Приговор в отношении Позднякова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 08 февраля 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Позднякова С.В., защитника Егорова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЗДНЯКОВА С.В., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков С.В. заведомо зная, что JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-1-ил) является наркотическим средством, примерно в <данные изъяты> в неустановленном месте, у неустановленного лица в <адрес> незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство-JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил 1 Н-индол-3-ил), массой 0,23 грамма в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе до <данные изъяты>. В указанное время он был задержан работниками милиции возле <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Поздняков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Поздняков поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. и защитник Егоров Д. А. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Позднякова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, удовлетворительных характеристик, занятия общественно полезным трудом, учебу в высшем учебном заведении, наличии заболевания, суд полагает возможным в целях исправления назначить Позднякову наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОЗДНЯКОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Позднякова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Позднякову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>