Приговор в отношении С. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимого Смирнова Игоря Анатольевича, адвоката Вольникова С.А действующего в интересах подсудимого Смирнова И.А представившего ордер №485/000045 и удостоверение №222, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Смирнова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов И.А, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в подъезд <адрес>, где поднявшись на третий этаж и убедившись, что в <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомый Т., никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Смирнов И.А осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что действует тайно, имеющимися у него при себе и заранее похищенными для этой цели из кармана одежды у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Т. в указанный выше период времени в <адрес> в <адрес>, ключами открыл замок на входной двери <адрес> по <адрес> в <адрес> и незаконно проник в жилище Т., осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил системный блок «Семпрон» стоимостью 13000 рублей, принадлежащий Т. Тайно завладев похищенным имуществом Смирнов И.А с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Подсудимый Смирнов И.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.77) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, гражданский иск признал со стороны потерпевшего Т. полностью, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Смирнов И.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства подсудимого разъяснены и им понятны, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, потерпевший по делу Т. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Смирнова И.А в особом порядке и просит ходатайство подсудимого в этой части удовлетворить.

Квалификация действий подсудимого Смирнова И.А по событиям связанных с хищением имущества из <адрес> по <адрес> у Т. имевших место в период с 9 часов 7 февраля до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно и сомнений у суда не вызывает, умысел у подсудимого Смирнова И.А был направлен именно на это и доведён был им до конца, похищенным имуществом тот распорядился по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Смирновым И.А, что его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, гражданский иск со стороны потерпевшего Т. на сумму 13000 рублей признал, написал явку с повинной (л.д.24) и добровольно сообщил сотрудникам милиции о своей причастности к совершенному преступлению, чем способствовал его раскрытию, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, которые позволяют суду назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, суд считает возможным применить к Смирнову И.А ст.73 УК РФ, с рядом обязанностей и ограничений которые, по мнению суда могут повлиять на Смирнова И.А с положительной стороны для его исправления, и поскольку Смирнов И.А состоит на динамическом учёте в ОНД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (л.д.64) с целью ограничения его от посещения определённых мест осуществляющих продажу спиртных напитков в розлив.

Заявленный гражданский иск на сумму 13000 рублей со стороны потерпевшего Т. обоснован, подтвержден документально и подлежит удовлетворению, подсудимым Смирновым И.А гражданский иск признан и не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Смирнова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к осужденному Смирнову И.А. ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять места своего жительства без уведомления контролирующего его поведение органа, обязать осужденного не посещать места осуществляющих продажу спиртных напитков в розлив на весь испытательный срок.

Меру пресечения осужденному Смирнову И.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать со Смирнова И.А. в пользу Т. сумму в размере 13000 рублей в счёт возмещения ущерба связанного с совершением преступления.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: