Приговор в отношении М., осужденного по ч.1 ст.166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 февраля 2012 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Романовой О.В., адвоката Прокоповича Н.П., обвиняемого Мишина И.С., потерпевших И. и Б., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мишина И.С., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ (4 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

в период с 22 часов .. до 10 часов .. Мишин, имея намерение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и находясь у .., отверткой взломал запорное устройство двери автомобиля ВАЗ 21213 регистрационный знак .., принадлежащего И., проник в салон транспортного средства, завел двигатель автомашины, соединив провода зажигания напрямую, и с места совершения преступления на указанном автомобиле уехал.

Он же в промежуток времени между 16 часами и 16 часами 30 минутами .. с целью завладения автомобилем без намерения хищения, используя отвертку, взломал запорное устройство двери автомашины ВАЗ .. регистрационный знак .., принадлежащей Б. и находившейся у ..; после чего проник внутрь салона, запустил двигатель транспортного средства, повредив отверткой личинку замка зажигания, и с места преступления на указанном автомобиле уехал.

Между 16 часами 25 минутами и 16 часами 43 минутами .. подсудимый реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и находясь у .., при помощи отвертки взломал запорное устройство двери автомашины ВАЗ .. регистрационный знак .., принадлежащей П., проник в салон и завел двигатель транспортного средства, повредив отверткой личинку замка зажигания, после чего на указанном автомобиле с места совершения преступления уехал.

Он же в период времени с 17 часов до 19 часов 35 минут .. с целью неправомерного завладения автомобилем без намерения хищения разбил заднюю форточку автомашины .. регистрационный знак .., принадлежащей Б. и находившейся у .. по п.., проник в салон и запустил двигатель транспортного средства, соединив провода зажигания напрямую, после чего с места совершения преступления на указанном автомобиле уехал.

Подсудимый Мишин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Мишиным заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Мишина по всем четырем эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные преступления средней тяжести-, личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Между тем, подсудимый, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы, в том числе и за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступления средней тяжести, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание Мишина.

По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

Суд приходит к выводу об исправлении Мишина только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мишина И.С. по каждому из четырех эпизодов виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из эпизодов с применением ст.68 ч.2 УК РФ по 1 (одному) году и 8 (восьми) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мишину к отбытию 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мишина под стражей с .. по .. включительно.

Вещественные доказательства, фрагмент рулевой колонки, фрагмент сотового телефона и отвертку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок и в таком же порядке- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-