Приговор в отношении К. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июня 2012 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимого Качимова АН, адвоката Прокопович Н.П представившего ордер №12160 и удостоверение №2388, потерпевшего ПВ, при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Качимова АН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Качимов А.Н, в период с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, совместно с ПВ находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ПВ уснул и из его кармана выпал сотовый телефон «<данные изъяты> Увидев сотовый телефон у Качимова А.Н внезапно возник преступный умысел на тайное его хищение. Воспользовавшись тем, что ПВ спит и за его действиями не наблюдает, Качимов А.Н подошёл к ПВ и тайно похитил принадлежащий тому сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 5440 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, с картой памяти стоимостью 370 рублей. Завладев похищенным имуществом ПВ на общую сумму 5810 рублей, Качимов А.Н с места происшествия скрылся, причинив П. своими умышленными действиями значительный ущерб.

Подсудимый Качимов А.Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.73) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Качимову А.Н ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и о принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Качимов А.Н вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, так же как и потерпевший ПВ не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Качимов А.Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Качимова А.Н по событиям с 5 на ДД.ММ.ГГГГ связанного с кражей чужого имущества у ПВ с причинением тому значительного ущерба, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ дана правильно, с учётом имущественного положения потерпевшего ПВ и сомнений у суда не вызывает, умысел подсудимого был направлен именно на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба и был доведён Качимовым А.Н до конца, завладев имуществом тот им распорядился по собственному усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Качимовым А.Н, который свою вину признал полностью и раскаивается, написал явку с повинной (л.д.14) чем способствовал раскрытию преступления, полностью возместил потерпевшему ПВ материальный ущерб и тот к подсудимому претензий не имеет, Качимов А.Н имеет несовершеннолетнего сына, в результате его действий тяжких последствий не наступило, что судом учитывается как смягчающие вину обстоятельства. Суд учитывает смягчающие обстоятельства и находит возможным назначить Качимову А.Н, не смотря на не погашенную у него судимость, наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Качимова АН виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Качимову АН наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту его жительства осуществляющего контроль за поведением осужденного не реже одного раза в месяц и менять места своего жительства без уведомления вышеназванного органа, ограничить условно осужденному Качимову А.Н нахождение его вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок.

Меру пресечения осужденному Качимову А.Н до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – документы на сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: