Капитонов, 161 ч. 1 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 14 марта 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С., подсудимого Капитонова Р.Т., защитника Никитиной С.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капитонова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, с дальнейшим изменением приговора, по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 3 (13 эпиз.), 325 ч. 2 (2 эпиз.) УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного УДО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капитонов Р.Т. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Капитонов, находясь у <адрес>, в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО8, и рывком вырвал из её правой руки дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились:

кожаный кошелек, <данные изъяты>, а также документы на имя ФИО8, материальной ценности не представляющие.

Обратив похищенное в свою пользу, Капитонов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у <адрес>, в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО7, и рывком вырвал из её правой руки дамскую сумку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились:

косметичка с косметикой, общей стоимостью <данные изъяты>

Обратив похищенное в свою пользу, Капитонов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Капитонов Р.Т., после проведения консультаций с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением и иском, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного

разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Капитонову Р.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Капитонова Р.Т. суд квалифицирует, как совершение им дважды преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, в которых он виновен и за них подлежит наказанию.

При назначении Капитонову Р.Т. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого:

Капитонов по месту жительства характеризуется <данные изъяты> что на путь исправления он не встал.

Обстоятельством, отягчающим наказание Капитонова, является рецидив преступлений.

Все это приводит суд к выводу о необходимости назначения Капитонову наказания, связанного с реальным лишением его свободы, для достижения целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капитонова, суд признает его явки с повинной о совершенных преступлениях, способствование их раскрытию.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7, признаваемый подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капитонова Р.Т. виновным в совершении двух преступлений,

предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить Капитонову Р.Т. в виде 1 (одного) года 6 (шести месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде, Капитонову Р.Т. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Капитонову Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав с Капитонова Р.Т. в пользу ФИО7 – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Тибилов О.Г.