Приговор в отношении К. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимого Крутикова Р.А., адвоката Ложкина А.А представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крутикова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крутиков Р.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой 1,08 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Крутиков Р.А находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра одежды у Крутикова Р.А в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,08 грамма, т.е. в крупной размере, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Крутиков Р.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обратились с ходатайством к суду о применении к Крутикову Р.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Крутиков Р.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.228 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Крутиков Р.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства подсудимому разъяснены и им понятны, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимым Крутиковым Р.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением наркотического средства героина в крупном размере без цели сбыта квалифицированного по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и был доведён им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Крутиковым Р.А, его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, не судим, по месту своего проживания подсудимый характеризуется положительно (л.д.57), работает и занимается общественно-полезным трудом, тяжких последствий в результате его действий не наступило, имеет семью и малолетнего ребёнка (л.д.58), что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, которые позволяют суду назначить подсудимому Крутикову Р.А наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Крутикова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Крутикову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в контролирующий его поведение орган по месту его жительства не реже одного раза в месяц, не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Крутикову Р.А оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, героин, хранящийся в камере хранения УМ-2 УВД г. Самары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: