ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Выгодованец А.Н., адвоката Цыгановой Е.Ю.., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЫГОДОВАНЕЦ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес> образование среднее, холостого, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению горсуда <адрес> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2года; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

Со слов работающего грузчиком «Бау-сити», имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

-обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выгодованец А.Н. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Выгодованец А.Н., в период времени с 23 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в целях осуществления преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ № государственный номер № регион, стоимостью 50 000 руб., принадлежащей А.А., в которой находились документы, принадлежащие А.А., а именно: технический паспорт, страховой полис на данную автомашину, материальной ценности не представляющие, а так же имущество, принадлежащее его сыну В.А., а именно: пломбир с гравировкой стоимостью 1392,40 рублей, пломба свинцовая, стоимость 2950 рублей, проволока витая, стоимостью 885 рублей, паспорт РФ, водительское удостоверение, ИНН, служебное удостоверение, карта «Сбербанк», оформленная на имя В.А., материальной ценности не представляющие. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и осознавая, что действует тайно, Выгодованец А.Н. при помощи неустановленного следствием предмета в виде отвертки открыл переднюю левую дверь, проник в салон, сел за руль автомашины, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины в работу и на указанной автомашине скрылся с места совершения преступления, совершив таким образом тайное хищение имущества потерпевшего А.А. на сумму 50000 руб. и В.А. сумму 5227,40 руб, чем причинил последним значительный материальный ущерб.

Он же, Выгодованец А.Н., в период времени с 23 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в целях осуществления преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ № государственный номер № регион, стоимостью 30 000 руб., принадлежащей С.С. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и осознавая, что действует тайно, Выгодованец А.Н. при помощи неустановленного следствием предмета в виде отвертки открыл переднюю левую дверь, проник в салон, сел за руль автомашины, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины в работу и на указанной автомашине скрылся с места совершения преступления, совершив таким образом тайное хищение имущества потерпевшего С.С. на сумму 30000 руб., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, Выгодованец А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 мин. до 22час.00 мин., более точное время следствием не установлено, в целях осуществления преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, около <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ № государственный номер № регион, стоимостью 50 000 руб., принадлежащей П., с находящимся в ней имуществом, а именно: кабельный тестер «Флюк», стоимостью 15000 рублей, измеритель телевизионного сигнала «Планар», стоимостью 5000 рублей, ноутбук «Леново», стоимостью 12000 рублей, зимняя спецодежда, состоящая из куртки стоимостью 2500руб и комбинезона стоимостью 2500 рублей, сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находился набор инструментов для разделки кабеля стоимостью 1500 рублей, коммутатор «Делинк» стоимостью 5000 рублей, панель от магнитолы «Сони» стоимостью 500 рублей, набор автомобилиста, состоящий из огнетушителя стоимостью 200 рублей, знака аварийной остановки стоимостью 600 рублей, аптечки стоимостью 200 рублей, а также водительским удостоверением и техпаспортом, материальной ценности не представляющими. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и осознавая, что действует тайно, Выгодованец А.Н. при помощи неустановленного следствием предмета в виде отвертки открыл переднюю левую дверь, проник в салон, сел за руль автомашины, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины в работу и на указанной автомашине скрылся с места совершения преступления, совершив таким образом тайное хищение имущества потерпевшего П. на сумму 95000 руб., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Выгодованец А.Н. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Выгодованец А.Н. соблюден, наказание за инкриминируемые ему преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Доказательствами, собранными законным путем и являющимися допустимыми, относимыми и достаточными подтверждено совершение Выгодованец А.Н. трех краж, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, под которым суд признает размер похищенного имущества А.А. на сумму 50000 руб., В.А. на сумму 5227,40 руб., С.С. в размере 30000 рублей, П. на сумму 95000 руб. Действия Выгодованец А.Н. по каждому преступлению правильно квалифицированы по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Выгодованец А.Н. совершил три умышленных преступления средней тяжести в течение года после отбытия наказания по предыдущему приговору за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о склонности Выгодованец к преступной деятельности, целесообразности его исправления с назначением наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием без дополнительного наказания.

Отягчающим наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива в действиях Выгодованец А.Н.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Выгодованец А.Н. со слов имел место работы, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту нахождения в ИЗ-63/1 удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Выгодованец А.Н. в содеянном, явки с повинной.

В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены, а в суде уточнены и поддержаны гражданские иски А.А. в сумме 50000руб в части возмещения материального ущерба и 50000 рублей в части возмещения морального вреда; В.А. в сумме 5227руб.40коп. в части возмещения материального ущерба и 3000руб в части возмещения морального вреда..

Подсудимый признал заявленный потерпевшим иск частично. Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимым не оспаривается предъявленное обвинение, а также то, что в результате его умышленных, виновных действий потерпевшим причинен материальный ущерб, заявленные иски подлежат удовлетворению в части причинения материального ущерба А.А. в сумме 50000руб, В.А. в сумме 5227руб.40коп. Возмещение морального вреда по данной категории преступлений законом не предусмотрено, требования потерпевших в этой части удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЫГОДОВАНЕЦ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на один год девять месяца без дополнительного наказания;

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию считать ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В счет удовлетворения гражданского иска взыскать с Выгодованец Андрея Николаевича в пользу А.А. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в пользу А.Н. 5227руб/Пять тысяч двести двадцать семь рублей/.

Вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ №, г/н № регион оставить по принадлежности у потерпевшего С.С.; паспорт транспортного средства ВАЗ № г/н №, №, хранящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности ПетунцуС.С.; паспорт серии <адрес> на а/м ВАЗ № оставить по принадлежности у потерпевшего А.А.; а/м ВАЗ №, г/н №, № регион оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-