Приговор в отношении Солдаткина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 09 марта 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимого Солдаткина А.А.,

защитника: адвоката Азаровой Л.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Солдаткина А.А., ..., не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдаткин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Солдаткин А.А., заведомо зная, что мефедрон является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, в период до ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – ..., общим весом ..., в особо крупном размере, включенным в список ... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ... ..., на основании изменений, которые внесены в постановление правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от ...г. ..., и отнесенным постановлением правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 УК РФ» к особо крупному размеру, которое Солдаткин А.А. незаконно хранил по месту своего временного проживания по адресу: ..., тем самым совершив незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

..., в период времени с 13 часов по 18 часов, в ходе проведения обыска жилища Солдаткина А.А. по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции УФСКН было обнаружено и изъято наркотическое средство – ... общим массой ..., то есть в особо крупном размере.

Содеянное Солдаткиным А.А. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемый Солдаткин по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания Солдаткин А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Солдаткин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Азаровой Л.Ю.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Солдаткина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Солдаткину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину признавшего полностью и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Солдаткиным А.А. преступления, относящегося к категории тяжких. ...». С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Солдаткина А.А. возможно и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и считает возможным применить к наказанию назначенного Солдаткину А.А. требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдаткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Солдаткина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находится по месту своего жительства в период с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Солдаткину А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Вещественные доказательства: вещества: ... изъятые в ходе обыска в жилище осужденного Солдаткина А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Вещественные доказательства: электронные весы марки ... с зарядным устройством – вернуть осужденному Солдаткину А.А.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов