Приговор в отношении Аглиулина Р.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 08 февраля 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Аглиулина Р.И.,

защитника: адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Аглиулина Р.И., ***, судимого:

- ***

*** -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аглиулин Р.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Аглиулин Р.И. заведомо зная, что для приобретения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов внутренних дел, в декабре 2010г., более точная дата дознанием не установлены, в районе домой *** и *** по ***, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах 6 патронов, которые согласно заключения эксперта *** от *** являются боеприпасами отечественного заводского производства, 7,62-мм военными патронами к автомату *** и его модификациям (***), самозарядному карабину (*** ручным пулеметам *** калибра 7,62 мм и пригодны для производства выстрела. Данные боеприпасы, а именно патроны в количестве 6 штук, Аглиулин Р.И. незаконно носил при себе в подкладке куртки до 16 часов 30 минут ***, после чего был задержан около дома *** в Промышленном районе г.Самара сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Аглиулина Р.И. были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве 6 штук.

Содеянное Аглиулиным Р.И. органами дознания квалифицировано по ст.222 ч.1 УК РФ. Обвиняемый Аглиулин Р.И. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аглиулин Р.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены и, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Крюковым Е.В.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «хранение боеприпасов» как излишне вмененный.

Действия Аглиулина Р.И. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. С учетом отказа гос.обвинителя от части обвинения, суд исключает квалифицирующий признак – хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Аглиулину Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее судимого за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в действиях Аглиулина Р.И. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством. *** Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении и воспитывает двоих малолетних сыновей ***), что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Аглиулина Р.И., суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и наличия малолетних иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аглиулина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Аглиулина Р.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, находиться по месту своего жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (кроме случает связанных с работой либо учебой).

Меру пресечения осужденному Аглиулину Р.И. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора суд в законную силу.

Вещественное доказательство: патроны в количестве 6 штук – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов