Приговор в отношении Ш. по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 159 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 февраля 2012 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Шаймарданова А.С., адвоката Коршикова И.В представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаймарданова А,С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаймарданов А.С в период времени с середины августа 2011 года по конец сентября 2011 года, более точные даты и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес>, в которой он проживал совместно с ШК, заведомо зная, что ШН хранит свои ювелирные украшения в шкатулке, расположенной на книжной полке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащее ШН, а именно: - золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку с крупным звеном стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку с мелким звеном стоимостью 2000 рублей, одну тонкую золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку с золотой подвеской в виде распятия, общей стоимостью 3500 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, серебряное колье стоимостью 2500 рублей, серебряную цепочку с подвеской в виде распятия с камнями белого цвета общей стоимостью 2100 рублей, серебряную крученую цепочку стоимостью 1000 рублей, серебряную подвеску стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, комплект из серебряных сережек и серебряного кольца стоимостью 2000 рублей, комплект из серебряных сережек и серебряного кольца стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряный браслет стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1500 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным в личных корыстных интересах, причинив своими действиями ШН значительный материальный ущерб на общую сумму 44500 рублей.

Он же в период времени с <адрес>, более точные даты и время в ходе следствия не установлены, проживая совместно с ШК в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, и находясь по вышеуказанному адресу, увидев имеющийся у ШН сотовый телефон марки «Нокиа 6131», имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, предложил ШН передать ему указанный телефон якобы для его ремонта и впоследствии возвращения ей отремонтированного телефона. ШН, доверяя Шаймарданову А.С и заблуждаясь относительно его истинных намерений передала Шаймарданову А.С для ремонта вышеуказанный телефон, которым последний не имея намерений исполнить данное обещание, завладел, обратив его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ШН ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же в период времени с середины августа ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время в ходе следствия не установлены, проживая совместно с ШК в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, и находясь по вышеуказанному адресу, увидев имеющийся у ШК сотовый телефон марки «<данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, предложил ШК передать ему указанный телефон якобы для его ремонта и впоследствии возвращения ей отремонтированного телефона. ШК, доверяя Шаймарданову А.С и заблуждаясь относительно его истинных намерений, передала Шаймарданову А.С для ремонта вышеуказанный телефон, которым последний не имея намерений исполнить данное обещание, завладел, обратив его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ШК ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Шаймарданов А.С <адрес> и его адвокат заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Шаймарданов А.С осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства подсудимому разъяснены и им понятны, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения. Потерпевшие по делу ШН и ШК так же не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке и просили суд удовлетворить ходатайство подсудимого Шаймарданова А.С в этой части.

Квалификация действий подсудимого Шаймарданова А.С органами предварительного расследования по факту завладения золотыми украшениями ШН дана правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, его умысел был направлен именно на это и доведён был Шаймардановым А.С до конца, завладев похищенным имуществом тот распорядился им по своему усмотрению.

Квалификация действий подсудимого Шаймарданова А.С органами предварительного расследования по факту завладения сотовым телефоном «Нокия 6131» принадлежащего ШН дана правильно по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, его умысел был направлен именно на это и доведён был Шаймардановым А.С до конца, завладев имуществом тот распорядился им по своему усмотрению.

Квалификация действий подсудимого Шаймарданова А.С органами предварительного расследования по факту завладения сотовым телефоном <данные изъяты> принадлежащего ШК дана правильно по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, его умысел был направлен именно на это и доведён был Шаймардановым А.С до конца, завладев имуществом тот распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шаймардановым А.С, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, имеет малолетнего ребёнка, работает и занимается общественно-полезным трудом, вину свою в инкриминируемых деяниях признал полностью, написал явку с повинной, гражданские иски от ШН в сумме 16600 рублей и ШК на сумму 2000 рублей признал и не оспаривает и в ближайшее время возместит причинённый ущерб, потерпевшие по делу ШН и ШК не настаивают на изоляции подсудимого Шаймарданова А.С от общества, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, которые позволяют суду назначить Шаймарданову А.С наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства с возложением на него ряда обязанностей.

Обстоятельств отягчающих ответственность Шаймарданова А.С по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Шаймарданова АС виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по двум эпизодам в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства по каждому эпизоду.

Применить к осужденному ст.69 ч.2 УК РФ, ст.71 УК РФ и путём полного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Шаймарданову АС 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаймарданову АС наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа места своего жительства и работы, ограничить его нахождение вне дома в вечернее и ночное время с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок, за исключением времени связанного с работой или лечением.

Меру пресечения осужденному Шаймарданову А.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу часть ювелирных украшений, хранящихся у потерпевшей ШН – оставить в её полном распоряжении.

Взыскать с Шаймарданова А.С в пользу ШН в счёт возмещения ущерба сумму в размере 16600 рублей, в пользу ШК сумму в размере 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: