Приговор в отношении К. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `в`, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Калгатина С.А, подсудимого Климина Е.Г., адвоката Тихомирова Е.А действующего в интересах подсудимого Климина Е.Г и представившего ордер и удостоверение , потерпевшего Б., при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Климина Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Климин Е.Г, имея умысел на тайное, противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть кражу автомобиля, с целью его дальнейшего разукомплектования, и последующего незаконного сбыта запчастей автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут находясь у <адрес> по Томашевскому переулку в <адрес>, где заметил припаркованный у указанного выше дома автомобиль государственный номер регион, стоимостью 28000 рублей, в котором находился комплект гаечных ключей, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Б. Действуя тайно для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, Климин Е.Г подошел к указанному выше автомобилю, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могут помешать ему осуществить преступление, используя неустановленный следствием предмет в виде отвертки, взломал личинку замка передней водительской двери, после чего незаконно проник внутрь салона автомобиля государственный номер регион. Реализуя свои преступные намерения, Климин Е.Г выдернул провода замка зажигания и замыкая данные провода, надеялся, что указанный автомобиль заведется и тронется с места. Но Климин Е.Г не достиг желаемого, поскольку у автомобиля «», государственный номер регион, были снята клемма с аккумулятора. Климин Е,Г продолжая осуществлять свой преступный умысел, и действуя тайно для окружающих, покинул салон автомобиля государственный номер регион, и подняв крышку капота, подсоединил клемму к аккумулятору, и вновь последовал в салон автомобиля, где сел на водительское сидение, и стал снова замыкать провода зажигания, запуская в работу двигатель автомобиля », государственный номер регион. После того как двигатель указанного автомобиля завелся, Климин Е.Г управляя автомобилем, проследовал в сторону Воронежских озер в <адрес>, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку у <адрес>, из-за неисправности двигатель автомобиля , государственный номер регион перестал работать и Климин Е.Г опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, оставил автомобиль государственный номер регион, принадлежащий Б., в случае доведения преступного умысла Климина Е.Г до конца, Б. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 28500 рублей.

Он же, Климин Е.Г, имея умысел на тайное, противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть кражу автомобиля, с целью его дальнейшего разукомплектования, и последующего незаконного сбыта запчастей автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа находясь у <адрес>, где заметил припаркованный у указанного выше дома, автомобиль », государственный номер регион, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Г. Действуя тайно для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, Климин Е.Г подошел к указанному выше автомобилю, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могут помешать ему осуществить преступление, используя неустановленный следствием предмет в виде отвертки, взломал личинку замка передней водительской двери, после чего незаконно проник внутрь салона автомобиля «», государственный номер регион. Реализуя свои преступные намерения, Климин Е.Г сел на водительское сидение указанного автомобиля, и выдернув провода замка зажигания, стал замыкать данные провода, запуская в работу двигатель автомобиля », государственный номер регион. После того как двигатель указанного автомобиля завелся, Климин Е.Г управляя автомобилем, проследовал в сторону Воронежских озер в <адрес>, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку у <адрес>, из-за неисправности двигатель автомобиля », государственный номер регион, перестал работать, и Климин Е.Г опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, оставил автомобиль «», государственный номер регион, принадлежащий Г., в случае доведения преступного умысла Климина Е.Г до конца, Г. был бы причинен значительный ущерб на 15000 рублей.

Подсудимый Климин Е.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.219-220) ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаивается, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Климин Е.Г осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по двум эпизодам ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, у суда, потерпевших Б., Г., государственного обвинителя не имеется оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, а также оспаривать данную действиям Климина Е.Г органами предварительного расследования квалификацию его действий.

Квалификация действий подсудимого Климина Е.Г по событиям от ДД.ММ.ГГГГ имевшего место в 00 часов 30 минут у <адрес>, связанного с покушением на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Б. дана правильно по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Умысел подсудимого Климина Е.Г был направлен именно на это, но не был доведён тем до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Так же правильно была дана квалификация действий подсудимого Климина Е.Г и по событиям имевших место ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи у <адрес> в <адрес>, связанного с покушением на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Г. Умысел подсудимого Климина Е.Г был направлен именно на это, но не был доведён тем до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Климиным Е.Г, учитывая, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, написал явки с повинной по обоим эпизодам, заявленный гражданский иск гр. Б. на сумму 6800 рублей признал в полном объёме, по обоим эпизодам преступные действия Климина Е.Г не были доведены до конца. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако суд учитывает и то, что Климин Е.Г ранее неоднократно был судим, на путь исправления не встал, отбывает реальное наказание по приговору суда, и для его исправления необходимо назначить наказание связанное только с реальным лишением Климина Е.Г свободы, оснований для применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Климина Е.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить к отбытию Климину Е.Г наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С учётом требований ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Климину Е.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Климину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу автомобили, хранящиеся у потерпевших Б. и Г. оставить в их полном распоряжении.

Взыскать с Климина Е.Г в пользу Б. в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением сумму в размере 6800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: