ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Агапова С.Ю., адвоката Никитиной С.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АГАПОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, работающего в <адрес> продавцом-консультантом, не судимого, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агапов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Агапов С.Ю., в период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в целях осуществления возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества и осознавая, что действует тайно, заранее приготовленным и принесенным с собой ключом, открыл входную дверь ТЦ «Май» расположенного по адресу <адрес>, проник в помещение данного торгового центра, поднялся на второй этаж, открыл заранее приготовленным и принесенным с собой ключом входную дверь на второй этаж, подошел к секции №, перелез через перегородку данной секции, из которой тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: ноутбук «Acer Aspire 5538», стоимостью 14990 рублей, ноутбук «Asus M50VS», стоимостью 34186 рублей, ноутбук «Sumsung Q330», стоимостью 29999,94 рублей, ноутбук «Acer Aspire 5551G», стоимостью 34186 руб., ноутбук «Asus X8EJ», стоимостью 29990,91 руб., а всего имущества на сумму 132156руб.85коп. С указанным имуществом Агапов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Агапов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Агаповым С.Ю. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Агапова С.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества, с проникновением в помещение и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, под которым суд признает сумму ущерба в размере 132156,85 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « б,в» УК.

Вместе с тем с учетом позиции государственного обвинителя и фактических обстоятельств дела суд исключает из предъявленного Агапову обвинения ссылку на проникновение в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Агапов С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Агапов С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Агапова С.Ю. в содеянном, явку с повинной.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что Агапов С.Ю. принял меры к возмещению ущерба потерпевшему, в результате чего ему возвращено похищенное имуществу, дает суду основание считать возможным применение к Агапову С.Ю. условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Агапова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, без дополнительного наказания, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- ноутбуки «Acer Aspire 5538», ноутбук «Asus M50VS», ноутбук «Sumsung Q330», ноутбук «Acer Aspire 5551G», ноутбук «Asus X8EJ» - оставить по принадлежности у потерпевшего; кроссовки «ADNI» оставить по принадлежности Агапову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-