ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Нижарадзе Г.Э., адвоката Никитиной С.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИЖАРАДЗЕ ГЕОРГИЯ ЭРОСИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное высшее, состоящего в гражданском браке, не судимого, работающего <адрес> директором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

.

У С Т А Н О В И Л :

Нижарадзе Г.Э. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, Нижарадзе Г.Э., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин., около <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,61 грамма. В тот же день примерно в 21час. 40мин. около <адрес>, Нижарадзе Г.Э. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, наркотическое средство – героин в указанной массе в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Нижарадзе Г.Э. вину в предъявленном обвинении признал, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Нижарадзе Г.Э. соблюден, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Нижарадзе Г.Э. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства – героин в крупном размере без цели сбыта, поскольку он, в нарушение действующего закона, умышленно совершил незаконные операции с наркотическим средством без целей сбыта.. Действия Нижарадзе правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Нижарадзе Г.Э. совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Нижарадзе Г.Э. работает, по месту жительства характеризуется и работа характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Нижарадзе Г.Э. в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Нижарадзе Г.Э. с применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НИЖАРАДЗЕ ГЕОРГИЯ ЭРОСИЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000/Тридцати тысяч/рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- героин, остаточной массой 0,57 грамма, хранящийся в камере хранения ОДЧ УМ № 2 УВД по г.о. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –