Стужин А.Ю. признан виновным по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения – пом.прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Стужина А.Ю., защитника в лице адвоката Ханеева Ф.Н., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стужин А.Ю,, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Стужин А.Ю, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же содержание притона для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Стужин А.Ю,, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 14 часов 05 минут, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее 3,95 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. В тот же день, в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 45 минут, в ходе обследования <адрес>, данное наркотическое средство дезоморфин, массой 3,95 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Кроме того, Стужин А.Ю,, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, то есть по месту своего жительства, содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>

С целью бесперебойного функционирования данного притона, Стужин А.Ю, распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашая их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения <данные изъяты>. Затем Стужин А.Ю, из принесенных посторонними лицами таблеток «Тетралгин», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в ее квартире. В качестве оплаты за свои действия Стужин А.Ю, оставлял часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в жилище к Стужин А.Ю,, расположенного по адресу: <адрес>, пришли ФИО5 и ФИО6, принеся с собой <данные изъяты>, из которых Стужин А.Ю,, находясь в своей квартире по указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и предоставил для его употребления свое жилище ФИО5 и ФИО6 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, 4033 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 45 мин., в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты бутылка с веществом в виде порошка светлого цвета внутри, одна коробка из-под таблеток <данные изъяты> три использованных одноразовых медицинских шприца, шприц с наркотическим средством - дезоморфин внутри, которое Стужин А.Ю, оставил себе в счет оплаты за предоставление квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в жилище к Стужин А.Ю,, расположенного по адресу: <адрес>, пришли ФИО5 и ФИО7, принеся с собой таблетки <данные изъяты>, из которых Стужин А.Ю,, находясь в своей квартире по указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, и предоставила для его употребления свое жилище ФИО8 и ФИО10 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, 6113 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 и ФИО10 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты бутылка с веществом в виде порошка светлого цвета внутри, три одноразовых использованных медицинских шприца, одна железная тарелка, флакон из-под капель «Нафтизин», самодельные весы.

Подсудимый Стужин А.Ю, вину свою в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, проживает с матерью, домой к нему никто не ходит, работает, намерен пройти обследование в наркологическом диспансере, в случае необходимости пройти курс лечения.

Учитывая, что Стужин А.Ю, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Стужин А.Ю, совершено незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью, находясь у себя дома, путем смешивания и проведения химических реакций изготовил дезоморфин, который согласно списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, является наркотическим средством, массой не менее 3,95 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» является особо крупным размером, и хранил его в своем жилище для личного употребления до тех пор, пока данное наркотическое средство не было обнаружено при обследовании жилища сотрудниками полиции. В результате умысел был доведен до конца.

Им же совершено содержание притона для потребления наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ. Органами следствия действия его и в этой части квалифицированы правильно, из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого был направлен на содержание притона для употребления наркотических средств, для этого приготовил все необходимое для изготовления в домашних условиях наркотические средства, приглашал к себе домой лиц, желающих употребить наркотические средства, предоставляя для этой цели свое жилище. В результате умысел был доведен до конца, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в его квартире были задержаны лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Стужин А.Ю, преступления относится к категории тяжкого и средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим /л.д.124/, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо поддерживающее связь с лицами антиобщественной и криминогенной направленности /л.д.129/, соседями – характеризуется положительно, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.134/, работает, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - отсутствие судимости, и на следствии и в суде вину признавал в полном объеме, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило. Каких либо данных о том, что подсудимый продолжает преступную деятельность, суду не представлено. Подсудимый в суде высказал намерение обследоваться в наркологическом диспансере и в случае необходимости пройти курс лечения.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции с учетом требований ст.316 УПК РФ, но без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стужин А.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа,

-по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбыванию считать 3 года 2 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом, не реже двух раз в месяц, обязать пройти обследование в наркологическом диспансере, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Стужин А.Ю, оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –