Приговор в отношении Сельхова Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 14 декабря 2010г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Калгатина С.А., потерпевших М., Ш.., подсудимого Сельхова Д.С., защитника Цыгановой Е.Ю. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЬХОВА Д.С. <данные изъяты>- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1,ст.161ч.1,ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Сельхов Д.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь с этой целью у <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомым М. и Ф. и выхватив из рук М. её черную сумку, в которой находились принадлежащие ей и Ф. вещи: сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 4900 рублей, принадлежащие М. и документы на имя Ф. паспорт РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, трудовая книжка, техпаспорт на автомашину, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшим М. и Ф. материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. имея умысел на открытое хищение чужого имущества зашел вслед за ранее незнакомой Ш. в 3-й подъезд <адрес> в <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения открыто похитил, сорвав с плеча Ш. сумку, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, пенсионное страховое свидетельство и студенческая карта на ее имя, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов находясь в магазине «Остап» расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись,ч то за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа 1 флакон дезодоранта «Менен» стоимостью 90,08 руб.,1 флакон дезодоранта «Плакс» стоимостью 93,59 руб.,1 флакон ополаскивателя «Колгейт плакс» для рта стоимостью 93,59 руб.,3 упаковки зубной пасты «Колгейт сесетив про-релиф»
стоимостью 127,49 руб. каждая, 1 зубную щетку «Колгейт 360» стоимостью 109,73
руб., 2 зубные щетки «Колгейт макс блеск» стоимостью 86,23

каждая, принадлежащие <данные изъяты> которые он положил под куртку и направился к выходу. Однако довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе.

В судебном заседании подсудимый Сельхов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Сельхов поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевшие М. и Ш., государственный обвинитель Калгатин С.А., защитник Цыганова Е.Ю. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевших государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшие, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Сельхова Д.С. по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как открытое и тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно. Сельхов Д.С. судим в 2006 году по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Новое умышленное преступление средней тяжести совершил при непогашенной судимости. Следовательно, в его действиях в соответствии со ч. 5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной, удовлетворительную характеристику, наличие заболевания ВИЧ-инфекцией, установленного приговором Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных характеризующих личность Сельхова, в том числе его неоднократные непогашенные судимости, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Сельхову наказание в виде лишения свободы.

Заявленный в судебном заседании потерпевшими гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимым он не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314,303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СЕЛЬХОВА Д.С. в

совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ за которое назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, за которое назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, за которое назначить наказание 1(один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сельхову определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным по приговору Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Сельхову определить 4 (четыре) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Сельхову время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сельхову в виде заключения под стражу избранную по приговору Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

Вещественные доказательства - похищенное из магазина вернуть владельцу.

Взыскать с Сельхова Д.С. в пользу М. 11900 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Сельхова Д.С. в пользу Ш. 5000 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора подсудимый имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>