Приговор в отношении М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Морозова О.П., защитника – адвоката Зефирова К.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА ОЛЕГА ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Морозов О.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Морозов О.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средство запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, "дата" примерно в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – героин, массой 0,62 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от "дата" наркотическим средством героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. "дата" примерно в 23 часа 40 минут Морозов О.П., находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения. В ходе его личного досмотра из-под отворота левого рукава дубленки было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,62 грамм, т.е. в крупном размере, которого Морозов О.П. хранил для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Подсудимый Морозов О.П. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. В настоящее время наркотики не употребляет, н/о работает санитаром в ритуальных услугах, занимается воспитанием дочери.

Учитывая, что Морозов О.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел в выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Морозовым О.П. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. С этой целью Морозов О.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен в РФ, "дата" незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, умышленно приобрел наркотическое средство героин массой 0,62 грамма; являющийся крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств ….», и хранил его при себе до "дата" до 23 часов 40 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», имеет постоянное место жительства, семью, работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется – положительно, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

МОРОЗОВА ОЛЕГА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом, в течение 2 месяцев обратиться в НД для освидетельствования, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0,62 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –