Приговор в отношени К. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б`, 69 ч.5 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 31 января 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимой Кривовой С.И., адвоката Васильева Н.П представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки

Кривовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее, разведённой, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу), гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кривова С.И заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при не установленных следствием обстоятельствах незаконно, умышленно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин, общим весом не менее 0,92 грамма в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут Кривова С.И находясь у <адрес>, незаконно, умышленно сбыла С., продав за 1000 рублей, наркотическое средство героин, весом 0,92 грамма в крупном размере, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день. Однако довести свой преступный умысел до конца Кривова С.И не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в тот же день была задержана сотрудниками милиции, которые осуществили у неё проверочную закупку наркотических средств и изъяли героин из незаконного оборота, а также обнаружили и изъяли у Кривовой С.И деньги в сумме 1000 рублей, полученные той от С. за незаконный сбыт наркотического средства героина.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кривова С.И по существу предъявленного ей обвинения вину свою признала по предъявленному обвинению полностью и показала, что действительно она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство героин и часть его употребила, оставшаяся часть примерно с один грамм находилась у неё, когда ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый С. и поинтересовался, не сможет ли она помочь ему в приобретении наркотиков героина, говорил, что ему очень плохо. Она пожалела С. и согласилась продать ему за 1000 рублей находившийся при ней героин упакованный в фольгированный пакетик, договорились встретиться со С. у <адрес> не далеко от её дома. С. подъехал около 12 часов дня и позвонил ей на сотовый телефон, она вышла из дома, подошла к нему и передала С. оставшийся у неё пакетик с героином, а С. передал ей деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, она взяла деньги и положила их в карман, после чего С. ушёл, а она через пару минут была задержана сотрудниками милиции, которые объявили ей, что в отношении неё была проведена проверочная закупка, деньги полученные от С. у неё были изъяты. В последствии она сотрудничала с сотрудниками милиции и указала лицо у которого она приобретала героин, данное лицо было задержано и в последствии осуждено. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд учесть её состояние здоровья, она тяжело больной человек, у неё <данные изъяты>, кроме того, у ней мать инвалид, она имеет несовершеннолетнюю дочь 11 лет, которая осталась на содержании матери, с учётом всех обстоятельств, просит суд назначить ей наказание ниже низшего предела. В дальнейшем со своей стороны ничего подобного не совершит.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Б. показала, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного OOP по НОН УВД по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что Кривова С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, систематически сбывает запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ на роль закупщика для проведения проверочной закупки у Кривовой С.И был подобран - С., который написал заявление, о том, что добровольно желает выступить в роли закупщика. Затем были приглашены два парня, которых попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кривовой СИ. Понятые парни были приглашены в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где им разъяснили их права и обязанности, а затем представили С., который должен выступать в роли закупщика наркотических средств. В кабинете №, в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел С. Денег и наркотических средств у С. в ходе досмотра обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После этого закупщику были выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей, три достоинством по 100 рублей, четыре достоинством по 50 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. На данной ксерокопии закупщик, понятые и сотрудник милиции расписались. О ходе выдачи денег был составлен протокол, куда были внесены номера и серии купюр, в котором участвующие также расписались. Затем в УВД по <адрес> были приглашены две девушки понятые, которым пояснили, что у <адрес> в <адрес> будет проходить закупка наркотических средств у Кривовой С.И., занимающейся сбытом наркотических средств. Также понятым девушкам был представлен - С.., и сообщено, что он будет выступать в качестве закупщика у Кривовой С.И, и что С. уже были выданы деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали. Затем все вышли во двор УВД по Промышленному району, где сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрели служебную автомашину ВАЗ-2105, г/н А 399 ТХ, белого цвета. Ничего запрещенного, а также денег обнаружено там не было. О ходе осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого понятые, закупщик С., и сотрудники милиции на осмотренной автомашине, без остановок проехали к месту поведения проверочной закупки и остановились у <адрес> Она, остальные сотрудники милиции и девушки понятые проследовали на второй служебной автомашине за ними, также нигде не останавливаясь, после чего припарковались недалеко от автомашины № белого цвета. Таким образом, с их мест четко просматривалась территория напротив <адрес> и <адрес>. С. вышел из салона автомашины, подошел к торцу <адрес>, созвонился с Кривовой С.И по телефону и стал ожидать последнюю. Через некоторое время со стороны <адрес> к С. подошла Кривова С.И, они о чем-то переговорили. После чего Кривова С.И, вместе со С. проследовали к противоположному торцу <адрес>, двигаясь по проезжей части за данным домом. Остановившись на площадке у торца данного дома со стороны пятого подъезда С. передал Кривовой С.И деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Кривова С.И взяв деньги, положила их в карман своей куртки и взамен что-то передала С., который стал возвращаться к машине с понятыми, а Кривова С.И стала отходить от дома. В это время, она и девушки понятые подошли к Кривовой С.И, она представилась Кривовой С.И, предъявила ей служебное удостоверение, и пояснила, что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотических средств. Затем Кривовой С.И было предложено выдать запрещенные законом к хранению предметы, а также деньги, добытые преступным путем. На что Кривова С.И пояснила, что у неё имеются деньги, полученные от продажи героина. После чего ею в присутствии понятых девушек был произведен досмотр одежды Кривовой С.И, и в правом верхнем боковом кармане куртки надетой на Кривовой С.И были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей, три достоинством по 100 рублей и четыре достоинством по 50 рублей. Как пояснила Кривова С.И, данные деньги были получены ею, от парня по имени Вадим за проданный ему героин. Вышеуказанные денежные купюры были сверены с протоколом выдачи денежных средств и прилагаемой к акту ксерокопией, представленных Кривовой С.И. Номера и серии купюр совпали. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, где все расписались. Также по данному факту ею был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. А в это время С., находясь в салоне автомашины № белого цвета, в присутствии понятых парней выдал приобретенный у Кривовой С.И героин.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения П. и Р. показали, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня они находился на остановке общественного транспорта «Безымянский рынок». К ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предложили принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они согласились. Они прошли в УВД по Промышленному району г. Самара по адресу: <адрес>. Их завели в служебный кабинет №, где представили ранее незнакомого парня, который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств у <адрес>, где Кривова С.И. незаконного сбывает наркотическое средство - героин. Парень представился С.. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика, ничего запрещенного в ходе досмотра у него обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После чего сотрудник милиции в их присутствии выдал закупщику деньги в сумме 1000 рублей купюрами одна достоинством 500 рублей, три достоинством по 100 рублей, четыре достоинством по 50 рублей, которые предварительно ксерокопировали. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После чего во дворе УВД по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел а/м № белого цвета №. В ходе досмотра ничего запрещенного в салоне машины обнаружено не было, по данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались. После чего на данной автомашине они, закупщик и сотрудники милиции проследовали к месту проведения проверочной закупки и остановились с торца <адрес> в <адрес>. Остальные сотрудники милиции с понятыми девушками проследовали за ними на другой автомашине и остановились рядом. Таким образом, с места, где они все находились четко просматривалась территория напротив <адрес> и <адрес> в <адрес>. Закупщик вышел из машины и подошел к торцу <адрес>, позвонил по телефону и стал ждать. Через некоторое время со стороны <адрес> к закупщику подошла девушка, одетая в куртку серо-голубого цвета, джинсы синего цвета, сапоги черного цвета. На вид девушке было 27-33 года худощавого телосложения, волосы черные средней длины. Сотрудники милиции пояснили, что это и есть Кривова С.И. Закупщик поздоровался с Кривовой С.И, после чего они вместе проследовали вдоль <адрес> и остановились на площадке напротив торца данного дома со стороны пятого подъезда. Они на машине проследовали за ними и остановились на площадке напротив торца данного дома. В это время закупщик, находясь на площадке, что-то передал Кривовой С.И, взамен она передала что-то ему. После чего закупщик вернулся обратно к машине и в их присутствии заявил, что желает выдать приобретенный у Кривовой С.И героин. После чего выдал сотрудникам милиции один сверток фальгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел данный героин у Кривовой С.И. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После чего сотрудник милиции снова досмотрел закупщика, ничего запрещенного при том обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались. После чего все проследовали в УВД по Промышленному району г. Самары для опроса.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения Г. и И. показали, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня они проходили мимо <адрес> в <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведение проверочной закупки. Они согласились. Их привели в УВД по Промышленному району г. Самара, где сотрудники милиции пояснили им, что закупка наркотических средств будет проходить у <адрес>, где Кривова С.И. занимается сбытом наркотических средств. Также им сотрудники милиции представили молодого человека, который представился С. и пояснили, что тот будет выступать в качестве закупщика у Кривовой С.И, и что ему уже были выданы деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали. Совместно с сотрудниками милиции, одна из которых была женщина, они проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились у торца <адрес> вышел из машины и подошёл к торцу <адрес> со стороны первого подъезда, и созвонившись по телефону, стал ждать. Через некоторое время к нему подошла девушка, одетая в куртку синего цвета, джинсы синего цвета, сапоги черного цвета. На вид девушке было 27-33 года худощавого телосложения, волосы черные средней длины. Сотрудники милиции пояснили, что это и есть Кривова С.И.. Совместно с закупщиком Кривова С.И проследовала вдоль <адрес> и остановилась на площадке у противоположного торца данного дома, они проследовали за ними. Находясь на площадке, закупщик что-то передал Кривовой С.И, а та что-то передала закупщику. После чего закупщик вернулся обратно к машине, а они вместе с сотрудники милиции, одна из которых была женщина подошли к данной девушке Кривовой С.И. Подойдя, сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения. Девушка представилась Кривовой С.И., и ей пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств. После чего ей было предложено выдать запрещенные законом к хранению предметы а также деньги, добытые преступным путем. Кривова С.И пояснила, что у нее имеются деньги, полученные от продажи героина. После чего сотрудник милиции женщина в их присутствии осмотрела Кривову С.И и в правом верхнем боковом кармане куртки надетой на Кривовой С.И были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством одна достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством 50 рублей. Как пояснила Кривова С.И данные деньги были получены ей от парня по имени Вадим за проданный тому героин. Данные денежные купюры были сверены с протоколом выдачи денежных средств и ксерокопией, представленных Кривовой С.И. Номера и серии купюр совпали. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, где все расписались. Также по данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После чего они все проследовали в УВД по <адрес> для опроса.

В связи со смертью закупщика по делу С., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке требований ст.281 УПК РФ его показания данные свидетелем на предварительном следствии (л.д.30-31) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в первой половине дня обратился в УВД по Промышленному району с информацией о том, что Кривова С.И. проживающая по адресу: <адрес>, распространяет наркотическое средстве героин у <адрес> в <адрес>. Сотрудники милиции предложили ему выступить в качестве закупщика наркотических средств у Кривовой С.И.. Он согласился и написал заявление о том, что добровольно желает выступить в качестве закупщика с целью изобличения преступной деятельности Кривовой С.И. Были приглашены два парня понятых, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После чего сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему деньги в сумме 1000 рублей одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей. Вышеуказанные купюры были предварительно отксерокопированы, по данному факту был также составлен протокол, в котором все расписались. После чего все проследовали во двор УВД по <адрес>, где в присутствии понятых была осмотрена а/м ВАЗ-2105 белого цвета г/н А 399 ТХ. В ходе осмотра в салоне машины ничего запрещенного обнаружено не было по данному факту также, был составлен протокол, в котором расписались понятые. После чего без остановок он, понятые и сотрудники милиции проследовали к месту проведения проверочной закупки и остановились у <адрес> сотрудники милиции, а том числе сотрудник милиции - женщина и две девушки понятые проследовали за ними на другой автомашине и остановились рядом. Таким образом, с их мест четко просматривалась территория напротив <адрес> и <адрес> вышел из машины и подошел к торцу <адрес>, созвонился с Кривовой С.И по номеру телефона, который дала ему сама Кривова С.И, когда он с той познакомился. Договорившись о стоимости и массе наркотического средства, он стал ожидать Кривову С.И. Через некоторое время, со стороны <адрес>, к нему подошла Кривова С.И, он поздоровался с ней, после чего они совместно проследовали к противоположному торцу <адрес>, где остановившись с торца данного дома, он передал деньги Кривовой С.И выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Кривова С.И взяв деньги, положила их в карман своей куртки и взамен передала ему один сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри пояснив, что это героин. Он взяв сверток, стал возвращаться обратно к машине с понятыми, а Кривова С.И стала отходить от дома. В это время к Кривовой С.И подошла женщина сотрудник милиции совместно с понятыми девушками. Подойдя к машине, он в присутствии понятых заявил, что желает выдать приобретенный у Кривовой С.И героин, после чего в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После чего сотрудник милиции снова в присутствии понятых его досмотрел. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, по данному факту также был составлен протокол, в котором все расписались. После чего он проехал в УВД по Промышленному району г. Самара для опроса.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей оперуполномоченные OOP по НОН ГНА и П., которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кривовой С.И проводилась проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком выступал С., которому были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами 500, 100 и 50 рублей в присутствии понятых. На двух автомобилях выехали к месту жительства Кривовой С.И, остановились на пересечении <адрес> и <адрес>, С. вышел из машины и подойдя к <адрес> позвонил по телефону Кривовой С.И, та через некоторое время к С. подошла, о чём то переговорили между собой, С. передал деньги Кривовой С.И, а та в ответ что-то передала С., который подойдя к ожидавшему его сотрудникам милиции в автомобиле выдал приобретённый фольгированный пакетик с серо-белым веществом и пояснил. Что это героини приобрёл он его на ранее выданные тому деньги в сумме 1000 рублей. Пакетик с героином был упакован и опечатан, присутствующие понятые и сам закупщик расписались на упаковке и в протоколе. Сама Кривова С.И была задержана так же, и сотрудник их отдела Б. в присутствии понятых двух девушек у той изъяла денежные средства полученные той от С., при этом не отрицала, что деньги получила от С. за проданный тому героин, купюры полностью совпали с протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки и ксерокопиями денежных купюр. В последствии Кривова С.И сотрудничала с ними, и благодаря её сотрудничеству была задержана РОВ, у которой был изъят героин в особо крупном размере, и та была в последствии осуждена.

Кроме признательных показаний самой подсудимой Кривовой С.И в покушении сбыта героина С. и подтверждающих показаний свидетелей обвинения Б., ГНА, П., П., Р., Г., И. и оглашённых в судебном заседании показаний закупщика С., вина подсудимой Кривовой С.И подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: - заявлением С. о добровольном согласии в проведении проверочной закупки наркотических средств героина у Кривовой С.И с которой они были ранее знакомы (л.д.7), протоколом личного досмотра одежды С. и выдачи тому денежных средств для проведения проверочной закупки в сумме 1000 рублей купюрами в 500, 100 и 50 рублей, серии и номера которых были отксерокопированы и занесены в протокол (л.д.11-13), протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки у Кривовой С.И С. (л.д.15), протоколом осмотра и изъятия у Кривовой С.И денежных купюр в сумме 1000 рублей купюрами в 500, 100 и 50 рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом и ксерокопиями, схемой (л.д.17-19), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что добровольно выданное после проведения проверочной закупки С. вещество массой 0,92 грамма представляет собой наркотическое средство героин (л.д.22,57-59), протоколом осмотра героина и его упаковки (л.д.64-65), протоколом осмотра денежных средств изъятых у Кривовой С.И (л.д.69-72).

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Кривовой С.И в предъявленном обвинении ей нашла своё подтверждение в полном объёме предъявленного обвинения по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и сомнений у суда не вызывает, её умысел был направлен на сбыт героина в крупном размере, но не был доведён Кривовой С.И до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку в отношении Кривовой С.И была проведена проверочная и контролируемая со стороны сотрудников милиции закупка, в связи с чем её умысел до конца доведён и не был.

Относительно предъявленного обвинения в покушении на сбыт наркотического средства героина (л.д.84) и в обвинительном заключении так же указанного веса героина 0,92 грамма, а в описательной части указанного веса 0,97 грамма героина (л.д.112), то суд считает ссылку следователя на массу 0,97 грамма ошибочной и технической опечаткой, поскольку как следует из справки эксперта (л.д.22) вес составил героина именно 0,92 грамма, поэтому в этой части общая масса героина подлежит уточнению как 0,92 грамма, и государственный обвинитель в этой части массу героина уточнил. Данное уточнение судом принимается как не ухудшающее положение подсудимой Кривовой С.И.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кривовой С.И, учитывая её личность, обстоятельства смягчающие, обстоятельства и условия её жизни, то следует отнести к смягчающим обстоятельствам то, что она вину свою признала полностью и раскаялась, имеет малолетнюю дочь 1999 года рождения, сотрудничала с предварительным следствием и благодаря её информации из незаконного оборота было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, лицо совершившее это преступление было изобличено и осуждено, имеет слабое здоровье и целый ряд тяжелых заболеваний, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт исключительными и с учётом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Кривовой С.И только с изоляцией его от общества, но необходимо применить к ней ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела и без применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку денежных накоплений та не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кривову С.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к осужденной Кривовой С.И ст.69 ч.5 УК РФ и частично присоединить наказание по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ей к отбытию наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривовой С.И. оставить прежней содержание под стражей, срок к отбытию наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин хранящееся в УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: