ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Герасимова С.А., адвоката Рогова Д.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее-специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, Герасимов С.А. в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях осуществления преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в боксе автосервиса «Фотон», расположенном по <адрес>, подошел к автомобилю марки «Опель-Антара», № регион, принадлежащему ОАО «Вектор-Лизинг» и находящемуся в пользовании у ФИО3, сел на водительское сиденье, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил мотор, после чего выехал из бокса и на указанном автомобиле совершил движение по улицам города, после чего был обнаружен и задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Герасимов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Герасимовым С.А. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка судебного разбирательства, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Герасимова С.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, т.к. он самовольно, т.е. без ведома и согласия владельца, с намерением покататься угнал автомобиль с места стоянки, совершал на нем поездки по улицам города. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч. 1 УК.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Герасимов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Герасимов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание Герасимовым вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств суд считает целесообразным назначить для Герасимова наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕРАСИМОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год УСЛОВНО с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобиль марки «Опель-Антара», № регион оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий-