Приговор в отношении К. по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Кунатова С.Ю. адвоката Досиной О.А представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кунатова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Самары, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кунатов С.Ю ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь около <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал одну ампулу лекарственного средства «Трамадол 50 мг» за 300 рублей выступившему в качестве закупщика Д., не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проданная Д. ампула, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол» общей массой 2,02 грамма, который включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Кунатов С.Ю свои действия направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам и был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Кунатов С.Ю ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат Досина О.А по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.102), ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Кунатову С.Ю ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Кунатов С.Ю вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ не оспаривает, а сам Кунатов С.Ю чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Кунатов С.Ю осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимого Кунатова С.Ю тому разъяснены и им понятны.

Квалификация действий подсудимым Кунатовым С.Ю по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на сбыт сильнодействующих веществ, но не был доведён тем до конца в связи с проведением в отношении него сотрудниками УФСКН по Самарской области проверочной закупки, в результате чего сильнодействующее вещество было изъята из незаконного оборота и тяжких последствий в результате действий подсудимого не наступило.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кунатовым С.Ю, а также личность Кунатова С.Ю, который свою вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства участковым инспектором милиции и соседями характеризуется положительно <данные изъяты> совершённое им деяние до конца доведено не было, тяжких последствий в результате его действий не наступило, ранее Кунатов С.Ю судим не был <данные изъяты>), работает и занимается общественно-полезным трудом, судом вышеописанные обстоятельства признаются смягчающими, что позволяет суду назначить наказание Кунатову С.Ю не связанное с изоляцией от общества и ограничиться такой мерой наказания как штраф, поскольку Кунатов С.Ю имеет достаточные накопления и имеет реальную возможность его оплатить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кунатова С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Кунатову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, сильнодействующее вещество «Трамадол», хранящийся в УФСКН по Самарской области – уничтожить, денежными средствами в сумме 300 (триста) рублей распорядиться по усмотрению руководства УФСКН по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: