Мартьянов, Зяблов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 08 февраля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С., подсудимых Мартьянова Д.П. и Зяблова А.И., защитников соответственно: Лисицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер № и Никитиной С.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А., а также представителя потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартьянова Д.П.Д.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ к штрафу <данные изъяты>

-осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

содержащегося в настоящее время в СИЗО № <адрес> в связи с объявлением его в розыск и изменением ему меры пресечения по настоящему делу, а также в связи с состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ отменой его условного осуждения, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес>, и направлением его для отбывания наказания в виде 8 месяцев лишения свободы в колонию - поселение;

и

Зяблова А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по двум эпизодам), с применением ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ, к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по двум эпизодам), 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартьянов Д.П. и Зяблов А.И. совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Указанные деяния ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Мартьянов и Зяблов предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи, а именно тайного хищения товаров из магазина, <данные изъяты>

<данные изъяты> Самары. Здесь, реализуя преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зяблов А.И. и Мартьянов Д.П.,

действуя согласно ранее намеченного плана, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, прошли <данные изъяты> где Зяблов А.И. тайно завладел двумя бутылками <данные изъяты> Мартьянове Д.П.

Завладев этими бутылками с <данные изъяты> Зяблов А.И. и Мартьянов Д.П. <данные изъяты> №, <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Они же, Мартьянов и Зяблов, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи, а именно тайного хищения товаров из магазина, пришли в <данные изъяты>. <данные изъяты> г. Самары. Здесь, реализуя преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зяблов А.И. и Мартьянов Д.П., действуя согласно ранее намеченного плана, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, прошли в <данные изъяты>, где Зяблов А.И. тайно завладел одной бутылкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>. В это же время, Мартьянов Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Зябловым А.И., охватывая с ним свои действия единым преступным умыслом группы, тайно завладел одной бутылкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, имевшуюся у Зяблова А.И.

Завладев этими бутылками с «<данные изъяты> Зяблов А.И и Мартьянов Д.П. прошли <данные изъяты><данные изъяты> чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты>

Они же, Мартянов и Зяблов, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи, а именно тайного хищения товаров из магазина, пришли <данные изъяты> <данные изъяты> г. Самары. Здесь, реализуя преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зяблов А.И. и Мартьянов Д.П., действуя согласно ранее намеченного плана, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, прошли <данные изъяты> где Зяблов А.И., действуя согласованно с Мартьяновым согласно ранее намеченного плана, тайно завладел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму руб. <данные изъяты> три из которых положил <данные изъяты> Мартьянову Д.П., который, в это время, действуя согласно отведенной ему роли, <данные изъяты> Зяблова А.И., чтобы его действия не были очевидны для окружающих.

Затем, продолжая реализовывать преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зяблов И.И. и Мартьянов Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, прошли к <данные изъяты> где Зяблов А.И., действуя согласованно с Мартьяновым согласно ранее намеченного плана, тайно завладел одной бутылкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> которую положил <данные изъяты> В это же время Мартьянов Д.П., действуя согласованно с Зябловым согласно ранее намеченного плана, тайно завладел одной бутылкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и одной бутылкой рома <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> Продолжая реализовывать совместный умысел на кражу, Зяблов А.И. и Мартьянов Д.П прошли <данные изъяты> где Зяблов А.И., действуя согласованно с Мартьяновым согласно ранее намеченного плана, тайно завладел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> которые положил <данные изъяты> В это же время Мартьянов Д.П., действуя согласованно с Зябловым согласно ранее намеченного плана, тайно завладел <данные изъяты> <данные изъяты>

Тайно завладев перечисленными товарами на общую <данные изъяты> Зяблов А.И. и Мартьянов Д.П., осуществляя свой умысел по краже перечисленного товара, <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.

Подсудимые Мартьянов и Зяблов виновными себя в предъявленном обвинении признали частично и показали, что действительно при изложенных выше обстоятельствах, в указанное выше время, они завладевали перечисленными выше товарами в магазине, с целью его покупки, <данные изъяты> Предварительного сговора на совершение указанных краж у них не было.

Заслушав подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что подсудимыми действительно совершены изложенные выше деяния.

К такому выводу суд пришел из анализа следующих доказательств:

Представитель потерпевшего ФИО5, начальник службы безопасности <данные изъяты> в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла контролер ФИО11 и сообщила, что к ней обратился менеджер торгового зала с просьбой просмотреть записи видеонаблюдения за отделом алкогольной продукции, так как не хватает <данные изъяты> В ходе просмотра видеозаписей было установлено, что <данные изъяты> похитили подсудимые. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанные лица снова пришли в магазин, за ними уже велось наблюдение. Они завладели перечисленным выше товаром, в <данные изъяты> они попытались покинуть магазин, но были задержаны сотрудниками охраны, все похищенное у них было изъято. Оставленный где-то в торговом зале товар из другого отдела в любом случае возвращается на место.

Свидетель ФИО11, контролер <данные изъяты> показала в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась менеджер <данные изъяты> продукции с просьбой просмотреть запись видеонаблюдения в связи с тем, что на полках не хватает нескольких бутылок <данные изъяты> а продажи их через кассу не было. При просмотре видеозаписи она увидела как в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ двое парней, впоследствии оказавшиеся Мартьяновым и Зябловым, подошли <данные изъяты>, Зяблов взял <данные изъяты> у Мартьянова. После этого они оба <данные изъяты> Согласно дальнейшему просмотру видеозаписи, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Мартьянов и Зяблов <данные изъяты> они прошли далее в зал сопутствующих товаров, <данные изъяты> Зяблова. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась на своем рабочем месте и по монитору наблюдала за залом. Она увидела, что в магазин снова пришли Зяблов и Мартьянов. Они прошли в отдел <данные изъяты> где Зяблов взял <данные изъяты> Она по телефону сообщила об их приходе контролеру ФИО12, которая в это время осуществляла наблюдение за покупателями непосредственно в торговом зале. Затем Зяблов и Мартьянов <данные изъяты>. <данные изъяты> и направились к выходу из магазина, но были задержаны сотрудниками охраны. Зяблов сразу же остановился, а Мартьянов попытался пробежать обратно <данные изъяты> но тоже был задержан. Как она поняла из просмотров видеозаписей во всех случаях краж Мартьянов и Зяблов действовали согласованно и заодно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердила показания ФИО11 в части обстоятельств совершения Мартьяновым и Зябловым покушения на кражу товаров ДД.ММ.ГГГГ

Показания представителя потерпевшего и свидетелей нашли свое объективное подтверждение и другими исследованными материалами дела:

Протоколом осмотра изъятого в магазине диска с записью видеонаблюдения зафиксированы факты совместного совершения Мартьяновым и Зябловым инкриминируемых им краж товаров, последовательность их действий во время совершения этих краж и их результаты (61-67); протоколом осмотра предметов зафиксирован изъятый у Мартяьнова и Зяблова при задержании товар (49-54).

Инвентаризационными документами и справкой о стоимости товара подтверждены недостача в магазине вменяемого подсудимым товара и его стоимость (л.д. 6-20).

Таким образом, совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств, убеждает суд в том, что Мартьяновым Д.П. и Зябловым А.И. действительно совершены инкриминируемые им, изложенные выше, деяния и они виновны в их совершении.

Доводы подсудимых об отсутствии у них умысла на хищение товаров и предварительного сговора на совершение указанных деяний, суд расценивает как способ защиты, избранный ими с целью избежать наказания.

Указанные доводы опровергаются всеми приведенными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, логичны, согласуются друг с другом и подтверждают одни другие.

О наличие у подсудимых умысла и предварительного сговора на совершение указанных деяний, свидетельствуют обстоятельства их совершения: согласованность действий подсудимых, подтверждение ими действий друг друга, оказание ими помощи друг другу в этих действиях.

Свидетельством наличия предварительного сговора являются также такие обстоятельства, как поведение подсудимых до совершения преступлений, во время их совершения и после их совершения, проживание подсудимых в одной квартире.

Поэтому сомнений о наличии у подсудимых предварительного сговора и умысла на совершение инкриминируемых им деяний у суда нет.

Действия Мартяьнова Д.П. и Зяблова А.И. по совершению ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ краж товаров из супермаркета <данные изъяты> суд квалифицирует, как совершение ими двух тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть как совершение Мартьяновым Д.П. и Зябловым А.И. двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а их действия по совершению ими кражи из супермаркета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам, как совершение ими покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть как совершение Мартьяновым Д.П. и Зябловым А.И. преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которые они подлежат наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Мартьянов и Зяблов по месту <данные изъяты> <данные изъяты> но оба они ранее неоднократно судимы за аналогичные преступления к условной мере наказания должных выводов для себя не делали и вновь совершали кражи товаров из магазинов, причем в период испытательного срока.

Суд приходит к выводу, что цели наказания подсудимых могут быть достигнуты лишь с назначением им наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При этом суд учитывает, что условные наказания, ранее назначавшиеся подсудимым, ранее были отменены, и к Мартьянову при назначении наказания необходимо применять положения ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимых, судом не усмотрено.

Суд не усматривает необходимости в назначении подсудимым дополнительного вида наказания.

Решая вопрос о гражданском иске, суд находит, что кражей <данные изъяты> супермаркету <данные изъяты> причинен реальный материальный ущерб, который подтвержден документально, вследствие чего, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит взысканию с подсудимых в объеме причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.П. и Зяблова А.И. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мартьянову Д.П. и Зяблову А.И. за совершение указанных преступлений наказание каждому в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Мартьянову Д.П. наказанию, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав отбытое, и окончательно определить Мартьянову Д.П., наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда направить его под конвоем.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному Зяблову <данные изъяты> наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ засчитав отбытое, и окончательно определить Зяблову <данные изъяты> наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда направить его под конвоем.

Срок наказания Мартьянову Д.П. и Зяблову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мартьянову Д.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть Зяблову <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить Мартьянову Д.П. и Зяблову <данные изъяты> без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартьянова Д.П. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить частично, взыскав с Мартьянова Д.П. и Зяблова ФИО19. в солидарном порядке в пользу супермаркета <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.