Приговор в отношенииЗ. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Зибейрова З.М.о. адвоката Гильфановой Г.Ю представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зибейрова З.М.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Зибейров З.М.о., управляющий принадлежащей ему на правах собственника грузовой автомашиной № с государственным регистрационным знаком №, двигался на указанной автомашине, на пересечении <адрес> где совершил административное правонарушение, а именно осуществлял перевозку пассажира, не пристегнутого ремнями безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ, в связи с чем был ос­тановлен инспектором отделения технического надзора государственной инспекции безопасности дорожного движения (ОТН ГИБДД) по <адрес> Р., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей на пересечении <адрес>, согласно листу расстановки на ДД.ММ.ГГГГ. Инспектор ОТН ГИБДД по г. Самаре Р. препроводил Зибейрова З.М.о. в автомашину <данные изъяты> государственный номер № к инспектору ОТН ГИБДД УВД по г. Самара В., для вынесения постановления об административном правонарушении. Находясь в автомашине с инспектором ОТН ГИБДД УВД по г. Са­мара В., имеющим специальное звание «старший лейтенант милиции», нахо­дящимся при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде со специальными знаками различия, назначенным приказом начальника УВД по г. Самаре № от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора отделения технического надзора отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Самаре, находившимся на пересечении <адрес>, согласно листу расстановки личного состава отделения ОТН ГИБДД по г. Самаре на ДД.ММ.ГГГГ. Зибейров З.М.о., не желая для себя наступление неблаго­приятных последствий своего административного правонарушения, в виде привлечения к административной ответственности, предложил инспектору ОТН ГИБДД УВД по г. Самара В.., являющемуся должностным лицом и исполняющим свои должностные обя­занности, незаконное денежное вознаграждение за не вынесение постановления об админист­ративном правонарушении. Однако, инспектор ОТН ГИБДД по г. Самаре В. добросовестно относясь к исполнению своих должностных обязанностей, отказался от денежных средств, предложенных ему, и предупредил Зибейрова З.М.о. об уголовной ответственности за данное деяния, а именно за дачу взятки должностному лицу, при исполнении им своих должностных обязанностей. Зибейров З.М., не желая наступления для себя негативных последствий, продолжил настаивать на своем предложении и после неоднократных высказыва­ний своего предложения, заведомо зная, что он просит должностное лицо не совершать закон­ные действия, которые оно должно было выполнить в связи с возложенными на него обязанно­стями, вновь предложил В. незаконное денежное вознаграждение, и положил денежные средства в сумме 300 рублей, двумя купюрами по пятьдесят рублей каждая, и двумя купюрами по сто рублей каждая, между сиденьями автомашины «<данные изъяты> в которой находился инспектор ОТН ГИБДД УВД по г. Самара В. После чего, Зибейров З.М.о. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП УМ № УВД по г. Самаре, а денежные средства, переданные им В. в сумме 300 рублей, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Зибейров З.М.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.109-112) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к нему ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Зибейров З.М.о. вину в инкриминируемом ему деянии признаёт полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Зибейров З.М.о. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку подсудимый принял данное решение после консультаций с адвокатом и разъяснения тому его прав.

Квалификация действий подсудимым Зибейровым З.М.о. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанных с покушением на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел у подсудимого был направлен именно на дачу взятки и не был доведён Зибейровым З.М.о. до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Зибейровым З.М.о., его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, его действия до конца доведены не были, Зибейров З.М.о. ранее не судим, тяжких последствий в результате его действий не наступило, имеет постоянное место жительства, женат и воспитывает двоих несовершеннолетних детей, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Суд так же учитывает, что по месту жительства подсудимый Зибейров З.М.о. участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно (л.д.61), и поскольку в результате действий подсудимого тяжких последствий не наступило, то суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с возложением на того ряда обязанностей и ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Зибейрова З.М.о. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Зибейрову З.М.о. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного периодически, не менее одного раза в месяц являться в специализированный орган по месту его жительства на регистрацию, не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме 300 рублей обратить в доход государства, СД-диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: