Приговор в отношении Кусачева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 29 ноября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М.,

подсудимого Кусачева А.В.,

защитника: адвоката Проценко А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Богдановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кусачева А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 29.04.2009г. ... районным судом г.Тольятти по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Освободившегося 01.08.2011г. по постановлению ... райсуда Самарской области от 21.07.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 27 дней; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кусачев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кусачев А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, 25.10.2011г. примерно в 20 часов, в доме расположенном на пересечении ... и ..., более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 4,15 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 25.10.2011г., когда в 00 часов 05 минут, Кусачев А.В., находясь у ..., был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в здание ОП 32 УМВД России по ..., где в ходе его личного досмотра в установленном законом порядке, сотрудниками полиции у Кусачева А.В. из карманов одежды было изъято наркотическое средство – героин, массой 4,15 грамма, т.е. в особо крупном размере,

Содеянное Кусачевым А.В. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемый Кусачев А.В. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кусачев А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного следствия, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, виновным себя признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Проценко А.С.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Кусачева А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кусачеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: ранее судимого за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена, и вновь совершившего аналогичное умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях Кусачева имеется опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Кусачев вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнюю дочь 2002 года рождения, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления и личность подсудимого: характеризующегося с отрицательной стороны по месту жительства, употребляющего наркотические средства, <данные изъяты>, после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно, Кусачев на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, суд не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения его свободы с применением требований ст.70,79 ч.7 УК РФ, но без применения дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.ст.70, 79 ч.7 п.«в» УК РФ частично присоединить наказание неотбытое Кусачевым А.В. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Тольятти от 29.04.2009г. и окончательно назначить наказание Кусачеву А.В. по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Кусачеву А.В. исчислять с 29.11.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кусачева А.В. под стражей с 26.10.2011г. по 29.11.2011г.

Меру пресечения осужденному Кусачеву А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 4,10 грамма, хранящееся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г.Самаре (л.д.54-55) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов