Тырсина Н.В. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения – Калгатина С.А., подсудимого Тырсина Н.В., защитника в лице адвоката Коршикова И.В. предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тырсин Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тырсин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Тырсин Н.В., заведомо зная, что JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон является наркотическим средством, а хранение наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь возле школы , расположенной по адресу: <адрес>, незаконно умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - WH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общим весом не менее 1,06 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно ранил при себе для личного употребления до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> Тырсин Н.В. за совершение административного правонарушения был адержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра у Тырсин Н.В.B., в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли указанное выше наркотическое средство.

Подсудимый Тырсин Н.В. вину свою в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что наркотики в настоящее время не употребляет, проживает по месту регистрации с родителями, работает не официально на стройке, в настоящее время пытается устроиться официально.

Учитывая, что Тырсин Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Тырсин Н.В. совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. им совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Тырсин Н.В. зная, что JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрел, при неустановленных следствием обстоятельствах для личного употребления метанон массой 1,06 гр., являющееся особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил его при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут, когда был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, в результате умысел его был доведен до конца.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Тырсин Н.В. преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим /л.д.56,58-60/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался /л.д.65/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.62,64/, официально не работает, со слов работает не официально на стройке, имеет постоянное место жительства и регистрацию. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - отсутствие судимости, и на следствии и в суде вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных о том, что он продолжает преступную деятельность, суду не представлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, но без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Тырсин Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Тырсин Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –