Приговор в отношении Р., осужденной по ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Власовой А.С., обвиняемой Рыбкиной Н.Г., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбкиной Натальи Геннадьевны, ..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 21 час 08 минут Рыбкина, находясь на лестничной площадке одиннадцатого этажа первого подъезда .. и имея намерение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не обладая фармацевтическим образованием и сертификатом специалиста, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, в нарушение п.п.1,2,7 ст.32, ст.ст.33 и 34 Федерального закона «О лекарственных средствах» передала Ч., который принимал участие в проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия, 10 таблеток лекарственного препарата «Трамадол», содержащих сильнодействующее веществом «Трамадол» общей массой 5,20 грамма, получив в оплату 500 рублей. Ч. выдал сотрудникам правоохранительных органов лекарственный препарат, а подсудимая была задержана и у нее изъяли полученные от Ч. деньги.

Таким образом, Рыбкина не довела по независящим от нее причинам свой преступный умысел до конца, поскольку сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения ими оперативного мероприятия.

Подсудимая Рыбкина вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Рыбкиной (с учетом позиции государственного обвинителя) в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает правильной и обоснованной позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой как неоконченный состав незаконного сбыта, поскольку установлено, что сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения ими оперативного мероприятия.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести-, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет преклонный возраст, в содеянном раскаивается, проживает с супругом, имеющий тяжелые заболевания, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкиной.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание, что подсудимая имеет постоянный ежемесячный доход в размере 9383 рублей, суд приходит к выводу о возможности назначения Рыбкиной наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рыбкину Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-