Борисов, 158



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С., подсудимого Борисова А.А., защитника Крюкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст. <данные изъяты> РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> точное время следствием не установлено, Борисов А.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись сном хозяина квартиры – ФИО1, тайно завладел его ноутбуком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Обратив указанный ноутбук в свою пользу, Борисов А.А. распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Борисов А.А., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Борисову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Борисова А.А. суд квалифицирует, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Борисовым А.А. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором Борисов А.А. виновен и подлежит наказанию.

При назначении Борисову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого:

Борисов ранее судим за совершение тяжкого преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

По месту жительства характеризуется Борисов <данные изъяты>.

Суд полагает, что цели наказания Борисова могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова А.А., суд признает его признание и раскаяние в совершенном преступлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Борисову А.А. исчислять с <данные изъяты>

Меру пресечения, подписку о невыезде, Борисову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Тибилов О.Г.