Груздева С.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Шатровой Н.Ю.,

подсудимого Груздева С.Н.,

защитника в лице адвоката Сухомлинова А.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бабяковой П.В., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Груздев С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Груздев С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах.

Так Груздев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., более точное время дознанием неустановленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> и находясь в автомобиле марки «HYUNDAI ACCENT» регистрационный номер Н , принадлежащим ФИО1, в целях осуществления своего умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, осознавая, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, и не имея каких-либо законных прав на управление автомобилем, незаконно, без разрешения ФИО1 сел на водительское сиденье, при помощи ключей в замке зажигания завел автомобиль и совершил на нем движение по двору <адрес>, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Подсудимый Груздев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном акте, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Груздев С.Н. соблюден, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Груздев С.Н. в инкриминируемом деянии. Действия Груздев С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, поскольку своими незаконными действиями он лишил ФИО1 возможности владеть и управлять принадлежащим ему транспортным средством..

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Груздев С.Н., состоит на учете как лицо склонное к алкоголизации, будучи ранее судимым за аналогичное преступление, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работает, совершил умышленное преступление средней тяжести в течении трех месяцев с момента отбывания наказания по предыдущему приговору, в период непогашенной судимости, что свидетельствует об упорном нежелании Груздев С.Н. встать на путь исправления, криминальной направленности его как личности и целесообразности исправления с применением наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Груздев С.Н.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что по месту жительства Груздев С.Н. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Груздев С.Н. суд учитывает признание вины, «явку с повинной» /л.д.15/.

В суде потерпевшим ФИО1 заявлен и поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 152727руб и морального вреда в сумме 100000руб., который подсудимым не оспаривался.

С учетом того, что размер материального ущерба подтвержден документально, подсудимым не оспаривается, требования потерпевшего в этой части иска являются законными и обоснованными подлежат удовлетворению в полном размере в сумме 152727руб..

Требования потерпевшего о взыскании морального вреда не законны, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Груздев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Груздев С.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму 152727рублей./Сто пятьдесят два рубля семьсот двадцать семь рублей/

Вещественное доказательство –автомобиль марки «HYUNDAI ACCENT» регистрационный номер , –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-