Егоров, 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Промышленного районного суда г. Самара Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самара Хайровой Л.С., подсудимого Егорова Р.В., защитника Мартынова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров Р.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Егоров Р.В., проживая в <адрес>, в <адрес>, употребляя наркотические вещества и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств.

Для этого он систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, <данные изъяты>

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу, для потребления наркотических средств, своим знакомым: ФИО3 и ФИО4, у которых с собой были медицинские препараты для изготовления наркотического средства, <данные изъяты>

Указанные лица приготовили раствор, содержащий наркотическое средство – героин, и используя имеющиеся шприцы, все, в том числе и Егоров, внутривенно потребили его. Там же, в квартире ФИО1, ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции. В одном из шприцев и пузырьке, изъятых в квартире, согласно справке и заключению эксперта, обнаружено наркотическое средство – героин, <данные изъяты>

По результатам медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ФИО3 и ФИО4 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Также ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Егоров Р.В. в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу, для потребления наркотических средств, своим знакомым: ФИО3 и ФИО4, у которых с собой были медицинские препараты для изготовления наркотического средства, <данные изъяты>

Указанные лица приготовили раствор, содержащий наркотическое средство – героин, и, используя имеющиеся шприцы, все, в том числе и Егоров, внутривенно потребили его. Там же, в квартире Егоров Р.В., ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции. В двух шприцах, изъятых в квартире, согласно справке и заключению эксперта, обнаружено наркотическое средство – героин, <данные изъяты>

По результатам медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ у Егорова Р.В., ФИО3 и ФИО4 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Подсудимый Егоров Р.В., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное <данные изъяты>, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Егорова Р.В. суд квалифицирует, как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть как совершение Егоровым Р.В. преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, в котором он виновен и подлежит за него наказанию.

При назначении Егорову Р.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность:

Егоров Р.В. юридически не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Егорова Р.В., судом не усмотрено.

Суд полагает, что еще возможно исправление Егорова Р.В. при назначении ему наказания, не связанного со строгой изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и вменением определенных обязанностей, то есть возможности применения к Егорову Р.В. положений ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Егорову Р.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Егорова Р.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости и, в случае положительного решения врачей, пройти такое лечение.

Меру пресечения оставить Егорову Р.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, изъятые в квартире Егорова Р.В., <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.