Батраков признан виновным по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                  г. Самара

    Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения – пом.прокурора Черновой Е.А., подсудимого Батракова В.А., защитника в лице адвоката Проценко А.С., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю., а так же потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Батраков В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по 4 эпизодам/, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Батраков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Батраков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> г.о. Самара, где увидел автомашину Мазда 6 государственный номер , принадлежащий ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Батраков В.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета, разбил на указанной выше автомашине переднее стекло со стороны пассажира, незаконно проникнув, таким образом, через образовавшееся отверстие в салон указанной автомашины, осмотрев который с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил видеорегистратор «HD DVR» стоимостью 4 850 руб., с картой, стоимостью 740 рублей Тайно завладев похищенным, Батраков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 590 рублей.

Батраков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Батраков В.А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> г.о. Самара, где увидел автомашину ВАЗ 2107 государственный номер , принадлежащую ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, отжав руками капот указанной автомашины и обнаружив, тайно похитил аккумулятор «Мутлу» стоимостью 3 200 рублей. Затем, Батраков В.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, взял имеющийся у него при себе и заранее приготовленный для этой цели шланг, вставив который одним концом в бензобак, слил 5 литров бензина, материальной ценности не представляющее. Тайно завладев похищенным, Батраков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Батраков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Батраков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> г.о. Самара, где увидел автомашину «Тойота ленд Крузер» государственный номер , принадлежащую ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде монтировки, разбил заднее левое стекло автомашины, незаконно проникнув, таким образом, через образовавшееся отверстие в салон указанной автомашины, осмотрев которую с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил: сумку «тегран», материальной ценности не представляющую, в которой находились: паспорт на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий, страховое пенсионное удостоверение, материальной ценности не представляющее, медицинский полюс, материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации ТС на Тойоту ленд Крузер, материальной ценности не представляющее, талон технического осмотра, материальной ценности не представляющий, карточка Сбербанка, материальной ценности не представляющая, карточка «Тойота» на скидку в «Тойота центр», материальной ценности не представляющая, разрешение на оружие, материальной ценности не представляющее, пистолет травматический «Револьвер системы наган», стоимостью 15 000 рублей, свидетельство ИНН, материальной ценности не представляющее, денежные средства в сумме 25 000 рублей. Тайно завладев похищенным, Батраков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Батраков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Батраков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью на парковке около ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел автомашину «Тойота Рав 4» государственный номер , принадлежащую ФИО10 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Батраков В.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде монтировки снял с запасного колеса вышеуказанной автомашины колпак стоимостью 20 850 рублей. Тайно завладев похищенным, Батраков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 20 850 рублей.

Батраков В.А. совершил сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, Батраков В.А.., заведомо зная, что выпуск банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации осуществляется в установленном законом порядке фабрикой ГосЗнака РФ, а изготовление и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, имея корыстный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных купюр, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у <адрес> в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел с целью последующего сбыта заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии , который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством фабрики Гознак, а выполнен способом электрофотографии ( изображения серии и номера купюры, эмблемы Сбербака России) и струйной печати (остальные изображения), который незаконно умышленно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта путем оплаты товаров магазине розничной торговли «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 час. 05 мин. Батраков В.А., реализуя свой преступный умысел и заведомо зная о поддельности имеющегося у него при себе банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, с целью получения материальных благ, проследовал в магазин «Пятерочка», расположенный в <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельной денежной купюры путем ее размена на подлинные денежные купюры, приобрел продовольственные товары, после чего в качестве оплаты выбранного товара передал кассиру указанного магазина имеющийся у него и приготовленный для этой цели банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии тЛ , имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с подлинным банковским билетом Центрального банка РФ. Кассир, расценивая данную денежную купюру достоинством 500 рублей серии как подлинную, приняла ее от Батраков В.А. в качестве оплаты за товар, выдав последнему сдачу подлинными купюрами. Осуществив сбыт заведомо поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей серии , Батраков В.А., получив приобретенный им товар и сдачу в виде подлинных денежных купюр, с места совершения преступления скрылся.

Батраков В.А. совершил приготовление к сбыту поддельного банковского билета ЦБ РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, Батраков В.А.., заведомо зная, что выпуск банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации осуществляется в установленном законом порядке фабрикой ГосЗнака РФ, а изготовление и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, имея корыстный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных купюр, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время следствием не установлено, у <адрес> в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел с целью последующего, заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ьН , который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством МПФ Гознак, серия, номер, изображение герба <адрес> данной купюры выполнены электрофотографическим способом, все остальные изображения - при помощи цветного струйного принтера, который незаконно умышленно хранил под подоконником окна на первом этаже у первого подъезда в <адрес> в <адрес>, приготовив, таким образом, данный поддельный банковский билет для дальнейшего сбыта. Однако, Батраков В.А. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей серии ьН до конца не смог по независящим от него причинам, так как указанный поддельный билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей серии ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. в ходе осмотра происшествия в установленном законом порядке в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Батраков В.А. вину свою в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по 4 эпизодам/, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что последнее время нигде официально не работал, так как у него не было паспорта, работал не официально грузчиком в разных местах и не постоянно, на иждивении никого не имеет, постоянного места жительства и регистрации не имел, проживал где придется. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме. в настоящее время в отношении него имеется уголовное дело в Кировском РУВД.

Явившаяся в суд потерпевшая ФИО9 не возражает против особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, просят взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 5590 руб.. Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО10 в суд не явились, просят дело рассмотреть без их участия, не возражают против особого порядка, порядок и последствия которого им разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 3200 руб., указав, что данная сумма является для нее значительной, так как доходы на тот момент на двоих с сыном – студентом составляли 8000 руб.. потерпевшая ФИО10 просит взыскать в счет возмещения ущерба 20850 руб., потерпевший ФИО2 просит взыскать в счет возмещения ущерба 40000 руб.

    Учитывая, что Батраков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Батраков В.А. в отношении ФИО9, совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно. Из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужым имуществом тайным способом. С этой целью, Батраков В.А., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, проникнул в салон автомашины потерпевшей и незаконно завладел видеорегистратором, причинив ущерб на сумму 5590 рублей, который является для потерпевшей значительным и превышает 2500 руб.. В результате умысел был доведен до конца, подсудимый с места преступления скрылся, имел возможность и фактически распорядился похищенным по своему усмотрению.

В отношении ФИО1 им же совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно. Из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужым имуществом тайным способом. С этой целью, Батраков В.А., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, отжал руками капот автомашины и обнаружив, тайно похитил аккумулятор «Мутлу» стоимостью 3 200 рублей, а затем слил 5 литров бензина, причинив ущерб на сумму 3 200 руб., который является значительным для потерпевшей и превышает 2500 руб.. В результате умысел был доведен до конца, подсудимый с места преступления скрылся, имел возможность и фактически распорядился похищенным по своему усмотрению.

В отношении ФИО2, им же совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно. Из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужым имуществом тайным способом. С этой целью, Батраков В.А., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, разбил стекло автомашины и похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, причинив ущерб в сумме 40 000 рублей, который является значительным для потерпевшего и превышает 2500 руб. В результате умысел был доведен до конца, подсудимый с места преступления скрылся, имел возможность и фактически распорядился похищенным по своему усмотрению.

В отношении ФИО10, совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно. Из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужым имуществом тайным способом. С этой целью, Батраков В.А., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, снял с запасного колеса колпак, стоимостью 20 850 рублей, и завладел им, ущерб для потерпевшего значительным и существенно превышает 2500 руб.. В результате умысел был доведен до конца, подсудимый с места преступления скрылся, имел возможность и фактически распорядился похищенным по своему усмотрению.

Им же, Батраков В.А. совершен сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого по данному эпизоду был направлен на сбыт заведомо поддельной денежной купюры с целью получения материальных благ. Батраков В.А., заведомо зная, что выпуск банковских билетов осуществляется в установленном законом порядке, изготовление и сбыт поддельных банковских билетов запрещено в РФ, приобрел у не установленного следствием лица не позднее ДД.ММ.ГГГГ заведомо поддельную купюру, достоинством 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты выбранного товара умышленно передал кассиру магазина приобретенный ранее у неустановленного следствием лица заведомо поддельный банковский билет достоинством 500 руб. в качестве оплаты за выбранный товар. Кассир, расценивая денежную купюру как подлинную, приняла ее от Батраков В.А. в качестве оплаты за товар, выдав последнему сдачу подлинными купюрами. В результате умысел был доведен до конца, Батраков В.А., получив приобретенный им товар и сдачу в виде подлинных денежных купюр, с места совершения преступления скрылся.

Им же совершено приготовление к сбыту поддельного банковского билета ЦБ РФ, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 186 ч.1 УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно. Из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого по данному эпизоду был направлен на сбыт заведомо поддельной денежной купюры с целью получения материальных благ. Батраков В.А., заведомо зная, что выпуск банковских билетов осуществляется в установленном законом порядке, изготовление и сбыт поддельных банковских билетов запрещено в РФ, в середине ДД.ММ.ГГГГ года незаконно умышленно приобрел у не установленного следствием лица заведомо поддельный банковский билет достоинством 1000 руб. и хранил его с целью последующего сбыта, тем самым подготовившись к совершению тяжкого преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, банковский билет был изъят из дальнейшего незаконного оборота при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относится к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, преступление по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ не было доведено до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, в связи с чем исключается возможность применения ст.15 ч.6 УК РФ, на учете нигде не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, не имеет регистрации и постоянного места жительства и места работы. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – «явки с повинной», чистосердечное признание, чем способствовал раскрытию преступлений, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции статьи, с учетом требований ст.ст.316 ч.7 УК РФ, ст.66 ч.2 УК РФ и с учетом рецидива, но без дополнительных мер наказаний. Также суд не находит оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ. В связи с тем, что рецидив преступлений является особо опасным в соответствии со ст.18 ч.3 УК РФ, вид исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию особого режима.

Потерпевшими заявлены гражданский иски: ФИО1 на сумму 3200 руб., ФИО10 на сумму 20850 руб., ФИО2 на сумму 40000 руб., ФИО9 на сумму 5590 руб. Подсудимый исковые требования признал. Сумма исков сомнений у суда не вызывает. Поэтому суд находит необходимым исковые требования удовлетворить на указанные потерпевшими суммы.

    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

    Батраков В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по 4 эпизодам/, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду - 1 го<адрес> мес. лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 186 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ - 1 го<адрес> мес. лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбыванию определить 2 года 3 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Батраков В.А. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Батраков В.А. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших: ФИО1 - 3200 руб., ФИО2 - 40000 руб., ФИО10 -20850 рублей., ФИО9 - 5590 руб., удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Вещественное доказательство – товарные чек , от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; монтировку, денежную купюру достоинством 1000 рублей, денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в ЭКЦ – уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшими в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –                 подпись                Сотникова Н.В.