Приговор в отношении Б. по ст. 158 ч.2 п. `в`, 325 ч.2, 69 ч.2, 70 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 1 апреля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимой Баратовой Марии Гафуровны, защитника адвоката КА №25 Легостаева А.В представившего удостоверение №692 и ордер №003679, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки

Баратовой М.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баратова М.Г ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 20 минут до 9 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью в принадлежащей Т. <адрес>, где Баратова М.Г воспользовавшись тем, что Т. совместно с которым Баратова М.Г пришла по указанному выше адресу, после совместного распития спиртных напитков уснул и за её действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрела жилище Т. и, обнаружив, тайно похитила сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились следующие вещи: паспорт на имя Т., материальной ценности не представляющий, пластиковая карта «Метро», материальной ценности не представляющая, пластиковая карта <данные изъяты> на имя Т., материальной ценности не представляющая, кредитная карта «Газбанк» на имя Т. материальной ценности не представляющая, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м № государственный номер № регион, материальной ценности не представляющее, водительское удостоверение на имя Т., материальной ценности не представляющее, два разрешения на ношение служебного оружия на имя Т., материальной ценности не представляющие, полис обязательного медицинского страхования на имя Т., материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на лодку на имя Т., материальной ценности не представляющее, судовой билет на лодку, материальной ценности не представляющий, талон технического осмотра на лодку, материальной ценности не представляющий, удостоверение частного охранника на имя Т., материальной ценности не представляющее, охотничий билет на имя Т., материальной ценности не представляющий, доверенность на получение товара от компании «Орифлейм», материальной ценности не представляющая, ключ от домофона стоимостью 50 рублей, аккумулятор от телефона «Самсунг» стоимостью 300 рублей, телефон «Самсунг Джи 700» стоимостью 4500 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, флеш-картой стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, 4 сим-карты стоимостью 150 рублей каждая, 1 доллар США, материальной ценности не представляющий, деньги в сумме 15370 рублей. Тайно завладев похищенным, Баратова М.Г с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т. значительный ущерб на общую сумму 24120 рублей.

Она же, Баратова М.Г ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов. до 10 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью в принадлежащей Ю. <адрес>, где Баратова М.Г, воспользовавшись тем, что Н., совместно с которым Баратова М.Г пришла по указанному выше адресу, вышел из квартиры и за её действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрела жилище Ю. и, обнаружив, тайно похитила ноутбук «DEII Inspiron 1520» стоимостью 8000 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Баратова М.Г с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ю. значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Она же, Баратова М.Г в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь в <адрес> в <адрес> с незнакомым ей ранее К., где Баратова М.Г, воспользовавшись тем, что К. после совместного распития спиртных напитков уснул и за её действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрела карманы одежды К. и обнаружив, тайно похитила из карманов джинсовых брюк деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 13000 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей, а также принадлежащую К. олимпийку стоимостью 800 рублей. Тайно завладев похищенным, Баратова М.Г с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму 15300 рублей.

Подсудимая Баратова М.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и её адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.223) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Баратовой М.Г ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Баратова М.Г вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию данную предварительным следствием её действиям по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимая Баратова М.Г осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя, защиты и потерпевших Ю., Т. и К. нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Баратовой М.Г по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ связанного с кражей, то есть тайным хищением чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшим Ю., Т. и К., дана правильно по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен именно на кражу с причинением значительного ущерба потерпевшим Ю., Т. и К., и доведёт ей был до конца, как и хищение у Т. паспорта и других важных личных документов.

По мнению суда при квалификации действий подсудимой Баратовой М.Г по событиям хищения имущества у К. имевших место ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицирующих её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не обосновано были описаны её действия как хищение из одежды (л.д.226) и квалификация её действиям по п. «г» дана не была, в связи с чем суд в этой части предъявленное обвинение уточняет и описанное предварительным следствием в этой части обвинение Баратовой М.Г исключает, поскольку квалификация не дана.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Баратовой М.Г, которая свою вину признала в инкриминируемом деянии полностью и раскаивается, написала явки с повинной о совершённых ею преступлениях после её задержания к которым была причастна (л.д.53, 180), чем способствовала раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.215), частично возместила потерпевшим причинённый им материальный ущерб каждому в размере 1000 рублей, заявленные потерпевшими Ю., Т. и К. гражданские иски признала в полном объёме, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих её ответственность судом не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Баратовой М.Г наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимая до совершения преступных деяний длительное время находилась в розыске с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ по не отбытому ей наказанию, и вновь совершила преступления относящееся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем суд не находит возможным назначить подсудимой Баратовой М.Г наказание иного чем лишение свободы, оснований для применения к подсудимой Баратовой М.Г ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски со стороны потерпевших Т. на сумму 23120 рублей, Ю. на сумму 7500 рублей и К. на сумму 14300 рублей, обоснованы и подтверждены документально, признаны подсудимой Баратовой М.Г и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баратову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по трём эпизодам и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (месяцев) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

Баратову М.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании требований ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Баратовой М.Г наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения со штрафом в доход государства 5000 (пяти тысяч) рублей.

Применить к осужденной Баратовой М.Г ст.70 ч.1 УК РФ и частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей, с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденной Баратовой М.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей, срок отбытия наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов.

Взыскать с Баратовой М.Г в пользу Т. сумму 23120 рублей, в пользу Ю. сумму 7500 рублей, в пользу К. 14300 рублей, в счёт возмещения материального ущерба.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: