Приговор в отношении Б., Ч., Ю. по ст. 158 ч. 3 п. `в` (по 7 эпизодам) УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимых Барышева А.С., Чиркова А.С., Юшенкова А.Ю., защитников – адвоката Каргиной А.М., предоставившего ордер № и удостоверение №, адвоката Глумовой Н.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, адвоката Гуц Е.А., предоставившего ордер № и удостоверение №, адвоката Журавлева О.А., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших К., М,1, М., А.1О., С., А., П.1, К,4, П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРЫШЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по 7 эпизодам).

ЧИРКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по 6 эпизодам)

ЮШЕНКОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по 6 эпизодам)

У с т а н о в и л:

Юшенков А.Ю., Барышев А.С. и Чирков А.С. имея умысел на совершение краж чужого имущества, а именно автомашин, вступили в предварительный преступный сговор между собой. В целях реализации преступного умысла, Юшенков А.Ю., Барышев А.С. и Чирков А.С. заранее приготовили автомашину, на которой будут передвигаться по улицам <адрес>, подыскивая оставленные без присмотра автомашины, с целью их хищения, а также для облегчения совершения преступлений, при проникновении в салоны автомашин и запуска двигателей, приготовили неустановленный следствием металлический предмет в виде «проворота» и контроллер управления, запрограммированный для запуска двигателей. Распределив между собой роли в преступной группе, заранее разработав и наметив план и способ совершения преступлений, подыскав каналы сбыта похищенного имущества, Юшенков А.Ю., Барышев А.С. и Чирков А.С., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, совершили ряд краж автомашин на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Юшенков А.Ю., Барышев А.С. и Чирков А.С в период времени с 21 часов 30 минут "дата" до 08 часов 00 минут "дата", более точное время следствием не установлено, действуя с корыстным умыслом, по ранее намеченному плану, на автомашине «Лада Приора», гос.номер № регион, принадлежащей Барышеву А.С., под управлением последнего, передвигались по улицам <адрес> с целью подыскать автомашину, которую можно похитить, а впоследствии разобрать по запчастям и реализовать. Следуя мимо <адрес>, заметили припаркованную около данного дома принадлежащую М,1 автомашину «Лада Приора», госномер № регион, стоимостью 300000 рублей, в которой находилось детское кресло стоимостью 4000 рублей, автомагнитола «Сони» стоимостью 3000 рублей, автомобильные колонки марки «Пионер» в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, и автомобильные колонки марки «Сони» в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, саббуфер «Сенд де Макс» стоимостью 2500 рублей, усилитель марки «Сенд де Макс» стоимостью 2000 рублей, флеш карта стоимостью 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Юшенков А.Ю., Барышев А.С. и Чирков А.С., остановились недалеко от указанного выше дома, после чего Барышев А.С. и Чирков А.С., вышли из своей автомашины и, действуя согласно распределенным ранее между ними ролям в преступной группе и охватывая свои действия единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проследовали к указанной выше автомашине, а Юшенков А.Ю., согласно отведенной ему роли, остался стоять около <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно скрыться с места происшествия в случае опасности и предупредить Барышева А.С. и Чиркова А.С., которые подошли к автомашине «Лада Приора», госномер № регион. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Барышев А.С., согласно распределенным ролям, действуя по ранее намеченному плану, и охватывая свои действия единым умыслом с Чирковым А.С. и Юшенковым А.Ю., открыл капот автомашины, снял клемму с аккумулятора, отключив таким образом электропитание автомашины, после чего, имеющимся при нем и заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», открыл переднюю левую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, где произвел посадку на переднее водительское место, и продолжая свои преступные действия, заменил контроллер управления на данной автомашине, установив вместо него заранее приготовленный для этой цели контроллер управления, запрограммированный для запуска двигателя. После этого Барышев А.С. снова приоткрыл капот автомашины и установил клемму аккумулятора на прежнее место, подключив автомашину к электропитанию, а Чирков А.С., действуя тайно, с корыстным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, произвел посадку на переднее водительское сидение автомашины, принадлежащей М,1, и тем же неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», завел двигатель автомашины, повредив при этом замок зажигания, таким образом завладев ею, после чего проследовал на ней в гараж №, принадлежащий Чиркову А.С., расположенный в ГСК № по <адрес> в <адрес>, а Барышев А.С. и Юшенков А.Ю., охватывая свои преступные действия единым умыслом, согласно распределенным ролям в преступной группе, и по ранее намеченному плану, проследовали на автомашине «Лада Приора» №, принадлежащей Барышеву А.С., сопроводив автомашину «Лада Приора», госномер № регион, в салоне которой находился Чирков А.С., следя при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего и беспрепятственно проследовать в указанный выше гаражный массив, причинив таким образом М,1, ущерб на сумму 314 000 рублей, в крупном размере.

Они же, Юшенков А.Ю., Барышев А.С. и Чирков А.С. в период времени с 18 часов 00 минут "дата" до 08 часов 30 минут "дата", более точное время следствием не установлено, действуя с корыстным умыслом, по ранее намеченному плану, на автомашине «Лада Приора» № принадлежащей Барышеву А.С., под управлением последнего, передвигались по улицам <адрес> с целью подыскать автомашину, которую можно похитить, а впоследствии разобрать по запчастям и реализовать. Следуя мимо <адрес>, заметили припаркованную около данного дома принадлежащую М. автомашину «Лада Приора», госномер № регион, стоимостью 300000 рублей, в которой находилась магнитола марки «ЖВС» стоимостью 6000 рублей, туристическая палатка двухместная стоимостью 3000 рублей, колонки автомобильные в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Юшенков А.Ю., Барышев А.С. и Чирков А.С., остановились недалеко от указанного выше дома, после чего Барышев А.С. и Чирков А.С., вышли из своей автомашины и, действуя согласно распределенным ранее между ними ролям в преступной группе и охватывая свои действия единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проследовали к указанной выше автомашине, а Юшенков А.С., согласно отведенной ему роли, остался стоять около <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно скрыться с места происшествия в случае опасности и предупредить Барышева А.С. и Чиркова А.С., которые подошли к автомашине «Лада Приора», госномер № регион. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Барышев А.С., согласно распределенным ролям, действуя по ранее намеченному плану, и охватывая свои действия единым умыслом с Чирковым А.С. и Юшенковым А.Ю., открыл капот автомашины, снял клемму с аккумулятора, отключив таким образом электропитание автомашины, после чего, имеющимся при нем и заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», открыл переднюю левую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, где произвел посадку на переднее водительское место, и продолжая свои преступные действия, заменил контроллер управления на данной автомашине, установив вместо него заранее приготовленный для этой цели контроллер управления, запрограммированный для запуска двигателя. После этого Барышев А.С. снова приоткрыл капот автомашины и установил клемму аккумулятора на прежнее место, подключив автомашину к электропитанию, а Чирков А.С., действуя тайно, с корыстным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, произвел посадку на переднее водительское сидение автомашины, принадлежащей М., и тем же неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», завел двигатель автомашины, повредив при этом замок зажигания, таким образом завладев ею, после чего проследовал на ней в гараж №, принадлежащий Чиркову А.С., расположенный в ГСК № по <адрес> в <адрес>, а Барышев А.С. и Юшенков А.Ю., охватывая свои преступные действия единым умыслом, согласно распределенным ролям в преступной группе, и по ранее намеченному плану, проследовали на автомашине «Лада Приора» госномер №, принадлежащей Барышеву А.С., сопроводив автомашину «Лада Приора», госномер № регион, в салоне которой находился Чирков А.С., следя при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего и беспрепятственно проследовать в указанный выше гаражный массив, причинив таким образом М., ущерб на сумму 313000 рублей, в крупном размере.

Они же, Юшенков А.Ю., Барышев А.С. и Чирков А.С. "дата" в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, действуя с корыстным умыслом, по ранее намеченному плану, на автомашине «Лада Приора» госномер №, принадлежащей Барышеву А.С., под управлением последнего, передвигались по улицам <адрес> с целью подыскать автомашину, которую можно похитить, а впоследствии разобрать по запчастям и реализовать. Следуя мимо <адрес>, заметили припаркованную около данного дома принадлежащую А. автомашину «Лада Приора», госномер № регион, стоимостью 366000 рублей, в которой находились туфли женские стоимостью 3000 рублей, флешь карта стоимостью 500 рублей, компрессор стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки стоимость 700 рублей, комплект ковриков, в который входило четыре коврика общей стоимостью 1000 рублей, коврик багажника, стоимостью 300 рублей, защита двигателя стоимостью 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Юшенков А. Ю, Барышев А.С. и Чирков А.С., остановились недалеко от указанного выше дома, после чего Барышев А.С. и Чирков А.С., вышли из своей автомашины и, действуя согласно распределенным ранее между ними ролям в преступной группе и охватывая свои действия единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проследовали к указанной выше автомашине, а Юшенков А.Ю., согласно отведенной ему роли, остался стоять около <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно скрыться с места происшествия в случае опасности и предупредить Барышева А.С. и Чиркова А.С., которые подошли к автомашине «Лада Приора», госномер № регион. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Барышев А.С., согласно распределенным ролям, действуя по ранее намеченному плану, и охватывая свои действия единым умыслом с Чирковым А.С. и Юшенковым А.Ю., открыл капот автомашины, снял клемму с аккумулятора, отключив таким образом электропитание автомашины, после чего, имеющимся при нем и заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», открыл переднюю левую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, где произвел посадку на переднее водительское место, и продолжая свои преступные действия, заменил контроллер управления на данной автомашине, установив вместо него заранее приготовленный для этой цели контроллер управления, запрограммированный для запуска двигателя. После этого Барышев А.С. снова приоткрыл капот автомашины и установил клемму аккумулятора на прежнее место, подключив автомашину к электропитанию, а Чирков А.С., действуя тайно, с корыстным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, произвел посадку на переднее водительское сидение автомашины, принадлежащей А., и тем же неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», завел двигатель автомашины, повредив при этом замок зажигания, таким образом завладев ею, после чего проследовал на ней в гараж №, принадлежащий Чиркову А.С., расположенный в ГСК № по <адрес> в <адрес>, а Барышев А.С. и Юшенков А.Ю., охватывая свои преступные действия единым умыслом, согласно распределенным ролям в преступной группе, и по ранее намеченному плану, проследовали на автомашине «Лада Приора» госномер №, принадлежащей Барышеву А.С., сопроводив автомашину «Лада Приора», госномер № регион, в салоне которой находился Чирков А.С., следя при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего и беспрепятственно проследовать в указанный выше гаражный массив, причинив таким образом А., ущерб на общую сумму 374000 рублей, в крупном размере.

Барышев А.С. и Чирков А.С. в период времени с 22 часов 00 минут "дата" до 08 часов 00 минут "дата", более точное время следствием не установлено, действуя с корыстным умыслом, по ранее намеченному плану, на автомашине «Лада Приора» госномер №, рус, принадлежащей Барышеву А.С., под управлением последнего, передвигались по улицам <адрес> с целью подыскать автомашину, которую можно похитить, а впоследствии разобрать по запчастям и реализовать. Следуя мимо <адрес>, заметили припаркованную около данного дома принадлежащую С. автомашину «Лада Приора», госномер № регион, стоимостью 325000 рублей, в которой находилась полка деревянная для колонок стоимостью 1000 рублей, автомагнитола «Пионер», стоимостью 2700 рублей, автомобильные колонки в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, туфли мужские стоимостью 3000 рублей, а также документы на имя К,4, не представляющие материальной ценности, а именно: свидетельство о регистрации на автомашину «Рено Магнум-480»госномер М 974 ТО 163 регион, свидетельство о собственности на квартиру. Реализуя свой преступный умысел, Барышев А.С., Чирков А.С., остановились недалеко от указанного выше дома, после чего Барышев А.С. и Чирков А.С., вышли из своей автомашины и, действуя согласно распределенным ранее между ними ролям в преступной группе и охватывая свои действия единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проследовали к указанной выше автомашине. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Барышев А.С., согласно распределенным ролям, действуя по ранее намеченному плану, и охватывая свои действия единым умыслом с Чирковым А.С., открыл капот автомашины, снял клемму с аккумулятора, отключив, таким образом, электропитание автомашины, после чего, имеющимся при нем и заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», открыл переднюю левую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, где произвел посадку на переднее водительское место, и продолжая свои преступные действия, заменил контроллер управления на данной автомашине, установив вместо него заранее приготовленный для этой цели контроллер управления, запрограммированный для запуска двигателя. После этого Барышев А.С. снова приоткрыл капот автомашины и установил клемму аккумулятора на прежнее место, подключив автомашину к электропитанию, а Чирков А.С., действуя тайно, с корыстным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, произвел посадку на переднее водительское сидение автомашины, принадлежащей С., и тем же неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», завел двигатель автомашины, повредив при этом замок зажигания, таким образом завладев ею, после чего проследовал на ней в гараж №, принадлежащий Чиркову А.С., расположенный в ГСК № по <адрес> в <адрес>, а Барышев А.С., охватывая свои преступные действия единым умыслом, согласно распределенным ролям в преступной группе, и по ранее намеченному плану, проследовали на автомашине «Лада Приора» госномер №, принадлежащей Барышеву А.С., сопроводив автомашину «Лада Приора», госномер № регион, в салоне которой находился Чирков А.С., следя при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего и беспрепятственно проследовать в указанный выше гаражный массив, причинив таким образом С., ущерб на сумму 335 700 рублей, в крупном размере.

Юшенков А.Ю. и Барышев А.С. "дата" в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, действуя с корыстным умыслом, по ранее намеченному плану, на автомашине ВАЗ 2110, госномер № регион, принадлежащей Барышеву А.С., под управлением последнего, передвигались по улицам <адрес> с целью подыскать автомашину, которую можно похитить, а впоследствии разобрать по запчастям и реализовать. Следуя мимо <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, заметили припаркованную около данного дома принадлежащую К., автомашину «Лада Приора», госномер №, стоимостью 300000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Барышев А.С. и Юшенков А.Ю., остановились недалеко от указанного выше дома, после чего Барышев А.С. и Юшенков А.Ю., вышли из своей автомашины и, действуя согласно распределенным ранее между ними ролям в преступной группе и охватывая свои действия единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Юшенков А.С. остался стоять около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно скрыться с места происшествия в случае опасности и предупредить Барышева А.С., который подошел к автомашине «Лада Приора», госномер № регион. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Барышев А.С., согласно распределенным ролям, действуя по ранее намеченному плану, и охватывая свои действия единым умыслом с Юшенковым А.Ю., открыл капот автомашины, снял клемму с аккумулятора, отключив таким образом электропитание автомашины, после чего, имеющимся при нем и заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», открыл переднюю левую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, где произвел посадку на переднее водительское место, и продолжая свои преступные действия, заменил контроллер управления на данной автомашине, установив вместо него заранее приготовленный для этой цели контроллер управления, запрограммированный для запуска двигателя. После этого Барышев А.С. снова приоткрыл капот автомашины и установил клемму аккумулятора на прежнее место, подключив автомашину к электропитанию, а Юшенков А.Ю., действуя тайно, с корыстным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, произвел посадку на переднее водительское сидение автомашины, принадлежащей К. и тем же неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», завел двигатель автомашины, повредив при этом замок зажигания, таким образом завладев ею, после чего проследовал на ней в гараж №, принадлежащий Чиркову А.С., расположенный в ГСК № по <адрес> в <адрес>, а Барышев А.С., охватывая свои преступные действия единым умыслом, согласно распределенным ролям в преступной группе, и по ранее намеченному плану, проследовал на своей автомашине ВАЗ 2110, госномер № регион., сопроводив автомашину «Лада Приора», госномер № регион, в салоне которой находился Юшенков А.Ю., следя при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего и беспрепятственно проследовать в указанный выше гаражный массив, причинив таким образом К., ущерб на сумму 300000 рублей, в крупном размере.

Барышев А.С. и Чирков А.С. в период времени с 23 часов "дата" до 06 часов "дата", более точное время следствием не установлено, действуя с корыстным умыслом, по ранее намеченному плану, на автомашине «Лада Приора» №, принадлежащей Барышеву А.С., под управлением последнего, передвигались по улицам <адрес> с целью подыскать автомашину, которую можно похитить, а впоследствии разобрать по запчастям и реализовать. Следуя мимо <адрес>, заметили припаркованную около данного дома принадлежащую А.1 автомашину «Лада Приора», госномер № регион, стоимостью 308000 рублей, в которой находилась изоляционная лента не представляющая материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, Барышев А.С. и Чирков А.С., остановились недалеко от указанного выше дома, после чего Барышев А.С. и Юшенков А.Ю., вышли из своей автомашины и, действуя согласно распределенным ранее между ними ролям в преступной группе и охватывая свои действия единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Чирков А.С. остался стоять около <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно скрыться с места происшествия в случае опасности и предупредить Барышева А.С., который подошел к автомашине «Лада Приора», госномер № регион. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Барышев А.С., согласно распределенным ролям, действуя по ранее намеченному плану, и охватывая свои действия единым умыслом с Чирковым А.С., открыл капот автомашины, снял клемму с аккумулятора, отключив таким образом электропитание автомашины, после чего, имеющимся при нем и заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», открыл переднюю левую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, где произвел посадку на переднее водительское место, и продолжая свои преступные действия, заменил контроллер управления на данной автомашине, установив вместо него заранее приготовленный для этой цели контроллер управления, запрограммированный для запуска двигателя. После этого Барышев А.С. снова приоткрыл капот автомашины и установил клемму аккумулятора на прежнее место, подключив автомашину к электропитанию, а Чирков А.С., действуя тайно, с корыстным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, произвел посадку на переднее водительское сидение автомашины, принадлежащей А.1 и тем же неустановленным следствием металлическим предметом в виде «проворота», завел двигатель автомашины, повредив при этом замок зажигания, таким образом завладев ею, после чего проследовал на ней в свой гараж №, расположенный в ГСК № по <адрес> в <адрес>, а Барышев А.С., охватывая свои преступные действия единым умыслом, согласно распределенным ролям в преступной группе, и по ранее намеченному плану, проследовал на своей автомашине «Лада Приора» госномер №, сопроводив автомашину «Лада Приора», госномер № регион, в салоне которой находился Чирков А.С., следя при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего и беспрепятственно проследовать в указанный выше гаражный массив, причинив таким образом А.1, ущерб на сумму 308 000 рублей, в крупном размере.

Подсудимый Чирков А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ по 5 эпизодам признал полностью и показал, что действительно, с лета по осень 2010 года он совместно с Барышевым и Юшенковым совершил ряд краж автомашин на территории <адрес>. Для этого использовали автомашину, принадлежащую Барышеву, а также металлический предмет «проворот», который Барышев заранее изготовил из клапана Камаза. Автомашины отгоняли в гараж, разбирали там их, часть деталей продавали, а остальное выбрасывали, вырученные от продажи деньги делили поровну.

Подсудимый Барышев А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ по 7 эпизодам не признал и показал, что с Юшенковым был знаком с детства, с Чирковым несколько лет. Он, Барышев, занимался частным извозом. Юшенков ездил с ним за компанию. С Чирковым встречались иногда у гаража последнего, иногда забирал его оттуда, иногда его возил по адресам, куда скажет, всегда рассчитывался по тарифу.. В гараж его не заходил, что там находилось, не видел и не знает. Он, Барышев, снимал гараж в частном массиве на <адрес>, где производил ремонт своей автомашины, хранил там ведро с гайками и болтами, и некоторые запчасти для машины, которые покупал на рынке. Чирков ездил на машине Лада Приора.. У Юшекова машины не было. Никаких краж ни один ни с Чирковым и Юшенковым он не совершал. Явки с повинной были написаны под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции. Показания в качестве подозреваемого давал также под воздействием сотрудников милиции. Назвать их не может. Адвокату говорил об этом, но жалоб никуда не писал, так как боялся, что будет хуже. В суде говорит правду, так как боится, что его посадят. Показания Чиркова не может объяснить, возможно указывая на них с Юшенковым, хочет скрыть настоящих соучастников преступления. в последнее время с Чирковым сложились неприязненные отношения из-за девушки, конкретно сказать не может. Уточнил, что по просьбе Чиркова он на машине его отца отвозил запчасти от автомашин сдавать другим лицам, за что ему платили от 200 до 1000 руб. Чирков говорил, что это с застрахованных машин.

Подсудимый Юшенков А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ по 6 эпизодам вину не признал и показал, что явки с повинной на следствии писал под диктовку и под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции. В качестве подозреваемого показания давал в присутствии защитника, адвокату ничего по поводу давления со стороны сотрудников милиции не говорил, жалоб никуда не писал. Настаивает на том, что он никаких краж ни с кем не совершал. С Барышевым знаком с детства, помогал ему заниматься частным извозом, за что он ему платил, сколько платил сказать не может. С Чирковым познакомился через знакомых. Барышев иногда подвозил Чиркова по разным адресам. Знал, что Барышев снимал гараж в частном массиве для ремонта своей машины, помогал ему ремонтировать ее, на свои деньги в долг покупал для его автомашины запчасти, в частности двигатель. Видел у него в гараже коробки, ведро с болтами, откуда все это он не интересовался. Барышев ездил на автомашине ВАЗ-2110 черного цвета, других машин у него не видел. Ни с Барышевым ни с Чирковым неприязненных отношений не было. Показания Чиркова объяснить не может. Никаких запчастей никуда не отвозил. Задержали их всех вместе на квартире Барышева, которую последний снимал для себя.

ПО ФАКТУ КРАЖИ ИМУЩЕСТВА,

ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО К.

вина подсудимых Барышева и Юшенкова подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний потерпевшей К., в суде видно, что у нее в собственности находилась автомашина ВАЗ- 217230 «Лада Приора» госномер № регион, сине-черного цвета. "дата" она поставила свою автомашину около <адрес>. Примерно в 5 часов "дата" она обнаружила, что ее автомашина отсутствует. Автомашина была застрахована, в настоящее время ущерб мне возмещен страховой компанией, претензий к подсудимым не имеет.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается и материалами дела:

Заявлением К., (л.д. 3 том 1) согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности, лиц, совершивших кражу ее автомашины.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-6, 7), согласно которому была осмотрена местность, откуда была похищена автомашины К.. Схемой к нему.

Постановлением и протоколом выемки у К. (л.д. 13,14 том 1), согласно которым у К. были изъяты ключ и свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ- 217230 «Лада Приора» госномер № регион.

Протоколом осмотра (л.д. 15,16 том 1) ключа и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217230 «Лада Приора» госномер № регион, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом явки с повинной Юшенкова А.Ю., в которой он указывает, что совместно с Барышевым совершили кражу автомашины «Лада Приора» от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, вырученные деньги поделили поровну (л.д. 29 том 1)

Протоколом явки с повинной Барышева А.С., в которой он указывает, что совместно с Юшенковым совершили кражу автомашины «Лада Приора» черного цвета от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти, кражу совершили в ночное время (л.д. 30 том 1)

Из показаний Юшенкова А.Ю. на следствии, допрошенного в присутствии защитника /оглашены в связи с противоречиями т.1 л.д. 58-60/ видно, что примерно в середине апреля 2010 года в ночное время он, Барышев А.С.и Чирков А.С. следовали на а\м Барышева А.С, ВАЗ 2110 по <адрес> в <адрес>. У одного из домов Чирков А.С. заметил а\м «Лада Приора» темного цвета. Выйдя из а\м, которую оставили у соседнего дома, они втроем подошли к указанной а\м. Чирков А.С. посветил фонариком в салон машины на наличие сигнализации. Он стоял около машины и наблюдал за окружающей обстановкой. Сигнализации не оказалось, и они решили украсть данную а\м. Барышев А.С. проворотом открыл дверь а\м, после чего взломал дверной замок и замок зажигания. Чирков А.С. садился в а\м и вставлял контролер управления имобелайзера, после чего заводил а\м. На все уходило примерно 10-15 минут. После того как Чирков А.С. трогался с места он и Барышев А.С. садились в машину последнего и следовали за Чирковым А.С., при этом последний всегда был на связи по телефону с ним. Машину перегоняли в гараж по <адрес>, ключ от которого был у Чиркова. Машину загоняли в гараж, а на следующий день машину все втроем разбирали. Ценные детали продавали, остальные детали выбрасывали, деньги от продажи делили на троих.

Из показаний Барышева А.С. на следствии /оглашенных в связи с противоречивостью/, допрошенного в присутствии защитника, видно, что в конце апреля 2010 года он совместно с Юшенковым на его, Барышева, а\м ВАЗ 2110 г\н № находились во дворе домов, расположенных в районе пересечения <адрес>. Заметив в данном дворе а\м «Лада Приора» темного цвета, решили данную а\м украсть. Свою а\м они припарковали в соседнем дворе, после чего подошли к а\м «лада Приора». Он отогнул решетку радиатора, которая была расположена в передней части а\м, просунул руку, после чего дотянулся до троса а\м, дернул трос капота и открыл его. После этого он открыл переднею водительскую дверь, где при помощи проворота, который он заранее изготовил из клапана Камаза, провернул личинку замка, а затем вставил контролер управления имобелайзера, надел клемму аккумулятора. После этого он вернулся к своей а\м, а Юшенко сел в данную а\м, при помощи проворота, который он ему передал завел двигатель, после чего перегнали данную а\м в гараж по ул. <адрес>. Машину загнали в гараж. На следующий день машину разобрали. Ценные детали продавали, остальные детали выбрасывали, деньги от продажи делили поровну. /т.1 л.д.64-67/.

ПО ФАКТУ КРАЖИ ИМУЩЕСТВА,

ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО М,1

Вина подсудимых Барышева, Юшенкова и Чиркова подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего М,1 в суде видно, что у него в собственности находится автомашина ВАЗ-217230 госномер № регион, темно-синего цвета. "дата" примерно в 21.30 час. он поставил автомашину около своего дома, 11 по <адрес>, где он и проживает, закрыл на сигнализацию. "дата" примерно в 8 час. он обнаружил, что его автомашина отсутствует. В автомашине, стоимостью 300 тыс.руб., также находилось: детское кресло стоимостью 4 тыс.руб., магнитола «Сони» стоимостью 3 тыс. руб., 2 колонки «Пионер» и 2 колонки «Сони» стоимостью 500 рублей каждая, саббуфер «Санд де макс» стоимостью 2500 руб., и усилитель «Санд де макс» стоимостью 2 тыс.руб., а также флеш-карта стоимостью 500 руб.. Автомашина была застрахована, страховой компанией возмещен полностью ущерб, по поводу похищенного имущества, находившегося в салоне автомашины, исковые требования заявлять не намерен.

Вина подсудимых подтверждается и материалами дела:

Заявлением М,1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности, лиц, совершивших кражу его автомашины, которую он приобрел в кредит, ущерб составил 300 тыс. руб. (л.д. 73 том 1)

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.77-78, 79), согласно которому была осмотрена местность, откуда была похищена автомашина. Схемой к нему.

Постановлением и протоколом выемки у М,1 ключей и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217230 «Лада Приора» госномер А 488 КН 163 регион (л.д. 85-87 том 1)

Протоколом осмотра ключей и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217230 «Лада Приора» госномер А 488 КН 163 регион, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 101-103 том 1)

Протоколом явки с повинной Барышева А.С., в которой он указывает, что в ночное время суток совместно с Юшенковым и Чирковым совершили кражу автомашины «Лада Приора» от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти (л.д. 112 том 1)

Протоколом явки с повинной Юшенкова А.Ю., в которой он указывает, что совместно с Барышевым и Чирковым совершили кражу автомашины «Лада Приора» от дома, расположенного по Теннисной в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти, вырученные деньги поделили поровну (л.д. 121 том 1)

Юшенков А.Ю. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника /оглашены в связи с противоречивостью/ показал, что примерно в конце июня 2010 года в ночное время он, Барышев и Чирков следовали на а\м Барышева А.С, ВАЗ 2110 по <адрес> в <адрес>. У одного из домов Чирков А.С. заметил а\м «лада Приора» темного цвета. Выйдя из а\м, которую оставили у соседнего дома, они втроем подошли к указанной а\м. Он, Юшенков, специально купил блок имобелайзреа, поехал в сервис «Чип-тюнинг», где ему изготовили свои «мозги», с помощью которых они скрывали а\м. У Барышева был проворот, а у Чиркова – фонарик, которым он светил салон а\м, чтобы узнать о наличии сигнализации.. он, Юшенков, стоял недалеко от а\м и наблюдал за происходящим. Подойдя к а\м Чирков посветил фонариком в салон, пояснял, что в все в порядке, после чего Барышев проворотом открывал дверь а\м, после этого взломал дверной замок и замок зажигания. Чирков садился в а\м и вставлял контролер управления имобелайзера, после чего заводил а\м. На все уходило примерно 10-15 минут. После того как Чирков трогался с места, он и Барышев А.С. садились в машину последнего и следовали за Чирковым А.С., при этом последний всегда был на связи по телефону с ним. Машину перегоняли в гараж Чиркова, расположенного в ГСК по ул. <адрес>. Машину загоняли в гараж, а на следующий день машину все втроем разбирали. Ценные детали продавали, остальные детали выбрасывали, деньги от продажи делили на троих. /т.1 л.д.136-138/

Чирков А.С. в суде по данному эпизоду показал, что примерно в конце июня 2010 года в ночное время он, Юшенков и Барышев на а\м последнего следовали по <адрес> в <адрес>. Заметив у одного из домов а\м «Лада Приора» черного цвета, решили украсть ее. Свою а\м они припарковали в соседнем дворе. Подойдя к а\м «Лада Приора», Юшенков остался стоять недалеко от а\м, наблюдать за окружающей обстановкой, а Барышев отогнул решетку радиатора, которая была расположена в передней части а\м, просунул руку, после чего дотянулся до троса а\м, дернул трос капота и открыл его. После этого Барышев открыл переднюю водительскую дверь, где при помощи проворота, который Барышев изготовил из заранее из клапана Камаза, провернул личинку замка, потом вставил контролер имобелайзера, надел клемму аккумулятора. После этого Барышев и Юшенков вернулись к своей а\м, а он сел в данную а\м, при помощи проворота, который ему передал Барышев, завел двигатель, после чего перегнали данную а\м в его гараж, расположенный ГСК по ул. <адрес>. Машину загнали в гараж, а на следующий день все втроем машину разбирали. Ценные детали продавали, остальные выбрасывали, деньги от продажи делили поровну.

ПО ФАКТУ КРАЖИ ИМУЩЕСТВА,

ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО М.

Вина подсудимых Барпышева, Юшенкова и Чиркова подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего М. в суде видно, что у него в собственности находилась автомашина ВАЗ-217230 госномер № регион, темно-зеленого цвета. "дата" примерно в 18 час. он поставил автомашину около своего <адрес>, закрыл на сигнализацию. "дата" примерно в 8.30 час. он обнаружил, что его автомашина отсутствует. Автомашина была застрахована, ущерб ему возмещен по страховому случаю, претензий к подсудимым нет.

Вина подсудимых подтверждается и материалами дела:

Заявлением М., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности, лиц, совершивших кражу его автомашины, ущерб от которой составил 300 тыс. руб. (л.д. 147 том 1)

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.148, 149, 150), согласно которому была осмотрена местность, откуда была совершена кража автомашины. Схемой к нему.

Постановлением и протоколом выемки у М,1 ключей и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217230 госномер № регион (л.д. 155-157 том 1)

Протоколом осмотра ключей и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217230 госномер № регион, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 170-172 том 1)

Протоколом явки с повинной Барышева А.С., в которой он указывает, что совместно с Юшенковым и Чирковым совершили кражу автомашины «Лада Приора» от дома, расположенного в районе <адрес> и <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти (л.д. 186 том 1)

Протоколом явки с повинной Юшенкова А.Ю., в которой он указывает, что совместно с Барышевым и Чирковым совершили кражу автомашины «Лада Приора» от дома, расположенного в районе <адрес> и <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, остатки выкинули, затем продали на автозапчасти, вырученные деньги поделили между собой (л.д. 195 том 1)

Протоколом явки с повинной Чиркова А.С., в которой он указывает, что совместно с Юшенковым и Барышевым совершили кражу автомашины «Лада Приора» темно-зеленого цвета от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти, вырученные деньги потратили на нужды (л.д. 182 том 1)

Протоколом предъявления на опознание, согласно которого М. опознал крышку багажника, изъятую в ходе обыска гаража Чиркова, как свою (л.д. 243-244 том 2)

Юшенков А.Ю. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника /оглашены в связи с противоречивостью/ показал, что примерно в июле 2010 года в ночное время он, Барышев и Чирков следовали на а\м Барышева А.С, ВАЗ 2110 по <адрес> в <адрес>. У одного из домов Чирков А.С. заметил а\м «лада Приора» темного цвета. Выйдя из а\м, которую оставили у соседнего дома, они втроем подошли к указанной а\м. Он, Юшенков, специально купил блок имобелайзреа, поехал в сервис «Чип-тюнинг», где ему изготовили свои «мозги», с помощью которых они скрывали а\м. У Барышева был проворот, а у Чиркова – фонарик, которым он светил салон а\м, чтобы узнать о наличии сигнализации. Он, Юшенков, стоял недалеко от а\м и наблюдал за происходящим. Подойдя к а\м Чирков посветил фонариком в салон, пояснял, что в все в порядке, после чего Барышев проворотом открывал дверь а\м, после этого взломал дверной замок и замок зажигания. Чирков садился в а\м и вставлял контролер управления имобелайзера, после чего заводил а\м. На все уходило примерно 10-15 минут. После того как Чирков трогался с места, он и Барышев А.С. садились в машину последнего и следовали за Чирковым А.С., при этом последний всегда был на связи по телефону с ним. Машину перегоняли в гараж Чиркова, расположенного в ГСК по ул. <адрес>. Машину загоняли в гараж, а на следующий день машину все втроем разбирали. Ценные детали продавали, остальные детали выбрасывали, деньги от продажи делили на троих. /т.1 л.д.207-209/

Чирков А.С. в суде по данному эпизоду показал, что примерно в июле 2010 года в ночное время он, Юшенков и Барышев на а\м последнего следовали по <адрес> в <адрес>. Заметив у одного из домов а\м «лада Приора» черного цвета, решили украсть ее. Свою а\м они припарковали в соседнем дворе. Подойдя к а\м «Лада Приора», Юшенков остался стоять недалеко от а\м, наблюдать за окружающей обстановкой, а Барышев отогнул решетку радиатора, которая была расположена в передней части а\м, просунул руку, после чего дотянулся до троса а\м, дернул трос капота и открыл его. После этого Барышев открыл переднюю водительскую дверь, где при помощи проворота, который Барышев изготовил заранее из клапана Камаза, провернул личинку замка, потом вставил контролер имобелайзера, надел клемму аккумулятора. После этого Барышев и Юшенков вернулись к своей а\м, а он сел в данную а\м, при помощи проворота, который ему передал Барышев, завел двигатель, после чего перегнали данную а\м в его гараж, расположенный ГСК по ул. <адрес>. Машину загнали в гараж, а на следующий день все втроем машину разбирали. Ценные детали продавали, остальные выбрасывали, деньги от продажи делили поровну.

ПО ФАКТУ КРАЖИ ИМУЩЕСТВА,

ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО А.1

Вина подсудимых Барышева и Чиркова подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего А.1 в суде видно, что у него в собственности находилась автомашина Лада-Приора госномер № регион, сине-черного цвета, стоимостью 308 тыс. рублей. "дата" примерно в 23 час. он поставил автомашину около <адрес>. "дата" примерно в 7 час. он обнаружил, что его автомашина отсутствует. Машина застрахована не была, просит взыскать 308 тыс. руб. в счет возмещения ущерба, 5000 руб., высланные ему по почте родственниками Чиркова, он специально не получал, так как не намерен получать частями. Кресло из автомашины на следствии он опознал уверенно, в настоящее время находится у него. Настаивает на суровом наказании.

Вина подсудимых подтверждается и материалами дела:

Заявлением А.1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности, лиц, совершивших кражу его автомашины, ущерб составил 308 тыс. руб. (л.д. 3 том 2)

Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.4-5, 6), согласно которому осматривалась местность, откуда была похищена автомашина. Схемой к нему.

Постановлением и протоколом выемки у А.1 ключей и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217010 госномер № регион (л.д. 17-19 т. 2)

Протоколом осмотра ключей и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217010 госномер № регион, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 23-24 том 2)

Протоколом явки с повинной Барышева А.С., в которой он указывает, что совместно с Юшенковым и Чирковым совершили кражу автомашины «Лада Приора» от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти (л.д. 36 том 2)

Протоколом явки с повинной Юшенкова А.Ю., в которой он указывает, что совместно с Барышевым и Чирковым совершили кражу автомашины «Лада Приора» от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, остатки выкинули, затем продали на автозапчасти, вырученные деньги поделили (л.д. 45 том 2)

Протоколом явки с повинной Чиркова А.С., в которой он указывает, что в конце сентября 2010 г. совместно с Юшенковым и Барышевым совершили кражу автомашины «Лада Приора» черного цвета от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти в автосервис, деньги потратили на личные нужды (л.д. 32 том 2).

Постановлением о производстве обыска в гараже Чиркова А.С. и протоколом обыска гаража, принадлежащего Чиркову А.С., согласно которого в ходе обыска были изъяты многочисленные детали от автомашин, крышки багажников, аудиколонки, автомагнитолы, а также №, три электронных блока контролера, Т-образный предмет в виде двух перпендикулярно сваренных металлических стержней, автомобильные сиденья, документы на имя П. и О.. Фототаблицей к нему. (л.д. 64, 67-69, 70-78 том 2)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены все изъятые из гаража Чиркова А.С. в ходе обыска вещи и документы, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 207-211 том 2)

Протоколом предъявления кресел на опознание А.1, согласно которого последний опознал изъятое в ходе обыска в гараже Чиркова, кресло как свое (л.д. 231-232 том 2)

Протоколом осмотра 2-х передних кресел и изоленты которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 129-131 т. 3)

Барышев А.С. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника /оглашены в связи с противоречивостью/ показал, что в конце сентября 2010 года он совместно с Чирковым находились во дворе домов, расположенных по ул. <адрес>. Заметив в данном дворе а\м «Лада Приора» черного цвета №, решили данную а\м украсть. Свою а\м они припарковали в соседнем дворе, после чего подошли к а\м «лада Приора». Он отогнул решетку радиатора, которая была расположена в передней части а\м, просунул руку, после чего дотянулся до троса а\м, дернул трос капота и открыл его. После этого он открыл переднею водительскую дверь, где при помощи проворота, который он заранее изготовил из клапана Камаза, провернул личинку замка, а затем вставил контролер управления имобелайзера, надел клемму аккумулятора. После этого он вернулся к своей а\м, а Чирков сел в данную а\м, при помощи проворота, который он ему передал завел двигатель, после чего перегнали данную а\м в гараж по ул. <адрес>. Машину загнали в гараж. На следующий день машину разобрали. Ценные детали продавали, остальные детали выбрасывали, деньги от продажи делили поровну. /т.2 л.д.83-86/.

Чирков А.С. в суде по данному эпизоду показал, что примерно в конце сентября 2010 года он вместе с Барышевым находились во дворе домов по <адрес>, где в одном из двором заметили а\м лада Приора черного цвета номер №, решили украсть ее. Свою а\м они припарковали в соседнем дворе. Подойдя к а\м «Лада Приора, Барышев отогнул решетку радиатора, которая была расположена в передней части а\м, просунул руку, после чего дотянулся до троса а\м, дернул трос капота и открыл его. После этого Барышев открыл переднюю водительскую дверь, где при помощи проворота, который Барышев изготовил заранее из клапана Камаза, провернул личинку замка, потом вставил контролер имобелайзера, надел клемму аккумулятора. После этого Барышев вернулись к своей а\м, а он сел в данную а\м, при помощи проворота, который ему передал Барышев, завел двигатель, после чего перегнали данную а\м в гараж, расположенный по ул<адрес>. Машину загнали в гараж, а на следующий день машину разбирали. Ценные детали продавали, остальные выбрасывали, деньги от продажи делили поровну.

ПО ФАКТУ КРАЖИ ИМУЩЕСТВА,

ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО С.

Вина подсудимых Барышева и Чиркова подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего С. в суде видно, что у него в собственности находиилась автомашина Лада-Приора госномер № регион, которой по простой письменной доверенности пользуется его знакомый, К,4 "дата" ему позвонил К,4 и сообщил, что автомашину похитили. Автомашина стоимостью 325 тыс.руб, в которой находилось: деревянная полка для колонок стоимостью 1 тыс.руб., автомагнитола «Пионер» стоимостью 2700 руб., 4 автомобильные колонки стоимостью 1 тыс.руб. каждая, туфли мужские стоимостью 3 тыс.руб. Общий ущерб составил 335700 руб. Автомашина была застрахована, все было возмещено, претензий к подсудимым не имеет.

Из показаний потерпевшего К,4 в суде видно, что с февраля 2010 года он управляет по простой письменной доверенности принадлежащей С. автомашиной Лада-Приора госномер № регион. "дата" примерно в 22 час. Он поставил автомашину около <адрес>. "дата" примерно в 8 час. он выглянул в окно и обнаружил, что автомашина отсутствует. В салоне автомашины находились не представляющие материальной ценности документы на его имя, а именно: свидетельство на квартиру, свидетельство о регистрации на грузовую автомашину «Рено Магнум 480». О случившемся он сразу же сообщил С.. Каких либо претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Вина подсудимых подтверждается и материалами дела:

Заявлением С., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности, лиц, совершивших кражу его автомашины, ущерб составил 325 тыс. руб. (л.д. 101 том 2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена местность, откуда была похищена автомашина. Схемой к нему. (т.2 л.д.102, 103).

Постановлением и протоколом выемки у С. ключа и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217030 госномер № регион (л.д. 109-110 том 2).

Протоколом осмотра ключа и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217030 госномер № регион, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 116-117 том 2)

Протоколом явки с повинной Барышева А.С., в которой он указывает, что совместно с Юшенковым и Чирковым в конце сентября 2010 г. совершили кражу автомашины «Лада Приора» черного цвета от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти (л.д. 137 том 2)

Протоколом явки с повинной Юшенкова А.Ю., в которой он указывает, что совместно с Барышевым и Чирковым в конце сентября 2010 г. совершили кражу автомашины «Лада Приора» от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж-отстойник, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти, вырученные деньги поделили поровну (л.д. 125 том 2)

Протоколом явки с повинной Чиркова А.С., в которой он указывает, что совместно с в конце сентября 2010 г. Юшенковым и Барышевым совершили кражу автомашины «Лада Приора» черного цвета от дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти в автосервис, деньги потратили на личные нужды (л.д. 133 том 2)

Чирков А.С. в суде по данному эпизоду показал, что примерно в конце сентября 2010 года он вместе с Барышевым находились во дворе домов по <адрес>, где в одном из двором заметили а\м лада Приора черного цвета, решили украсть ее. Свою а\м они припарковали в соседнем дворе. Подойдя к а\м «Лада Приора, Барышев отогнул решетку радиатора, которая была расположена в передней части а\м, просунул руку, после чего дотянулся до троса а\м, дернул трос капота и открыл его. После этого Барышев открыл переднюю водительскую дверь, где при помощи проворота, который Барышев изготовил заранее из клапана Камаза, провернул личинку замка, потом вставил контролер имобелайзера, надел клемму аккумулятора. После этого Барышев вернулись к своей а\м, а он сел в данную а\м, при помощи проворота, который ему передал Барышев, завел двигатель, после чего перегнали данную а\м в гараж, расположенный в ГСК по ул. <адрес>. Машину загнали в гараж, а на следующий день машину разбирали. Ценные детали продавали, остальные выбрасывали, деньги от продажи делили поровну. Был ли тот раз с ними Юшенков, он не помнит, скорее всего его там не было.

ПО ФАКТУ КРАЖИ ИМУЩЕСТВА,

ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО А.

Вина подсудимых Барышева, Юшенкова и Чиркова подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего А. в суде видно, что у нее в собственности находится автомашина Лада-Приора госномер № регион, сине-черного цвета, стоимостью 366 тыс. рублей. "дата" примерно в 22 час. она поставила автомашину около <адрес>. "дата" примерно в 5.40 час. она обнаружила, что ее автомашина отсутствует. В салоне и в багажнике автомашины находилось: женские туфли стоимостью 3 тыс.руб., флеш-карта стоимостью 500 руб., компрессор стоимостью 1500 руб., солнецащитные очки стоимостью 700 руб., комплект ковриков стоимостью 1 тыс.руб., коврик багажника стоимостью 300 руб., защита двигателя стоимостью 1 тыс. руб. Ей причинен ущерб на общую сумму 374 тыс.руб. Машина была застрахована, в настоящее время страховой компанией принято решение о выплате страховой суммы, однако до сих пор не выплатили в связи с отсутствием денег.

Вина подсудимых подтверждается и материалами дела:

Заявлением А., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности, лиц, совершивших кражу ее автомашины (л.д. 3 том 3)

Протоколом осмотра места происшествия (т.3 л.д.4-5, 6), согласно которому была осмотрена местность, откуда была похищена автомашина. Схемой к нему.

Постановлением и протоколом выемки у А. ключа и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217030 госномер № регион (л.д. 12-13 т. 3).

Протоколом осмотра ключа и свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ- 217030 госномер № регион, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 16-17 том 3).

Протоколом явки с повинной Барышева А.С., в которой он указывает, что совместно с Юшенковым и Чирковым в конце сентября 2010 г.совершили кражу автомашины «Лада Приора» черного цвета от дома, расположенного в районе пересечения <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти (л.д. 25 том 3)

Протоколом явки с повинной Юшенкова А.Ю., в которой он указывает, что совместно с Барышевым и Чирковым в конце сентября 2010 г.совершили кражу автомашины «Лада Приора» черного цвета от дома, расположенного в районе пересечения <адрес> в <адрес>, которую отогнали в гараж, где разобрали ее, затем продали на автозапчасти, номерные агрегаты уничтожили. (л.д. 30 том 3).

Постановлением о производстве обыска в гараже Чиркова А.С. и протокол обыска гаража, принадлежащего Чиркову А.С., согласно которого в ходе обыска были изъяты многочисленные детали от автомашин а также госномер № регион (л.д. 64, 67-69 том 2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены все изъятые из гаража Чиркова А.С. в ходе обыска вещи и документы, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 207-211 том 2)

Заключением эксперта (т.2 л.д.218-219), согласно которому регистрационный знак №., представленный на исследование, изготовлен заводским способом в соответствии со стандартом.

Чирков А.С. в суде по данному эпизоду показал, что примерно в конце сентября 2010 года он вместе с Барышевым и Юшенковым находились во дворе домов по <адрес>, где в одном из двором заметили а\м лада Приора черного цвета, решили украсть ее. Свою а\м они припарковали в соседнем дворе. Юшенков стоял около дома, наблюдал за обстановкой. Подойдя к а\м «Лада Приора, Барышев отогнул решетку радиатора, которая была расположена в передней части а\м, просунул руку, после чего дотянулся до троса а\м, дернул трос капота и открыл его. После этого Барышев открыл переднюю водительскую дверь, где при помощи проворота, который Барышев изготовил заранее из клапана Камаза, провернул личинку замка, потом вставил контролер имобелайзера, надел клемму аккумулятора. После этого Барышев и Юшенков вернулись к своей а\м, а он сел в данную а\м, при помощи проворота, который ему передал Барышев, завел двигатель, после чего перегнали данную а\м в его гараж, расположенный в ГСК по ул. <адрес>. Машину загнали в гараж, а на следующий день машину разбирали. Ценные детали продавали, остальные выбрасывали, деньги от продажи делили поровну.

Вина подсудимых по указанным выше эпизодам подтверждается также следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля К,3 в суде видно, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УМ № УВД в группе по раскрытию преступлений, связанных с хищением автомототранспорта. "дата" к ним поступили материалы проверок по факту задержания группы лиц, занимающихся кражами автомашин, в том числе и с явками с повинной Юшенкова, Чиркова и Барышева, которые пояснили, что в период с весны 2010 года по осень 2010 года они совершили ряд краж автомашин «Лада-Приора» на территории Промышленного и <адрес>х, при этом указав места совершения краж и примерные даты совершения преступлений. Сверив полученные материалы с имеющейся информацией, было установлено, что, действительно, по фактам краж автомашин «Лада Приора», в отделе по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой УМ № СУ при УВД по городу Самаре были возбуждены уголовные дела: № по факту кражи "дата" автомашины «Лада Приора» госномер №, принадлежащей К.; № по факту кражи "дата" автомашины «Лада Приора» госномер №, принадлежащей М,1, № по факту кражи в ночь с 8 на "дата" автомашины «Лада Приора» госномер №, принадлежащей М.; № по факту кражи в ночь с 22 на "дата" автомашины «Лада Приора» госномер № принадлежащей А.1; № по факту кражи в ночь 23 на "дата" автомашины «Лада Приора» госномер №, принадлежащей С. Материалы проверок по явкам с повинной "дата" были переданы в отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой УМ № СУ при УВД по городу Самаре. В ходе работы по данным материалам проверки и уголовным делам было установлено, что похищенные автомашины Юшенков, Барышев и Чирков отгоняли в гараж, принадлежащий последнему, расположенному в ГСК № по <адрес>, где похищенные автомашины разбирали, номерные детали выпиливали, затем выбрасывали их в мусорные контейнеры, кузова распиливали, после чего вывозили их в <адрес>, где в гаражном массиве выбрасывали их в яму, часть ценных деталей продавали. В связи с этим совместно со следствием было принято решение о проведении обыска в гараже Чиркова. В тот же день, "дата" по поручению следователя был произведен обыск в гараже Чиркова, где были изъяты две задние крышки багажника красного и черного цветов, бампер черного цвета, автомобильные стекла около 40 штук, сумка черного цвета, в которой находились документы на имя О. и П., гос.номер от автомобиля № а также многочисленные детали от автомашин, запасные части, металлический предмет - «поворот» и два блока контролера имобилайзера. Чирков пояснил, кражи совершал совместно с Барышевым и Юшенковым, и практически все, что находится в гараже и было изъято, это с краденных автомашин, как и изъятые документы. В ходе проведенной работы по установлению владельца, а так же автомашины государственный номер которой был обнаружен в ходе проведения обыска в гараже Чиркова, было установлено, что изъятый из гаража государственный регистрационный номер №, находился на автомашине «Лада Приора», принадлежащей А., которая была похищена "дата" в ночное время от <адрес> по <адрес>. После чего им был осуществлен опрос Барышева А.С. который в своем опросе пояснил, что он действительно был задержан со своими друзьями Юшенковым и Чирковым, за совершение краж автомашин «Лада Приора». Барышев пояснил, что краденные автомашины они разбирали на запасные части, и перепродавали в разные автосервисы. Барышев пояснил, что в конце сентября 2010 года они так же втроем совершили кражу а/машины со двора домов, расположенных на пересечении <адрес> и <адрес> (по данному факту Барышев и Юшенков написали явки с повинной). В ходе работы по установлению владельца изъятых в гараже документов, на имя П., было установлено, что дынные документы принадлежат П., 1955 года рождения, которые находились в автомашине его сына, которая была похищена в ночь с "дата" на "дата" от <адрес> была похищена автомашина «Лада Приора».

Из показаний свидетеля Д. на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (л.д. 156-157 том 3) видно, что в конце ноября 2010 года он со своим знакомым Л. принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в гараже, который расположен по адресу <адрес>. Они совместно с сотрудниками милиции и неизвестным парнем по фамилии Чирков проследовали в гараж №. Когда открыли гараж, он увидел внутри запасные части от автомашин. Чирков им пояснил, что все, находящееся в гараже с похищенных автомашин, так же Чирков им пояснил, что обнаруженный сотрудниками милиции государственный регистрационный номер от автомашины «Лада Приора», как и документы на имя П. и О.. Чирков говорил, что кражи он совершал со своими знакомыми Барышевым и Юшенковым. Государственный регистрационный номер они забыли выкинуть. В ходе проведения обыска применялась фотосьемка. При проведении обыска Чирков возражений не высказывал, ни каких заявлений и ходатайств не заявлял, со стороны сотрудников милиции на Чиркова ни какого воздействия не оказывалось. Все пояснения им Чирков давал добровольно.

Свидетель Л. на следствии (л.д. 158-159 том 3) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д. /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/

Из показаний свидетеля С. в суде и на следствии, подтвержденных им в суде (л.д. 184-185 том 3) видно, что он работает в ОСО по РИП КМ ГУВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. "дата" в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСБ по <адрес> и сотрудниками ОСО ППЛ и РУ ОБНОО КМ УВД по <адрес> были задержаны следующие лица Барышев, Чирков, Юшенков. Барышев, Юшенков и Чирков изъявили добровольное желание сообщить им о совершенных преступлениях. В ходе беседы они добровольно изъявили желание о написании явок с повинной, без всякого физического и психологического давления. Барышев, Юшенков и Чирков, сообщили о ряде краж автомашин «Лад Приора». Они ему сообщили, что с февраля 2010 года на пересечении <адрес> и <адрес>, в конце мая 2010 года они совершили кражу автомашины «Лада Приора» которая была расположена во дворах домов по <адрес>, в конце июня 2010 года совершили кражу автомашины «Лада Приора» расположенную во дворе домов по <адрес>, в начале июля 2010 года совершили кражу автомашины «Лада Приора», которая была расположена во дворах домов в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, в конце сентября 2010 года кражу автомашины «Лада Приора» которая была расположена во дворе домов по ул.<адрес> в районе Дворца спорта, в конце сентября 2010 года кражу автомашины «Лада Приора» расположенную во дворе домов по ул.<адрес> Для разбора и отстоя похищенных автомашин и разбора запчастей Барышев, Чирков и Юшенков использовали личный гараж. Запасные части распродавались среди друзей и знакомых и автосервисах. Номерные агрегаты от автомашин вырезали и складывали в пакет, который выкидывали в мусорный контейнер, в районе кинотеатра «Луч» в поселке Зубчаниновка, номерную часть от блока двигателя и остатки от автомашины выпиливали болгаркой, и так же выбрасывали в мусорный контейнер. Все преступления Чирков, Барышев и Юшенков совершали совместно, о чем собственноручно писали явки с повинной.

Из показаний свидетеля Е. на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (л.д. 174-177 том 2) видно, что Барышева и Юшенкова она знает давно, так как проживают в одном поселке. Примерно год назад к ней обратился Барышев с просьбой сдать ему в аренду гараж для ремонта автомашины. Обговорив сумму аренды, она передала ему ключ от гаража. Она видела у своего гаража только Барышева и Юшенкова. Через две недели Барышев ключ ей не вернул, сказав, что автомашина не отремонтирована. После чего Барышев ежемесячно ей оплачивал аренду. В начале лета 2010 года она в шутку спросила, что не ворованные ли у Барышева детали, на что ей ответил, что купленные. Если во дворе Барышева не было, то она в гараж не заходила, т.к. ключ был только у него. В конце весны 2010 года находясь в гараже, она увидела, крышку багажника от автомашины «Лада Приора». Красного цвета «Хеч бэк», но она не стала интересоваться откуда у Барышева такая крышка. В начале сентября она потребовала вернуть ей ключ, на что Барышев ей передал другой, пояснив, что старый ключ он потерял и поэтому сменил замок. Когда она открыла гараж, то увидела ведро объемом 10 литров, которое до краев было наполнено болтами и гайками. На полках она видела механизмы и ручки характерные только для автомашины «Лада Приора». Про угоны автомашин она ничего не знала, так как ей ничего не рассказывали.

Из показаний свидетеля К.1 на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (л.д. 187 том 2) видно, что он работал в автосервисе у своего знакомого Б.1, расположенный на <адрес>. В конце весны - начале лета 2009 года к ним приехали два парня, с которым они познакомились, впоследствии узнал их фамилии Барышев и Чирков, которые приехали на автомашине УАЗ «Патриот». Примерно через два месяца им позвонил Чирков и предложил им купить капот от автомашины «Лада Приора», на что он дал свое согласие и приобрел капот. После этого несколько раз Барышев и Чирков, звонили и предлагали приобрести у него детали. Примерно в июле 2010 года он позвонил Чиркову и спросил есть ли у него двери для автомашины «Лада Приора». Ранее Чирков пояснял, что запасные части они приобретают в страховых компаниях с битых автомашин, поэтому у него не было ни каких подозрений в приобретении запасных частей. В начале осени Чирков позвонил и попросил об одолжении эвакуатора для перевозки его старой автомашины. О том, как использовался его эвакуатор он ничего пояснить не может. С Чирковым и Барышевым он виделся при покупке у них запасных частей, деталей указанных автомашин и несколько раз на Ракитовском рынке. Примерно в конце сентября, начале октября 2010 года Чирков и Барышев приехали в автосервис на машине Уаз «Патриорт» зеленого цвета. Они хотели найти обогреваемый бокс для кузовных работ. Ответив им отказом, он их больше не видел.

Свидетель Б. на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (л.д. 194-196 том 2) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.1

А также вина подсудимых по указанным выше эпизодам подтверждается и материалами дела:

Протоколом предъявления лица для опознания от "дата" в ходе, которого Б. опознал Барышева А.С. как парня, которого видел три раза и приобретал у него запасные части от автомашин «Лада Приора» (л.д. 225-226 том 2)

Протоколом предъявления лица для опознания от "дата" в ходе, которого К.1 опознал Барышева А.С.как парня, у которого приобретал запасные части от автомашин «Лада Приора» (л.д. 223-224 том 2)

Протоколом предъявления лица для опознания от "дата" в ходе, которого Б. опознал Чиркова А.С. как парня, которого видел три раза и приобретал у него запасные части от автомашин «Лада Приора» (л.д. 197-198 том 2)

Протоколом предъявления лица для опознания от "дата" в ходе, которого К.1 опознал Чиркова А.С.как парня, у которого приобретал запасные части от автомашин «Лада Приора» (л.д. 192-193 том 2).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Чирков А.С. указал места, где он совместно с Юшенковым и Барышевым совершали кражи автомашин «Лада Приора», а также указал места, куда впоследствии отгоняли краденые автомашины, и места, куда вывозили и выбрасывали ненужные детали от автомашин. Фототаблицей к нему. (л.д. 175-178, 179-183 том 3).

Протоколом выемки и детализацией телефонных переговоров, с привязкой к местности, согласно которым телефонные соединения с номеров телефонов, принадлежащих подсудимым, зафиксированы в местах, приближенных к местности, откуда были совершены хищения автомашин по указанным выше эпизодам.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.163-164, 165), согласно которому в гараже, расположенном по адресу <адрес>, обнаружены 4 механизма открывания дверей от а/м Лада-Приора, 4 звуковых сигнала от а/м Лада-приора, крышка головки блока двигателя от а/м Лада-Приора, 2 переключателя от а/м Лада-приора, ведро, заполненное болтами и гайками, которые были изъяты. Схемой к нему.

Постановлением и протоколом выемки (т.3 л.д.55-57), согласно которому у А.2 изъяты руководство по эксплуатации а/м Лада-приора, пульт управления складной нож в футляре, пластиковые карты, записная книжка, лист с номерами телефонов, туфли женские.

Постановлением и протоколом выемки у Чиркова С.М. (т.3 л.д.60-62) сотового телефона, пластиковой карты.

Материалами ОРД (т.3 л.д.136-155), согласно которым рассекречена негласная аудиозапись при опросе с Барышевым, с Чирковым, с Юшенковым, где они признавали свое участие в совершении краж автомашин Лада-приора по выше указанным эпизодам.

Постановлением и протоколом выемки (т.3 л.д.165-167), согласно которому Н. выдал ВАЗ 2101 госномер № рус., доверенность на право собственности, паспорт ТС.

Протоколом осмотра указанных предметов и документов (т.3 л.д.168-172) документы на имя Барышева.

Автомашина возвращена владельцу Н. на ответственное хранение (т.3 л.д.192).

Протоколом осмотра дисков (т.4 л.д. 10-11),

На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимых по указанным выше эпизодам нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина их подтверждается показаниями свидетелей обвинения, показаниями потерпевших, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимыми у них неприязненных отношений не было, каких либо других оснований для оговора не усматривается. Показания их не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Вина подсудимых подтверждается также и показаниями самих подсудимых. Подсудимый Чирков на следствии при проверке показаний на месте, четко и уверенно показывал местности, откуда похищались машины, конкретно описывал действия каждого из участников группы и способ завладения, а также сбыт похищенного. В суде, также признавая свою вину по указанным выше эпизодам в полном объеме, уверенно и четко указывает на соучастие Юшенкова и Барышева. О совместном совершении перечисленных выше преступлений указывали на следствии в своих показаниях в качестве подозреваемых и подсудимые Барышев и Юшенков, которые суд признает более правдивыми. Так, они подробно и последовательно описывали события, их показания не противоречили показаниям Чиркова, а также свидетелей и потерпевших по делу, материалам дела – протоколам осмотра места происшествия, протоколам обыска, согласно которым были обнаружены и изъяты запчасти и номера с похищенных автомашин, детализации. Допрашивались они в присутствии защитников, никаких замечаний, дополнений, жалоб ни от кого из них не поступало. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Е. пояснила, что подозреваемые давали показания добровольно, никакого давления ни с чьей стороны на них не оказывалось, каких либо расхождений в их показаниях не было, допрашивались в присутствии защитников, никаких замечаний, дополнений не поступало. При допросах оперативники не присутствовали. Не отрицают факт присутствия защитников при допросе и сами подсудимые в суде. Подтверждается данный факт наличием ордеров адвокатов. Дату в ордере адвоката Б,2 "дата" вместо "дата" суд расценивает как техническую ошибку. С учетом изложенного показания Барышева и Юшенкова на следствии в качестве подозреваемых суд признает допустимыми и достоверными доказательствами. Изменение показаний Барышевым и Юшенковым впоследствии суд расценивает как форму защиты и желание уйти от ответственности. Объяснить причину изменения показаний конкретно не могут, указывая, что давали показания под воздействием сотрудников милиции, не могут назвать лиц, которые оказывали на них давление. Факт оказания физического и психического воздействия ничем конкретным не подтвержден. Не могут Барышев и Юшенков объяснить конкретно и показания подсудимого Чиркова, с которым неприязненных отношений не было, о чем свидетельствует также и тот факт, что все они в том числе и Чирков были задержаны одновременно в квартире у Барышева.

Таким образом, вина подсудимых сомнений не вызывает. По всем перечисленным выше эпизодам подсудимыми Барышевым, Юшенковым и Чирковым совершены кражи, т.е. тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, т.е. подсудимыми совершены преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ. По эпизодам в отношении потерпевших М,1, М. и А. Барышев совершил преступления в группе с Юшенковым и Чирковым, по эпизодам в отношении потерпевшей К. Барышев совершил преступление в группе с Юшенковым, по эпизодам в отношении потерпевших С. и А.1 Барышев совершил преступления в группе с Чирковым.

Органами следствия действия их квалифицированы правильно. В судебном заседании установлено, что по всем этим эпизодам умысел подсудимых был направлен на завладение чужим имуществом, а именно автомашин марки «Лада Приора», тайным способом. С этой целью, вступив в предварительный сговор между собой, передвигались на автомашине, принадлежащей Барышеву, по улицам <адрес> в ночное время суток, подыскивали оставленные без присмотра автомашины, далее проследовали к указанным автомашинам, припаркованным во дворах домов, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, используя заранее приготовленный для этих целей не установленный следствием металлический предмет в виде «проворота», проникали в салон автомашин, заводили мотор, отгоняли в гараж, где разбирали на части. В результате умысел во всех случаях был доведен до конца, так как подсудимые имели возможность и фактически распоряжались похищенным по своему усмотрению, разукомплектовав похищенные машины, продавали на запчасти, вырученные деньги делили между собой. Ущерб во всех случаях превышает 250 тыс. руб., поэтому относится к крупному. Действия подсудимых были совместными, согласованными и целенаправленными, имела место предварительная договоренность и подготовленность, а также распределение ролей, согласно которым по эпизодам в отношении автомашин потерпевших М,1, М. и А. - Юшенков наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить соучастников, Барышев непосредственно занимался отключением автомашины от электропитания, проникновением в салон, подключением автомашины к электропитанию, Чирков – перегоном машины в гараж. По эпизодам в отношении автомашин потерпевших С. и А.1 - Барышев отключал от электропитания, открывал дверцы автомашин, подключал к электропитанию, а Чирков завел двигатель автомобиля, проследовал на ней в гараж, где совместно разукомплектовали. По эпизоду в отношении автомашины К. - Юшенков наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить соучастника, Барышев, с помощью металлического предмета проник в салон автомашины, после чего Юшенков подошел к машине, завел двигатель, проследовал на ней в гараж. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии признака совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Представитель государственного обвинения отказался от обвинения в отношении Юшенкова по эпизоду хищения автомашины, принадлежащей потерпевшему С., в связи с чем в отношении Юшенкова в этой части дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Дело в отношении Барышева, Чиркова и Юшенкова в части хищения имущества П.1 и П. также прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Барышевым совершено 6 преступлений, относящихся к тяжким, Чирков совершил 5 преступлений, относящихся к тяжким, Юшенков совершил 4 преступления, относящихся к тяжким, а также личности подсудимых:

Барышев А.С. – юридически не судим, однако привлекался за аналогичное преступление, что суд учитывает как обстоятельство, характеризующее его личность с отрицательной стороны, в ПНД и в НД на учете не состоит, работал н/о грузчиком в ООО «<адрес>», по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Состоит в гражданском браке. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - явки с повинной по всем эпизодам, на следствии вину признавал по всем эпизодам, чем способствовал раскрытию преступлений, часть похищенного была возвращена потерпевшим, имеет серьезные хронические заболевания, гражданская жена находится в состоянии беременности.

Чирков А.С. - ранее не судим, состоит на учете в НД с диагнозом «Острая интоксикация алкоголем» за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, в ПНД на учете не состоит, по месту учебы в Самарском металлургическом колледже характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртное, ведущее аморальный образ жизни, нарушающее нормы общежития, поступали жалобы от соседей. Работает, по месту работы в ООО <адрес>» характеризуется положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - явки с повинной по всем эпизодам, на протяжении всего следствия признавал свою вину в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступлений и обнаружению похищенного имущества, часть похищенного была возвращена потерпевшим, в суде также вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, предпринимал попытку возместить частично ущерб потерпевшему А.1.

Юшенков А.Ю. - ранее судим за умышленные преступления, однако рецидив преступлений отсутствует на основании ст.18 ч. 4 п. «в» УК РФ, состоит на учете в НД с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», в ПНД на учете не состоит, по месту жительства по представленной обвинением характеристике участкового инспектора характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, ведущее антиобщественный образ жизни, по характеристике участкового инспектора, предоставленной в процессе судебного следствия, характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которого жалоб не поступает, общественный порядок не нарушает. Из характеристики видно, что подрабатывает грузчиком. Соседями характеризуется положительно, проживает с родителями и братом имеющим серьезное заболевание. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - явки с повинной по всем эпизодам, на следствии признавал свою вину, чем способствовал раскрытию преступлений, часть похищенного возвращена потерпевшим.

С учетом изложенного, объема и тяжести содеянного суд находит возможным исправление подсудимых только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но на различные сроки с учетом роли каждого в содеянном /более активная роль принадлежит Барышеву и Чиркову/. В связи с тем, что Юшенков совершил указанные выше преступления в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущим приговорам <адрес> райсуда <адрес> от "дата" и от "дата",, суд находит необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. С учетом того, что подсудимым предстоит выплачивать в счет возмещения ущерба значительные суммы, суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Не усматривает суд оснований и для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

По делу на предварительном следствии потерпевшими были заявлены гражданские иски. Однако, в судебном заседании потерпевшие К., М., М,1, С., К,4 отказались от своих исковых требований. Поэтому суд исковые заявления указанных потерпевших не рассматривает. Потерпевшим А.1 заявлен гражданский иск на сумму 308000 руб. подсудимый Чирков иск его признал в полном объеме. Сумма иска сомнений у суда не вызывает. Исковые требования А.1 суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав с Барышева и Чиркова солидарно 308 тыс. руб. в пользу потерпевшего. В связи с тем, что потерпевший А.1 отказался получать 5000 руб., высланные на имя потерпевшего родственниками Чиркова, суд находит необходимым возвратить их последним, кресло от автомашины, изъятое во время обыска и переданное на хранение А.1, следует зачесть в счет погашения ущерба.. Потерпевшей А. заявлен гражданский иск на сумму 378 тыс. руб. Однако, из ее же показаний усматривается, что ее машина застрахована, в данном случае имеет место страховой случай, страховая сумма не выплачивается по вине страховой компании. Что касается стоимости вещей, находившихся в салоне автомашины, то потерпевшей в этой части иск не уточнен. Поэтому суд находит необходимым исковые требования А. оставить без рассмотрения, сохранив право на удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными БАРЫШЕВА Андрея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ по 6 эпизодам, ЮШЕНКОВА Андрея Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ по 4 эпизодам, ЧИРКОВА Александра Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ по 5 эпизодам.

Назначить наказание Барышеву А.С. по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ по каждому эпизоду – в виде лишения свободы сроком 2 года 6 мес. без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить к отбытию – 3 года /три года/ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Юшенкову А.Ю. по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком 2 года 6 мес. без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказания, не отбытые по предыдущим приговорам, и окончательно определить к отбытию 3 года 6 мес. /три года и шесть месяцев/ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Чиркову А.С. по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить к отбытию 2 года 6 мес. /два года и шесть месяцев/ лишения

свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения всем троим оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с "дата", т.е. с момента оглашения приговора, в срок отбытия наказания всем троим зачесть время содержания под стражей – с "дата" по "дата" включительно.

Взыскать с Чиркова и Барышева солидарно в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего А.1 – 308 тыс. руб., удовлетворив исковые требования в полном объеме. Исковые требования потерпевшей А. - оставить без рассмотрения, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ 2101 и документы к ней, запчасти – вернуть по принадлежности. Стоимость сиденья от автомашины А.1 зачесть в счет погашения ущерба. Диски оставить при деле.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, потерпевшими, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -