Приговор в отношении Лифиренко А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 15 марта 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Лиференко А.Н.,

защитника: адвоката Алексеевой О.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Лиференко А.Н., ... юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиференко А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 05 минут, Лиференко А.Н., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на изготовление наркотического средства, путем получения из химических веществ, с целью его последующего употребления, изготовил ... из лекарственного средства «... а также ..., используя их в качестве реактивов для синтеза наркотических средств, в частности, .... Затем Лиференко А.Н. в квартире по месту своего проживания по адресу: ... из приобретенных прекурсоров, незаконно, с целью последующего употребления, изготовил наркотическое средство – ..., массой ... грамма. В этот же день ... в 16 часов 05 минут, в ходе обследования жилища Лиференко А.Н. по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН России по Самарской области указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта ... от ... вещество, изъятое в квартире Лиференко А.Н. по адресу: ..., является наркотическим средством – ..., массой ... грамма, что соответствует крупному размеру. Дезоморфин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от ... ..., отнесен к наркотическому средству оборот которого в РФ запрещен.

Содеянное Лиференко А.Н. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Лиференко А.Н. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лиференко А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Алексеевой О.А.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Лиференко А.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лиференко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Лиференко, не работающего, ... наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно и без лишения его свободы, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Лиференко в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ либо назначения других видов альтернативных наказаний суд не усматривает по вышеизложенным причинам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиференко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного.

Меру пресечения осужденному Лиференко А.Н. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – ... и предметы, упакованные в 2 пакета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов