Приговор в отношении Р. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Калгатина С.А, подсудимого Рахматуллаева М.С., адвоката Ханеева Ф.Н представившего ордер и удостоверение , потерпевшей З., при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллаева М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллаев М.С, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и находясь с этой целью у <адрес>, где увидел ранее знакомую ему З. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое мщение имущества З., Рахматуллаев М.С, подойдя к З., попытался с ней заговорить, но получил отказ. После чего, Рахматуллаев М.С, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно нанес один удар рукой по лицу и один удар рукой в область груди З. от чего последняя упала на снег и стала звать на помощь. Однако, Рахматуллаев М.С, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно нанес один удар в область носа и один удар в область губы З., затем Рахматуллаев М.С, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества З., стал левой рукой удерживать потерпевшую за правую руку, лишая, таким образом, З. возможности оказать сопротивление, и воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, своей правой рукой с целью отыскания материальных ценностей осмотрел содержимое карманов одежды З., и, обнаружив, открыто похитил из левого кармана пальто сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 1950 рублей. Открыто завладев принадлежащим З. имуществом, Рахматуллаев М.С с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Он же, Рахматуллаев М.С, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и находясь с этой целью у <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему Н. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Н., Рахматуллаев М.С, подбежав к Н. со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, умышленно нанес один удар рукой в область головы Н., в результате которого потерпевший упал животом на снег. После чего, Н. с целью оказать сопротивление Рахматуллаеву М.С, перевернулся на спину, однако, Рахматуллаев М.С, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Н. и применять насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего умышленно нанес не менее семи ударов рукой в область головы Н. Затем. Рахматуллаев М.С, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел содержимое карманов одежды Н. и обнаружив, открыто похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшего, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей с сим-картой компании «МТС» стоимостью 200 рублей. Открыто завладев принадлежащим Н. имуществом, Рахматуллаев М.С с места совершения скрылсяпричинив своими умышленными действиями потерпевшему Нивину А.А материальный ущерб.

Подсудимый Рахматуллаев М.С ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат обратились с ходатайством к суду о применении к Рахматуллаеву М.С ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Рахматуллаев М.С вину в инкриминируемом ему деянии по обоим эпизодам признал полностью, гражданские иски не оспаривает, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не оспаривает, и чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Рахматуллаев М.С осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по обоим эпизодам, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения. Подсудимый Рахматуллаев М.С принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимым Рахматуллаевым М.С были тому разъяснены и им понятны.

Потерпевшего З. не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Рахматуллаева М.С в особом порядке, так же как и потерпевший Н. заявивший ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Рахматуллаева М.С в особом порядке без его участия.

Квалификация действий подсудимого Рахматуллаева М.С по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по обоим эпизодам связанного с совершением грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших, дана правильно по ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Умысел подсудимого в обоих эпизодах был направлен именно на это и был доведён тем до конца, завладев похищенным имуществом потерпевших З. и Н., подсудимый Рахматуллаев М.С с места совершения преступления скрылся.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Рахматуллаевым М.С, его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью по обоим эпизодам и раскаивается, написал явки с повинной о совершённых ими преступлениях (л.д.5, 65), имеет несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заявленные гражданские иски со стороны потерпевших З. и Н. признал и их не оспаривает, часть похищенного им имущества, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1150 рублей принадлежащий З. был той возвращён, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого Рахматуллаева М.С.

Однако в действиях подсудимого Рахматуллаева М.С усматривается рецидив преступлений, ранее тот отбывал наказание реально связанное с его изоляцией от общества, что судом учитывается как обстоятельство отягчающее его ответственность, имеет судимость не снятой и не погашенной, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, в связи с чем подсудимому Рахматуллаеву М.С следует назначить наказание с отбытием его в местах лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Рахматуллаеву М.С ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Рахматуллаева М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по обоим эпизодам и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Рахматуллаеву М.С. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рахматуллаеву М.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Рахматуллаеву М.С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Рахматуллаева М.С в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления в пользу З. 1950 рублей, в пользу Н. сумму в размере 3700 рублей.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «<данные изъяты> хранящийся у потерпевшей З. - оставить в её полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: