Дунаеву Ю.В. признать виновной по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Черновой Е.А.

подсудимой Дунаевой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Проценко А.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бабяковой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дунаева Ю.В., <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228,ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунаева Ю.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Дунаева Ю.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 10 часов на пересечении п<адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрела и хранила при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 2,91 грамм, в особо крупном размере. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10час.45мин. Дунаева Ю.В. в подъезде <адрес>, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, часть из имеющегося у нее героина массой не менее 0,48 грамм, незаконно умышленно за деньги в сумме 1000руб сбыла своему знакомому ФИО6

ФИО6, действующий в объеме проверочной закупки, приобретенный у Дунаева Ю.В. героин сразу выдал сотрудникам полиции, после чего Дунаева Ю.В. была задержана сотрудниками полиции, деньги в сумме 1000руб, вырученные от сбыта героина у нее были обнаружены и изъяты, в результате чего Дунаева Ю.В. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт героина. Одновременно сотрудниками полиции у Дунаева Ю.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,43 грамма в крупном размере, который она продолжала хранить без целей сбыта для личного употребления.

Подсудимая Дунаева Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дунаева Ю.В. соблюден, она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимая вину в предъявленном обвинении признает и согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Дунаева Ю.В. в инкриминируемых деяниях, представляющих незаконные операции с наркотическими средствами. Действия Дунаева Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта, а также по ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку умысел подсудимой, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Дунаева Ю.В. впервые привлекается в уголовной ответственности, совершила два умышленных тяжких преступления в связи с чем для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Дунаева Ю.В. работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Дунаева Ю.В. суд признает раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении <данные изъяты>.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дают суду основание считать возможным исправление Дунаева Ю.В. с применением ст.73 УК РФ т.е. условного осуждения с назначением испытательного срока в течение которого Дунаева Ю.В. должна своим поведением доказать исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Дунаева Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания;

-по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительных наказаний.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию считать ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы без дополнительных наказаний

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Возложить на Дунаева Ю.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, в течение трех месяцев пройти обследование у нарколога, а при медицинских показаниях лечение от наркомании.

Меру пресечения Дунаева Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство –героин, остаточной массой 2,67 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Самаре –уничтожить, деньги передать по принадлежности

Приговор может быть обжалован в 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-