Приговор в отношении Б. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимой Бубновой А.В., адвоката Крюкова Е.В представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бубновой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бубнова А.В, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,41 грамма, которое незаконно умышленно хранила при себе с целью его дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут Бубнова А.В, находясь у <адрес>, незаконно умышленно сбыла Ю., продав за 1000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,41 грамма, которое Ю. добровольно выдала сотрудникам милиции. Бубнова А.В довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, которые осуществили в отношении неё проверочную закупку наркотических средств, и в ходе проведения личного досмотра, у Бубновой А.В были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные ей от Ю. за незаконный сбыт наркотического средства героина.

Подсудимая Бубнова А.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и её адвокат Крюков Е.В при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования (л.д.83), обратились с ходатайством к суду о применении к Бубновой А.В ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Бубнова А.В вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию её действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Бубнова А.В осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения. Подсудимая Бубнова А.В приняла данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимой Бубновой А.В были разъяснены и ей понятны.

Квалификация действий подсудимой Бубновой А.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств квалифицированного по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен на сбыт наркотических средств, но не был доведён тем до конца в связи с проведением в отношении неё сотрудниками милиции проверочной закупки, в результате чего героин и был изъят из незаконного оборота и тяжких последствий не наступило.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимой Бубновой А.В, её действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимая признала полностью и раскаивается, по месту жительства подсудимая участковым инспектором милиции и по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> совершённое ей деяние до конца доведено не было, тяжких последствий в результате её действий не наступило, ранее не судима <данные изъяты> имеет на своём содержании двоих малолетних детей 2004 и 2010 года рождения, которых воспитывает одна, занимается общественно-полезным трудом. Обстоятельств отягчающих ответственность Бубновой А.В не установлено. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что даёт основание суду назначить Бубновой А.В наказание не связанное с её изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту её жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бубнову А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом Бубновой А.В наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства и работы без уведомления контролирующего её поведение органа.

Меру пресечения осужденной Бубновой А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу героин, хранящийся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить, денежными средствами в сумме 1000 рублей хранящимися в ООР по НОН УМ-2 УВД <адрес> распорядиться по усмотрению руководства УМ-2 УВД г. Самары.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Председательствующий: