Приговор в отношении Ходас Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 24 ноября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Промышленного района Макогон И.Н., подсудимого Ходас Е.В., защитника Понимасова А.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОДАС Е.В., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ходас Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство-героин <данные изъяты> в крупном размере, который незаконно хранил при себе до <данные изъяты> этого же дня. В указанное время он был задержан работниками милиции у этого же дома, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Е.В. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Макогон И.Н. и защитник Понимасов А.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Ходас Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его неоднократные судимости, отрицательную характеристику и полагает необходимым в целях исправления назначить Ходас наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХОДАС Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ходас исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание его время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ходас Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашениям подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора подсудимый имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>