Дрогайцев, 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М., подсудимого Дрогайцева Д.А., защитника Аристова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрогайцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары, с дальнейшими изменениями приговора, по ст. 228 ч. 2 УК РФ <данные изъяты>

-осужденного ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары по ст.228 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрогайцев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дрогайцев Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> г. Самары, более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, <данные изъяты> которое незаконно хранил, без
цели сбыта, при себе до <данные изъяты>, когда около <адрес>, в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Дрогайцев Д.А., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Дрогайцеву Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дрогайцева Д.А. суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, то есть как совершение Дрогайцевым Д.А. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в котором он виновен и подлежит наказанию.

При назначении Дрогайцеву Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также личность Дрогайцева Д.А., который ранее судим за совершение тяжкого преступления,

связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Ранее Дрогайцев освобождался условно досрочно от отбывания наказания, но должных выводов для себя не сделал.

Все это дает суду основание считать его перевоспитание невозможным без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда г. Самары Дрогайцев осужден к реальному лишению свободы за совершение другого преступления, и поэтому при назначении ему наказания суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Характеризуется Дрогайцев <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Дрогайцева, суд признает <данные изъяты>

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения Дрогайцева суд считает возможным не применять к нему положений ст. 68 ч. 2 УК РФ и штрафных санкций.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрогайцева Д,А, виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Дрогайцеву Д.А. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав отбытое, и окончательно определить Дрогайцеву Д.А. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дрогайцева Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Дрогайцеву Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Дрогайцеву Д.А. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.