Приговор в отношении В., осужденного по ст.207 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Гильмановой Г.Ю.

подсудимого: Воронцова О.Ю.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего 2 малолетних детей, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>23, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут находясь в квартире № дома № по улице <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на передачу заведомо ложного сообщения об акте терроризма, рассчитывая на соответствующее реагирование властей и нарушение общественного спокойствия, осуществил звонок со своего домашнего телефона по номеру «02» и передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в магазина «<данные изъяты>» и ателье «<данные изъяты>», расположенные на первом этаже дома № по ул. <адрес> в <адрес>, допустив тем самым отвлечение сил и средств органов власти и органов правопорядка на проверку ложного сообщения.

Подсудимый Воронцов О.Ю. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 207 УКРФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей 2004 г.р. и 2006 г.р., положительные характеристики с места жительства и последнего места работы, что в настоящее время подсудимый не работает и занимается воспитанием детей. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на него обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – аудиозапись разговора на диске- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: