Гладушина признать виновным по ч.1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п.`г` ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Романовой О.В.,

подсудимого ГладушинаК.В.,

защитника в лице адвоката Тихомирова Е.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бабяковой П.В., а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладушин К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладушин К.В. совершил: - две кражи, т.е., два преступления, представляющих тайное хищение чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в помещение, а второе с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - два преступления, представляющих кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; -одну кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; - один грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; -один разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета использованного в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Гладушин К.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08час.20мин. до 11 час.00 мин.., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно умышленно проник в помещение МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение раздевалки школы, из которой тайно похитил куртку стоимостью 3 000 руб., принадлежащую учащемуся школы ФИО2. С похищенной курткой Глашудин с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000руб.

Он же, Гладушин К.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точные время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв запоры, незаконно проник в гараж , расположенный в гаражном массиве у <адрес>, принадлежащий ФИО1, из которого тайно похитил 14 упаковок ламината стоимостью 683руб.65коп. каждая, а всего на общую сумму 9571 руб. С похищенным ламинатом Гладушин К.В. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9571 рублей.

Он же, Гладушин К.В. в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около <адрес> <адрес> подошел к автомашине ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО3, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, Гладушин К.В. при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета, взломал личинку замка на передней правой пассажирской двери автомашины, незаконно проник в ее салон, из которого тайно похитил имущество ФИО3, а именно панель автомагнитолы «ALPINE-9886» стоимостью 16000 руб. С похищенным имуществом, Гладушин К.В. с места совершения преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Он же, Гладушин К.В. в период времени с 17 час. 15 мин. до 20час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из первого подъезда <адрес> расположенного по <адрес>, тайно похитил детскую коляску «Принцесса» стоимостью 5660 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенной коляской Глашудин с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5660 рублей.

Он же, Гладушин К.В. в период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества около <адрес> подошел к автомашине ГАЗ-330232 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, Гладушин К.В. при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде ножа, срезал уплотнитель стекла на правом угловом боковом стекле пассажирской двери, проник в салон указанной автомашины, из которого тайно похитил со штатного места панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 3 200 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Гладушин К.В. с места совершения преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Гладушин К.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 00 минут., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества около <адрес> по п<адрес>, подошел сзади к ранее ему незнакомому ФИО5 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно кулаками обеих рук нанес ему два удара по голове, в результате которых ФИО5 упал лицом вниз на снег. Гладушин К.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего с целью отыскания материальных ценности осмотрел содержимое карманов одежды ФИО5 и, обнаружив, открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество в т.ч. из левого кармана джинсов потерпевшего сотовый телефон «Нокиа С7» стоимостью 12 850 рублей, с флеш-картой на 2 Гб. в комплекте, с сим-карой оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей; из правого кармана джинсов кожаный кошелек черного цвета, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме 5000 рублей и несколько банковских карт не представляющих материальной ценности. После этого Гладушин К.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с шеи потерпевшего открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 6000 рублей, шапку, стоимостью 500 рублей и шарф коричневого цвета, стоимостью 100 рублей. С имуществом потерпевшего Гладушин К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 причинил материальный ущерб на общую сумму 39 500 рублей.

Он же, Гладушин К.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения на пересечении <адрес> сел на переднее пассажирское сиденье в попутную автомашину «Дэу Нексия» государственный номер <данные изъяты> под управлением незнакомого ему ранее ФИО6 и попросил последнего довезти его до гаражного массива, расположенного около <адрес>. В тот момент, когда по прибытию в указанное место ФИО6 остановил автомашину, Гладушин К.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, достал имеющийся у него при себе и заранее приготовленный для этой цели нож и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил нож в область груди потерпевшего, потребовав от ФИО6 выдать ему имеющиеся у ФИО6 при себе деньги и материальные ценности. Получив от ФИО6 отказ, Гладушин К.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая угрожать ФИО6 ножом и одновременно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно кулаком левой руки нанес потерпевшему два удара в грудь. Далее Гладушин К.В., не опуская ножа и продолжая им угрожать ФИО6, сопровождая свои действия угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью отыскания материальных ценностей левой рукой стал осматривать содержимое карманов куртки потерпевшего и, обнаружив, открыто похитил из правого нагрудного кармана куртки денежные средства в размере 3500 рублей. Воспользовавшись тем, что Гладушин К.В. отвлекся, ФИО6 стал выбегать из салона автомашины на улицу, а Гладушин К.В., желая пресечь попытку ФИО6 к бегству и удержать его, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область правого плеча, не причинив при этом ни телесных повреждений, ни физической боли. ФИО6 сумел вырваться от подсудимого и убежать, а Гладушин К.В. беспрепятственно осмотрев салон автомашины, обнаружил и открыто похитил из бардачка указанной автомашины деньги в сумме 100 000 рублей и пульт дистанционного управления от автомагнитолы, не представляющий материальной ценности. С имуществом потерпевшего на общую сумму 103500руб Гладушин К.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гладушин К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гладушин К.В. соблюден, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гладушин К.В.

В суде государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, в связи с заявлением потерпевшего и размером похищенного, по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 исключила значительный ущерб, действия Гладушин К.В. переквалифицировала на ст.158ч.1 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, размером похищенного и заявлением потерпевшего, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 суд переквалифицирует действия Гладушин К.В. со ст.158ч.2п.»в» УК РФ на ст.158ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с учетом стоимости похищенного, составляющей 3000руб, а также материального положения семьи потерпевшей ФИО2, суд исключает из предъявленного Гладушин К.В. обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, действия Гладушин К.В. переквалифицирует со ст.158ч.2п.»б,в» УК РФ на ст.158ч.2п.»б» УК РФ.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными вина Гладушин К.В. подтверждена по преступлениям в отношении:

-потерпевшей ФИО2 в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которым является помещение раздевалки в МОУ СОШ . Действия Гладушин К.В. по данному преступлению правильно квалифицированы по ст.158ч.2п.»б» УК РФ;/в редакции от 07.03.2011г ФЗ-26/

-потерпевшей ФИО1 в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, под которым суд признает гараж, снабженный запорами, с причинением значительного ущерба составляющего сумму 9571руб. Действия Гладушин К.В. по данному преступлению правильно квалифицированы по ст.158ч.2п.»б,в» УК РФ. /в редакции от 07.03.2011г ФЗ-26/

-потерпевших ФИО3 и ФИО4 в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, под которым суд признает ущербы в размере 5660руб и 16000руб. Действия Гладушин К.В. по каждому из указанных преступлений правильно квалифицированы по ст.158ч.2п.»в» УК РФ. /в редакции от 07.03.2011г ФЗ-26/

-потерпевшего ФИО10 в совершении тайного хищения чужого имущества. Действия Гладушин К.В. по данному преступлению правильно квалифицированы по ст.158ч.1 УК РФ./в редакции от 07.03.2011г ФЗ-26/

-потерпевшего ФИО5 в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, под которым суд признает нанесение потерпевшему ударов, с причинением побоев не повлекших вреда здоровью. Действия Гладушин К.В. по данному преступлению правильно квалифицированы по ст.161ч.2п.»г» УК РФ./в редакции от 07.03.2011г ФЗ-26/

-потерпевшего ФИО6 в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, которым является неустановленный следствием предмет в виде ножа. Действия Гладушин К.В. по данному преступлению правильно квалифицированы по ст.162ч.2 УК РФ./в редакции от 07.03.2011г ФЗ-26/

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Гладушин К.В., будучи ранее неоднократно судимым, отбыв наказания по последнему приговору, в течение полугода с момента освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил семь умышленных преступлений, из которых одно является преступлением небольшой тяжести, четыре преступления средней тяжести и два тяжких преступления, что свидетельствует об упорном нежелании Гладушин К.В. встать на путь исправления, криминальной направленности его как личности и целесообразности применения наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, без дополнительных наказаний.

Отягчающим для Гладушин К.В. обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что по фактическому месту жительства участковым уполномоченным Гладушин К.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной и признание вины.

В ходе предварительного расследования заявлены, а в суде поддержаны гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшими:

-ФИО2 в сумме 3000руб, -ФИО1 в сумме 9571руб, -ФИО3 в сумме 16000руб, -ФИО4 в сумме 5660руб., -ФИО5 в сумме 39500руб.

Требования материального характера потерпевших подсудимым не оспаривались, признаны в размере заявленных сумм.

Принимая во внимание, что представленными на рассмотрение суда материалами дела подтверждено, что материальный ущерб каждому из потерпевших в объеме заявленных сумм причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, гражданские иски Гладушевым не оспариваются, суд находит эти иски подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере заявленных сумм.

Материалами дела доказано причинение Гладушевым материального ущерба и потерпевшему ФИО6, но поскольку ФИО6 ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не обращался с гражданским иском, суд считает необходимым признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладушин К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ, ст.158ч.2п.»б» УК РФ, ст.158ч.2п.»б,в» УК РФ, ст.161ч.2п.»г» УК РФ, ст.162ч.2 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.»в» УК РФ /в редакции закона от 03.07.2011г ФЗ-26/

Назначить наказание в виде лишения свободы

-по ст. 158ч.1 УК РФ сроком на один год;

-по ст.158ч.2п.»б» УК РФ сроком на один год пять месяцев без дополнительного наказания;

-по ст.158ч.2п.»б,в» УК РФ сроком на один год шесть месяцев без дополнительных наказаний;

-по ст.158ч.2п.»в» УК РФ за каждое преступление сроком по одному году пяти месяцев без дополнительного наказания;

-по ст.161ч.2п.»г» УК РФ сроком на два года 04месяца без дополнительных наказаний;

-по ст.162ч.2 УК РФ сроком на три года 06месяцев без дополнительных наказаний.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию считать ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дополнительных наказаний в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 21.12. 2011г по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В удовлетворение гражданских исков взыскать с Гладушин К.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

-ФИО1 9571рублей./Девять тысяч пятьсот семьдесят один рубль/

-ФИО2 3000 рублей./Три тысячи рублей/

-ФИО3 16 000рублей./Шестнадцать тысяч рублей/

-ФИО4 5660 рублей./Пять тысяч шестьсот шестьдесят рублей/

ФИО5 39500 рублей./Тридцать девять тысяч пятьсот рублей/

За потерпевшим ФИО6 признать право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о возмещении которого передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: -нож и коробку из-под сотового телефона, не представляющие материальной ценности, уничтожить; - мужские свитер, майку, ветровку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, -фотографию Гладушин К.В., кассовые чеки и гарантийные талоны, детализацию телефонных переговоров оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-