и охватывает все действия Писаренко А.П начиная с первого снятия денежных средств с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной квалификации не требует, поскольку совершённое Писаренко А.П преступление является длящимся, и как было уже указано выше совершено было с единым умыслом завладения всей суммы денежных средств в размере 1800000 рублей, и доведено было Писаренко А.П до конца, завладев денежными средствами перечисленными администрацией городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> на расчётный счёт открытом в коммерческом Волжском социальном банке принадлежащего ООО «<данные изъяты> были коммерческим директором этой фирмы Писаренко А.П обладающего правом первой подписи обналичены или переведены на другие счета с последующим их обналичиванием, после чего расчётный счёт был закрыт.

К ссылкам подсудимого Писаренко А.П о его непричастности к совершённому преступлению, указывающего на то, что он был введён в заблуждение другими лицами и действовал по их указанию, выглядят не убедительно и к ним следует отнестись критически, тем более, что на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства Писаренко А.П неоднократно менял свои показания, пытался принизить свою роль и значимость своих действий, перенести свою ответственность на других лиц, и были опровергнуты последовательными показаниями свидетелей обвинения, а так же материалами уголовного дела, которые были изучены и проверены, и не доверять им у суда нет оснований. Писаренко А.П занимая соответствующее должностное положение и являясь руководителем ООО <данные изъяты> коммерческим директором действовал в своих корыстных целях по завладению мошенническим способом денежными средствами и не собирался выполнять муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ по поставке спецтехники администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты>, что и нашло своё полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Писаренко А.П, который на момент совершения преступления был не судим, по месту своего жительства характеризуется положительно, имеет слабое здоровье и передвигается с трудом, заявленный гражданский иск признал, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. С учётом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Писаренко А.П без реального лишения его свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с возложением ряда обязанностей и ограничений. Обстоятельств отягчающих ответственность Писаренко А.П по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писаренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Закона №26 ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное судом Писаренко <данные изъяты> наказание следует считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного периодически не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию, не менять места своего жительства без уведомления вышеуказанного органа, ограничить нахождение осужденного вне дома в вечернее и ночное время с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок.

Меру пресечения осужденному Писаренко А.П до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор Ленинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ связанный с реальным лишением свободы Писаренко <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Писаренко <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба в пользу Администрации городского поселения «Смышляевка» <данные изъяты> сумму в размере 1800000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: